Главная страница >  Материалы журнала >  Экскурсия по школе >  Гимназия № 201 имени Зои и Александра Космодемьянских

Гимназия № 201 имени Зои и Александра Космодемьянских

Гимназия № 201 ордена Трудового Красного Знамени имени Героев Советского Союза Зои и Александра Космодемьянских недавно отметила свой 90-летний юбилей. Поэтому рассказ об этой необычной школе хочется начать не с того, какие предметы здесь преподаются, а с истории — ведь ею пропитан весь учебный процесс.

Школа была основана в 1918 году. Тогда в ней работал всего один преподаватель. Однако к началу 1930-х число желающих обучиться грамоте сильно возросло: 1850 школяров занимались в три смены и по выходным. Новое здание было закончено в 1935-м, и в 1937 году в него пришли Зоя и Шура Космодемьянские. Несмотря на разницу в возрасте, они поступили в один класс, но так и не получили аттестаты: когда будущие герои заканчивали школу, началась война.

К концу 1990-х школа сильно обветшала, и московское правительство приняло решение о строительстве другого здания. В 2005 году 201-я получила звание лучшего учебного заведения, а двое ее учителей — Президентскую премию, что позволило учреждению претендовать на статус гимназии. Теперь здесь обучаются ребята с 5-го по 11-й класс, а прием осуществляется на основе результатов тестирования по русскому, математике, английскому и собеседования с психологом.

Это делается не столько для престижа, сколько ради самих детей, потому что количество часов по гуманитарным дисциплинам и дополнительным предметам в гимназии гораздо больше, чем в обычных школах. При поступлении преимущество имеют дети из Войковского района и девочки и мальчики, чьи родители заканчивали 201-ю. Кстати, бывшие ученики приходят сюда не только для того, чтобы встретиться с одноклассниками, но и в качестве учителей. Мамы и папы, бабушки и дедушки многих из них раньше работали в школе, а в этом году одному из ветеранов исполнится 88 лет!

Для изучения большинства предметов классы делятся на две группы, а в случае с иностранными языками — английским, французским и немецким — на три. Кроме того, ребята могут заниматься в ансамбле, театральной студии и при двух музеях, ходить в секции по волейболу, баскетболу и настольному теннису, а также на спецкурсы. В течение года детей часто возят на экскурсии. Недавно они поставили спектакль о жизни Дмитрия Ивановича Менделеева. Рассказ сопровождался показом видео, отснятого во время посещения Политехнического музея и музеев Петербурга.

У гимназии есть свой календарь праздников. Например, в декабре прошел День Московской битвы. Ученики разобрали это событие с разных точек зрения. На уроке химии говорили о том, какие взрывчатые вещества использовали немцы, на психологии — о поведении на войне, на климатологии — о роли погоды в победе. Оценивать работу детей пришли ветераны. Один из них поинтересовался, почему из громкоговорителей доносится иностранная речь. Ребятам пришлось объяснить, что специально к празднику они озвучили высказывания Гитлера, Де Голля и Черчилля на их родных языках. После чего гость, разумеется, поставил им максимальный балл.

За время существования школа воспитала представителей самых разных профессий. В ней учились летчики Георгий Лашин и Павел Гражданинов, певец Лев Лещенко и основатель интернет-журналистики Антон Носик. В снятом недавно про гимназию фильме прозвучала такая фраза: «Наши выпускники работают в самых разных отраслях и из них можно создать отдельный город». Поэтому учителя стараются быть со своими воспитанниками помягче: кто знает, вдруг они вырастут героями или всемирно известными звездами.

Рейтинг: 1.1 (голосов: 8)

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий:
Подпись: 
Введите символы с картинки:  
 

Свежий номер

№9, 2011

Свежие комментарии

 
ШКОЛА РОДОВ онлайн