Главная страница >  Материалы журнала >  Консультация психолога >  Консультация психолога

Консультация психолога

Моей дочке 12 лет. Она рано сформировалась физически: рост 167, заметная грудь, талия, месячные. Но смущает меня то, что к теме секса и отношений она проявляет повышенный интерес, флиртует со взрослыми мужчинами, смотрит эротические журналы. Как мне себя вести и что с этим делать?

Флиртуя со взрослыми мужчинами, ваша дочка как-будто примеривает новую для себя роль, пытается занять ваше место, место взрослой женщины. На этом этапе очень важна ситуация внутри семьи. В ваших семейный отношениях приоритеты должны быть расставлены так, что вы, родители, – король и королева, а ваша дочка – пока принцесса. Но когда она станет взрослой, рядом с ней тоже будет мужчина, который будет любить ее, как папа маму. Стоит обсудить с девочкой и то, что всему свое время и не стоит торопиться. Реагируйте на ее поведение спокойно, осторожно задавайте вопросы, касающиеся сексуальности, о том, влюбляются ли ребята в ее классе, как ведут себя ее подруги, и постепенно переводите разговор на нее саму, кто ей нравится, почему и т.п.

Как объяснить девятилетнему ребенку смерть дедушки, которого он очень любил, чтобы минимально травмировать?

Переживание потери, смерти в 9 лет у детей происходит во многом так же, как и у взрослых. Им также нужно время, чтобы «отгоревать» это событие. В этом возрасте ребенок уже знает, что смерть неизбежна, но важно сказать ему, что дедушка умер, прожив большую и интересную жизнь, что завершение земного пути для человека может быть и счастливым, когда рядом находятся любящие люди. И конечно, важна поддержка близких людей, чтобы ребенок чувствовал себя любимым в этом период, ощущал эмоциональную близость с другими людьми. Именно это позволит ему пережить потерю не как травму, но как, безусловно, печальное событие, к которому можно адаптироваться.

Мою пятилетнюю дочку с годика помогала воспитывать няня. Теперь няня увольняется, и мы ищем другую. Как объяснить необходимость этой перемены ребенку, ведь для дочки няня была как родная?

Очень важно объяснить дочке, что няня уходит не потому, что ее разлюбила или на что-то обиделась, а потому, что ей нужна новая работа (на доступном ребенку языке назвать причину смены работы). Девочке необходимо понять, что на самом деле происходит, иначе могут возникнуть фантазии, что это она в чем-то виновата. Если няня не возражает, то можно дать возможность дочке иногда с ней созваниваться. Если нет, то нужно дать няне и девочке попрощаться, чтобы завершить эту ситуацию. Хорошо, если у малышки останется что-нибудь на память от няни, какая-нибудь игрушка. Новую няню по возможности лучше вводить в жизнь ребенка постепенно.

Как воспитать в ребенке ответственность? Сыну 10 лет, и он все забывает. Может уйти из дома и оставить дверь нараспашку, не взять в школу работу, которую делал весь предыдущий вечер или оставить собаку без корма, хотя я раз десять в день звоню и напоминаю. Что с этим делать?

Ваш мальчик пока не готов к ответственности, и всем своим поведением он это пытается продемонстрировать. Своей забывчивостью сын неосознанно привлекает к себе ваше внимание, в котором он явно сильно нуждается. С другой стороны, все его поведение выражает некоторый пассивный протест, возможно, что ему пока не по силам такая самостоятельность. Не торопитесь воспитывать в нем ответственность, это качество возникает как естественное следствие взросления. А пока попробуйте сблизиться с мальчиком, не предъявляя ему каких-либо требований. Побольше интересуйтесь его увлечениями, чем он живет, чем так занята его голова, что он все забывает. Ваш интерес позволит сыну получить внимание, которое ему так необходимо, а также лучше себя узнать. А это в свою очередь способствует взрослению, осознанию себя и того, что есть важные дела, которые уже не «мамины», а его собственные, и которые уже хочется делать самому.

Рейтинг: 1.3 (голосов: 20)

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий:
Подпись: 
Введите символы с картинки:  
 

Фото дня

Фото дня

Свежие комментарии

 
ШКОЛА РОДОВ онлайн