Главная страница >  Материалы журнала >  Почемучка >  "Откуда берется анемия?"

"Откуда берется анемия?"

причины

По данным ВОЗ, более половины детей на планете страдает анемиями, большая часть которых относится к железодефицитным. Железодефицитная анемия связана с истощением запаса железа в организме, норма которого в теле человека составляет около 5 г и 80% его находится в гемоглобине. Этот вид анемии может вызвать: низкое потребление железа с пищей; нарушение всасывания железа из-за заболеваний желудочно-кишечного тракта; хронические кровопотери.

Кроме того, существует точка зрения, что все младенцы в возрасте от 5 месяцев до 2 лет испытывают скрытый дефицит железа. В различные возрастные периоды железодефицитные состояния имеют некоторые отличительные особенности, связанные с причиной их возникновения и характером клинического течения. Анемия у младенцев может возникать по нескольким причинам. Прежде всего это недоношенность либо многоплодная беременность. Ранняя перевязка пуповины тоже лимитирует поступление эритроцитарного железа в организм новорожденного. Огромное значение имеет и алиментарный (пищевой фактор). Маленькие дети растут очень быстро, и их потребность в железе превышает поступление этого полезнейшего микроэлемента в организм с пищей.

следствия

Норма содержания гемоглобина у детей в возрасте от 4 до 7 лет – 120 г/л. Дефицит железа приводит к снижению иммунитета, нарушению физического и умственного развития. У таких детей познавательные способности, выносливость, внимание, память заметно хуже, чем у здоровых. Кроме того, они более склонны к хроническим болезням, чаще болеют острыми респираторно-вирусными и кишечными заболеваниями. Учитывая высокую двигательную активность детей этого возраста, педиатрам и родителям необходимо помнить, что положительный баланс железа в их организме необходим для правильного формирования опорно-двигательной системы и мускулатуры. Железо активно участвует в образовании костей, сухожилий и связок, а также является основным компонентом миоглобина – главного дыхательного фермента мышц. Существует также доказательство взаимосвязи между тяжестью анемии и степенью нарушений функций мозга. Недавно получены данные, что снижение уровня железа меняет активность левого полушария правшей и приводит к нарушениям памяти.

решение

Железодефицитная анемия – серьезная проблема, требующая тщательного наблюдения и консультации со специалистами. В различных случаях врачи рекомендуют разные способы лечения. Восполнить дефицит железа у ребенка можно, и не прибегая к лекарственным препаратам. Биологически активная добавка к пище «Гемо-Хелпер» предназначена именно для этих целей. Она создана на основе очищенного, специально подготовленного гемоглобина крови сельскохозяйственных животных. Одна капсула содержит 0,5 мг гемового Fe2+ и 10 мг аскорбиновой кислоты. «Гемо-Хелпер» не только не имеет побочных эффектов, но и отличается важными преимуществами: высокой биологической доступностью гемового железа; наличием «кооперативного эффекта», способствующего усвоению железа из других компонентов пищи; восстановлением активности пищеварительных ферментов и появлением аппетита у анемичных детей. Исследования, проведенные в ведущих НИИ Минздрава РФ и лечебно-профилактических учреждениях, подтвердили высокую эффективность и безвредность этого БАДа. «Гемо-Хелпер» хорошо переносится всеми больными, побочных и аллергических явлений у него не отмечено. Отрицательного влияния на состояние плода и новорожденного – тоже. Исследования показали, что «Гемо-Хелпер» обеспечивает увеличение уровня гемоглобина в крови детей от 1 до 3 лет на 20–40 г/л в течение 1–2 месяцев.

 

Рейтинг: 2.0 (голосов: 29)

Фото дня

Фото дня
 
ШКОЛА РОДОВ онлайн