Главная страница >  Материалы журнала >  Почемучка >  "Почему ребенок хочет снова стать маленьким?"

"Почему ребенок хочет снова стать маленьким?"

Как же быстро мы привыкаем к новым достижениям своего малыша! Вспомните крошечного младенца в роддоме, а потом смелые попытки оторваться от спасительной опоры и не то в падении, не то в полете сделать свои первые самостоятельные шаги. Ребенок быстро растет, заставляя нас месяц от месяца привыкать к новым потребностям и возможностям крошки. Однако не всегда поведение малыша дает нам повод убеждаться в его взрослении. Порой малыш неожиданно меняется, снова становясь умилительным пупсиком, который хочет, даже требует абсолютного внимания и  заботы: чтобы мама уложила спать, покормила с ложечки или покачала на коленках. Такое поведение имеет свои причины.

Ревность

Одной из основных причин, побуждающих ребенка вернуть прежнее отношение к себе, является ревность. Возникает страх, что мама уже не так любит его, что ее внимание на что-то переключилось. Особенно часто ребенок снова «впадает в  младенчество», если в семье появляется новый ребенок. Или когда мама возвращается на работу. Или если приехали погостить родственники. Что делать в такой ситуации, подскажет сам малыш. Ему не хватает внимания, достается меньше любви? Значит, стоит прислушаться к нему и выразить свое отношение именно тем способом, который ему требуется.

Груз ответственности

Становясь старше, дети не только обретают новые возможности, но и новыми обязанности: детский сад, школа, дополнительные занятия. Все это очень полезно для социальной адаптации, развития навыков и способностей. И в общем-то, вполне по силам здоровому ребенку. Но у каждого человека бывают моменты усталости, и дети не исключение. А чтобы временное утомление не переросло в стойкую неприязнь детским учреждениям, учебе и занятиям, совсем не вредно сделать остановку на этой скоростной трассе жизни и отдохнуть в обществе любимой мамочки.

Кризисы и стрессы

Не только дети в трудные для себя моменты хотят снова стать маленькими. Разве вам не знакомо желание в трудной ситуации прижаться к любимому и родному человеку? Взрослея, малыш проходит через сложные для него периоды: кризис года, трех лет, семи. Многим приходится переживать ссоры родителей, трудности в общении со сверстниками. Нелегкой становится жизнь и в моменты болезней или при смене привычной обстановки. В любом случае поведение ребенка — индикатор его внутреннего состояния. И если зажглась тревожная лампочка, маме лучше забыть о своих делах и на время заново погрузиться в теплый, уютный мир, в котором существует только она и ее крошка.

 

Рейтинг: 1.9 (голосов: 31)

Фото дня

Фото дня
 
ШКОЛА РОДОВ онлайн