Главная страница >  Материалы журнала >  Необычная семья >  Маленькая мама

Маленькая мама

В сознании общества ранняя беременность практически клеймо для будущей мамы. Можно ли родить ребенка в 15 лет и не поломать себе жизнь? Да, если верить в себя и иметь надежную поддержку со стороны самых близких людей. История Наталии Бураковой служит тому подтверждением.

Когда они начали встречаться с Павлом, Наташа училась в техникуме и занималась греблей на байдарках. Юные спортсменки часто выглядят старше и самостоятельнее сверстниц. Неудивительно, что будущий муж и не догадывался о ее истинном возрасте. Их познакомили общие друзья, молодые люди понравились друг другу, да и маме Наташи приглянулся серьезный приятель дочери. То, что Павел был старше Наташи на восемь лет, только добавляло ему авторитета. Влюбленные встречались, общались – обычная история обычных молодых людей. Если бы ни одно «но». В какой-то момент Наташа обнаружила, что беременна. То, как поступила тогда четырнадцатилетняя девушка, уже много может сказать о героине нашей истории. Она не стала искать способы скрыть происходящее, а прихватив мамин паспорт, отправилась в женскую консультацию. Врач так же спокойно отнеслась к юной пациентке и на всякий случай объяснила ей, какие последствия может иметь аборт: у Наташи отрицательный резус-фактор. Впрочем, девушка была твердо намеренна рожать.

Обрадовался новости и будущий папа. Он любил Наташу и был готов стать отцом. Так что моментально сделал девушке предложение. И вот тогда-то и выяснилось, что невеста еще не достигла возраста, который по всем нашим законам называют брачным.

В подобной ситуации то, как будут развиваться события, во многом зависит от поведения взрослых. К счастью, Наташу окружали мудрые люди. И хотя, конечно, мама испытала шок, когда дочь сообщила ей о том, что вскоре собирается выйти замуж и родить ребенка, она все-таки поддержала дочь в принятом решении и помогла ей. Наташа до сих пор хранит разрешение Президиума Верховного Совета Российской Федерации: «Снизить Мироновой Наталье возраст ниже брачного до 14 лет 11 месяцев». И была свадьба: черные «волги», белое платье, веселые гости. Беременность протекала на удивление легко. Сама Наташа себя на 15 лет не ощущала. Она хотела этого ребенка, и отнеслась к происходящему со всей ответственностью. Специально смотрела по телевизору передачу «Мамина школа» и была подготовлена к тому, что и как будет происходить. Так что от старших будущих мам в роддоме ее отличала только запись в карте: «юная первородящая».

Таня появилась на свет практически в день рождения Павла. И не было в тот момент человека счастливее его. Он гордился и своей юной женой, и новорожденной. Ухаживать за малышкой помогали мама, свекровь и тетя. Однокурсники также принимали участие в судьбе юной мамы. Всей группой ждали рождения ребенка, а потом нянчились с младенцем, как с живой куклой, так что девушке даже не пришлось брать академический отпуск.

А еще через три года Наташа пришла в роддом за второй девочкой, Олечкой. И с усмешкой воспринимала высказывания медсестер о ее чересчур юном возрасте. Третьим на свет появился Евгений. Наташа и ее супруг работали, учились, растили детей. А потом случилась беда – трагически погиб Павел. Наташа скупа на слова. Но можно представить, как не просто в 24 года остаться одной с тремя малышами на руках. Она не могла себе позволить отдаться горю, надо было поднимать детей, поддерживать маму и свекровь. Работала бухгалтером в институте, который был рядом с домом, по утрам подрабатывала уборщицей.

Часто женщины, овдовев, до конца жизни ставят на себе крест. Но Наташе была уготована другая судьба. Через несколько лет в ее жизни появился новый мужчина. Они познакомились на работе. Серьезный и основательный, Василий старше Наташи на 18 лет. Он не раз помогал многодетной коллеге: что-то чинил, организовывал ремонт, решал с детьми задачки по математике. О более близких отношениях Наташа тогда и не помышляла – не до свиданий. Но Василий – человек военный, 29 лет отслужил в армии, подполковник в отставке, а потому стратегию и тактику завоевания Наташиного сердца выбрал правильную.

На тот момент он был женат, но отношения в семье трещали по швам. А дома у Наташи буквально отогревался душой. Да и семья отвечала на заботу тем, чего, кажется, сильно недоставало ему тогда – теплом и любовью. Даже сейчас, когда с момента их знакомства прошло много лет, когда выросли их старшие дети и уже стал школьником их общий сын, Наташа говорит о муже с восхищением. Энергичный, умный справедливый, прекрасный организатор, заботливый муж и отец, готовый всегда прийти на помощь близким и друзьям. У Василия золотые руки, он может и дом построить – и отремонтировать ювелирное украшение. Конечно, войти в семью с подрастающими детьми было непросто. Где-то приходилось проявлять твердую волю, а где-то учиться договариваться. Помогла армейская выучка и самодисциплина. Да и дети быстро поняли, что новым членом семьи руководит не желание «всех построить», а забота о благополучии каждого.

Наташе 41 год, и она не скрывает свой возраст. Первой дочке, Татьяне, уже 26, она замужем, растит старшего внука Наташи, шестилетнего Захара. Так получилось, что он и младший сын Наташи почти ровесники, и молочные братья. Младшая дочь Наташи, Ольга, тоже замужем. Она медицинская сестра, и ей легко удается совмещать семейные хлопоты с двумя работами и получением высшего образования. У Оли подрастают двое сыновей-погодков, Никита и Ростислав. Вырос и старший Наташин сын Евгений. Он, подобно маме, до недавнего времени профессионально занимался спортом, а теперь с тем же упорством осваивает премудрости торговли оргтехникой. Совсем недавно Евгений женился, и летом вся большая семья ожидает прибавления. Ну а младший, Михаил, учится в школе, занимается спортом и с удовольствием играет со всеми своими многочисленными племянниками.

Наташа ни разу не пожалела, что родила в 15 лет. Она уверена, что каждому – свое и каждый сам для себя решает, как ему жить. И ее большая дружная семья – лучшее тому подтверждение. А тем, кто оказался в подобной непростой ситуации, она советует не бояться трудностей. Родителям – обязательно выяснить, чего хочет ребенок, и подставить свое плечо, оставаясь ему другом при любых обстоятельствах. А когда решение принято, помнить, что со всем можно справится, ведь в 15 лет трудностей просто не замечаешь. Судьба не знает слова «возраст».

Рейтинг: 3.8 (голосов: 80)

Комментарии

Jarek 26.07.2014 06:22

Real brain power on dialpsy. Thanks for that answer!

Izumi 24.07.2014 13:09

Your poitnsg lays bare the truth http://qdllemaphiz.com [url=http://evlwxgrjr.com]evlwxgrjr[/url] [link=http://jzlneuxvsj.com]jzlneuxvsj[/link]

Andy 21.07.2014 23:32

Woah nelly, how about them appsel!

Abrahaman 07.07.2014 20:32

TYVM you've solved all my prembols

Ирина Олеговна 24.08.2010 23:27

Наталия Владимировна, я просто счастлива, что меня с Вами и с Вашей семьёй свела судьба!

Мельниковы 22.07.2010 18:10

Мы обожаем тебя!!!!!!!!!!!!

Оставьте Ваш комментарий:
Подпись: 
Введите символы с картинки:  
 

Фото дня

Фото дня

Свежие комментарии

 
ШКОЛА РОДОВ онлайн