Главная страница >  Материалы журнала >  Почемучка >  Почему ребенок – левша?

Почему ребенок – левша?

Знаете ли вы, что 13 августа — международный День левши? По статистике, сейчас на Земле проживает порядка 500 миллионов леворуких людей. И только в Европе ежегодно рождается около десяти процентов левшей, которые отличаются от сверстников большей общительностью, контактностью, крикливостью и нетерпеливостью. Исследования показывают, что левшами чаще становятся мальчики, особенно рожденные в паре монозиготных близнецов.

особый дар

Левши представлены в обоих концах интеллектуальной шкалы: среди них насчитывается непропорционально высокое количество как гениев, так и людей, имеющих трудности в обучении. Среди наиболее известных леворуких личностей можно выделить Альберта Эйнштейна, Николу Тесла, Пабло Пикассо, Чарли Чаплина, Курта Кобейна, Пола Маккартни, Анджелину Джоли, Николь Кидман, Фридриха Ницше и Мерилин Монро.

правша или левша?

Хотя леворукость и является врожденной особенностью человека, считается, что до 3—4 лет малыши еще могут менять ведущую руку, поочередно развивая то одно, то другое (ведущее на данный момент) полушарие. Для детей более старшего возраста подойдет несложный тест:

· Предложите ребенку похлопать в ладоши так, чтобы одна рука покрывала другую. Отметьте для себя, какая оказалась сверху.

· Попросите скрестить руки на груди. Опять-таки, какая сверху?

· А теперь требуется сесть нога на ногу. Какая нога сверху?

· Самое сложное задание потребует навыка закрывать один глаз, что довольно сложно для малышей. Пусть ребенок поставит указательный палец вертикально перед носом, практически касаясь его. И поочередно медленно закрывает то один, то другой глаз. В одном случае видимое им изображение будет прыгать, в другом — оставаться неподвижным. Вносим в общий список не тот глаз, при закрытии которого двигается картинка, а тот, при котором оно статично.

Итак, три-четыре одинаковых признака должны ясно показать, правша или левша ваш малыш. В редких случаях возможны ситуации, когда результаты одинаковы. Это так называемая амбидекстри́я (от лат. ambi — «оба» и лат. dextrum — «правый») — отсутствие явно выраженной мануальной асимметрии, проявляющееся тем, что человек в равной степени владеет правой и левой рукой.

преимущества левого полушария

В 2006 году исследователи из Лафейетского колледжа и Университета Джона Хопкинса выяснили, что мужчины-левши со среднетехническим образованием на 15% богаче мужчин-правшей; а среди получивших высшее образование разница и вовсе составляет 26%.

Кроме того, замечено, что праворукие люди не настолько хорошо владеют подавляемым правым полушарием, насколько леворукие оперируют пассивным левым. Из этого следует, что левшы в большей степени способны разделять нагрузку на оба полушария и более эффективно подходить к решению проблемы. Также леворукость дает огромное преимущество в контактных видах спорта, одаривая спортсмена фактором неожиданности.

педагогический подход

Кончились те времена, когда нерадивые учителя, зачастую негуманными методами, пытались переучивать ребенка с левшы на правшу, что, по сути, ломало базовую картину мира в голове человека. Ведь левша — это не просто рука, которой удобнее держать ручку, а способ мышления, основанный на первичности образного восприятия информации, в отличие от вербально-знаковой системы правшей.

Однако и в данный момент леворукому ребенку приходится адаптироваться в праворуком мире. В большинстве языков тексты пишутся справа налево. И на дороге левше всегда придется придерживаться правой стороны. Другое дело, что уже на этапе обучения письму леворуким детишкам можно приобрести специальные прописи, ручку для левой руки и другие необходимые аксессуары: фломастеры, ножницы, линейки и прочее.

Большое количество всевозможных тестовых заданий, а также интересной и полезной информации по теме леворукости можно найти на специализированном сайте «Левша о левшах»: www.levsha.by/tests и портале «Для левшей и про левшей»: www.levshei.net.

 

Рейтинг: 3.1 (голосов: 10)

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий:
Подпись: 
Введите символы с картинки:  
 

Свежий номер

№9, 2011

Свежие комментарии

 
ШКОЛА РОДОВ онлайн