Главная страница >  Материалы журнала >  Путешествия >  Еврейское счастье

Еврейское счастье

Израиль – маленькая страна с большими возможностями отдохнуть, развлечься и узнать что-то новое. А после отмены виз отдых здесь стал привлекательнее. Но насколько удобен он, если вы собираетесь ехать с ребенком?

Израиль «заточен» под нужды подрастающего поколения, что неудивительно: население страны на треть состоит из людей до 18 лет. В среднем в каждой еврейской семье – три ребенка, и с ними предпочитают не расставаться, совершая семейные выезды на курорты, пикники, за развлечениями или просто намереваясь посидеть в ресторане. Так что большинство мест, где отдыхают израильтяне и туристы, хорошо продуманы с точки зрения удобства и безопасности. В каждом ресторане есть детские стулья и часто – детское меню, в каждом развлекательном центре – пандусы для колясок, комнаты для пеленания и т.п.

Самый подходящий сезон и для морских променадов, и для активити – сентябрь и особенно октябрь. Сами израильтяне выбирают именно это время для отпуска

А вот отелей по системе «все включено» в Израиле не очень много. Они сконцентрированы в основном в Эйлате и на Мертвом море, куда традиционно едут лечиться, а не развлекаться. Купание в этом пересоленном водоеме малышам категорически противопоказано, а в спа не пускают с детьми до 14–16 лет. Это создает определенные неудобства родителям.

Не каждый малыш выдержит и многочасовые экскурсии под палящим солнцем Иерусалима. Так что если задача родителей – окунуться в соленую грязь или прикоснуться к религиозным святыням, лучше оставить малышей под присмотром няни. Но если планируется более активный отдых – смело берите с собой даже самых маленьких. В Израиле часто можно встретить компании даже с 2–3-недельными «путешественниками».

прикоснуться к природе

Библейский зоопарк в Иерусалиме задумывался как тематический: в нем должны были жить животные, название которых упоминается в Торе. Табличками, отсылающими к этой священной книге, украшены не только вольеры, но и деревья: их тоже подобрали по тематическому признаку. «Живой уголок», как поначалу назывался зоопарк, был открыт в 1940 году, и его первым экспонатом стала ящерица. Сейчас по библейскому парку бродит, летает и ползает более 200 видов животных, причем не только тех, что можно было встретить в Ноевом ковчеге, но и, например, кенгуру. Между удаленными вольерами курсирует маленький поезд, есть специальный детский уголок, а еще – горки, лесенки и мостики, лужайка с пригорками и парк мозаичных скульптур

В 20 минутах от Тель-Авива, в Рамат-Гане, находится зоопарк «Сафари», куда обязательно нужно отвезти даже того ребенка, у кого по зоологии двойка. Животные здесь содержатся в условиях, максимально приближенным к естественным: стада гуляют на воле, птицы перелетают с ветки на ветку. Здесь самая большая и разнообразная коллекция «звериков» на всем Ближнем Востоке. Когда-то это место задумывалось как Африканский парк, но в результате приют здесь нашли многие виды животных, в том числе и исчезающие.

Столичный парк Яркон продолжит «зеленую» тему. Его неслучайно называют «легкими» Тель-Авива, это излюбленное место отдыха и прогулок горожан. Заблудиться здесь сложно, а вот посмотреть есть что: ботанический сад, японский сад камней, птичий уголок Цапари. Можно прокатиться на лодочке по пруду или совершить экскурсию к «Семи мельницам», которые действовали здесь до 1936 года.

В Эйлате функционирует уникальный подводный комплекс, который открылся в 1975 году. Его называют по-разному – «Подводная обсерватория», Океанариум, Эйлатский морской музей. Он находится почти на пляже, в конце кораллового рифа-заповедника. Со смотровой площадки башни «Подводной обсерватории» видно сразу четыре страны – Египет, Израиль, Иорданию и Саудовскую Аравию. А спустившись на глубину 6 м, можно наблюдать за подводной жизнью Красного моря – разноцветным вихрем коралловых рыбок, акулами, скатами, черепахами. По расписанию (время кормлений указано на сайте Океанариума) морских обитателей кормят. В аквариум спускается аквалангист, который по внутренней связи общается с посетителями, комментируя происходящее.

 

узнать что-то новое

Парк «Мини-Израиль» между Тель-Авивом и Иерусалимом считается крупнейшим парком миниатюр в мире. Он вмещает более 350 моделей архитектурных достопримечательностей Израиля, как исторических, так и современных. И если на осмотр страны у вас отведено немного времени, здесь вы можете разом объять необъятное и пробежаться галопом… нет, не по Европам, а по Святой Земле.

Лифт времени в Иерусалиме предлагает единственное в своем роде 30-минутное шоу: виртуальная реальность перенесет посетителей в разные эпохи жизни священного града Иерусалима. Специальные кресла и пол способны создавать полную иллюзию движения, спецэффекты поражают воображение. Заканчивается путешествие виртуальным полетом над нынешним Иерусалимом.

Музей науки Блюмфельда – это сказка в действии. Здесь можно не только трогать все руками, но и создавать что-то свое под руководством опытного гида. А вдруг ваш недоросль совершит здесь научное открытие, способное кардинально изменить его жизнь?

развлечься по полной

Луна-парк – крупнейший парк развлечений в Тель-Авиве. Здесь есть аттракционы для любого возраста: от простейших каруселей для самых маленьких до весьма экстремальных сооружений, куда пускают только взрослых.

«Город царей» в Эйлате представляет собой огромный величественный комплекс, напоминающий царский дворец, в котором разместился парк развлечений. Посетители путешествуют по дворцу царя Соломона, гуляют по пещерам, вырубленным в скалах, плавают на лодках по залам. Парк буквально напичкан всевозможными технологическими новинками.

окунуться в воду

Аквапарков в Израиле много: жаркий климат загоняет в воду и туристов, и местных жителей.

Водный парк «Меймадьон» находится в Тель-Авиве. Кроме бассейнов, которых здесь более десятка (в том числе с искусственными волнами), есть аттракционы для детей всех возрастов. Есть и сухопутные развлечения – в парке построен целый детский городок из всевозможных «лазалок», горок, качелей, батутов и прочих приспособлений для выплескивания детской энергии. Здесь часто проводятся соревнования с призами.

На берегу озера Кинерет находится аквапарк «Луна-Галь» со скоростными крутыми и спиральными горками и другими водными аттракционами, фонтанами и бассейнами для малышей. Для детей до 3 лет вход свободный.

В кибуце Шфаим между Герцлией и Нетанией находится одноименный аквапарк. Здесь можно скатиться с водной горки на надувной «ватрушке», совершить заплыв в бассейне олимпийских размеров, побултыхаться в искусственных волнах.

Особенно высокими и страшными горками славятся два аквапарка Израиля – «Ямит-2000» неподалеку от Холона и «Ашкелуна» на берегу Средиземного моря. В первом –20 горок из 14 имеют приставку «камикадзе». Но в каждом из аквапарков предусмотрены развлечения и для малышей, и для их мам и пап. Например, в «Ямите» родители могут насладиться спа, шестью джакузи, сауной и турецкой баней.

Как и в России, в Израиле нельзя перевозить малышей без специального автомобильного кресла. Если вы планируете арендовать машину, кресло придется также арендовать. На переднем сиденье не разрешается перевозить без специальных снабженных ремнями безопасности устройств детей до 14 лет

Capital tour

туроператор по Израилю
(495) 980 50 50
www.capital-tour.ru

«Лемек»
туроператор по Израилю

(495) 254 05 44
www.touragent.ru

«Чароит»
туроператор по Израилю

(495) 514 15 68

www.charoittravel.ru

Рейтинг: 2.7 (голосов: 50)

Фото дня

Фото дня
 
ШКОЛА РОДОВ онлайн