Главная страница >  Материалы журнала >  Экскурсия по школе >  Театр-студия «Ералаш».

Театр-студия «Ералаш».

Каждый раз, когда наступает время для очередной экскурсии, мы с главным редактором со всей серьезностью выбираем новый пункт назначения: исследуем, насколько место интересно, актуален ли поход туда для данного времени года, и учитываем еще огромное количество нюансов. Но скажу по секрету, в этот раз мы пришли к согласию в рекордно быстрые минуту или две и решили, что в апреле – месяце, который пропитан юмором и отличным настроением, мы заглянем в гости к нашим старым друзьям – в театр-студию «Ералаш», где апрельское настроение витает двенадцать месяцев в году.

Театр-студию «Ералаш» мы посетили в мартовский будний день, чтобы застать ребят в рабочей обстановке и увидеть своими глазами как проходит нелегкий процесс репетиции номеров и доведения их до идеала. Мальчики и девочки с головой ушли в творчество и даже не сразу заметили, как мы вошли к ним на урок.

– Ребята, вы всегда должны смотреть на зрителя, работать для него, следить за его реакцией – только тогда вы увидите, насколько интересны публике и все ли вы делаете правильно, – говорит педагог по актерскому мастерству и сценической речи. – Так что давайте каждый прочитает свой отрывок еще раз.

И вот с выражением читаются вслух стихотворения Пушкина и басни Крылова – ребята готовятся к очередному конкурсу, который совсем скоро пройдет в стенах студии.  Этажом выше звучит заводная музыка: здесь идет репетиция майского спектакля «Что такое “Ералашˮ?», который пойдет на одной из ведущих сцен города. Когда я увидела эту слаженную работу, взаимопонимание между детьми и высокий уровень их подготовки, у меня возник логичный вопрос: как за год существования студии педагогам и их воспитанникам удалось достичь таких результатов?

Об этом я решила спросить генерального директора и продюсера театра-студии «Ералаш» Татьяну Викторовну Аникину.

– Я прекрасно понимаю, что в Москве сотни студий, где детей учат правильно говорить, петь и танцевать. Но наша уникальность заключается в том, что мы не только занимаемся с детьми, но и даем им реальную возможность реализовывать себя в качестве  настоящих артистов и выступать не только перед своими друзьями, но и на больших сценах перед огромной аудиторией, – рассуждает Татьяна Викторовна. – У нас  высокие требования и к вокалу, и к постановке, и к костюмам.  

И это абсолютно не удивительно, ведь «Ералаш» – это мощный бренд, созданный художественным руководителем Борисом Юрьевичем Грачевским, несомненный показатель высокого качества и, как следствие, огромная ответственность за юных артистов.

– Не секрет, что театр-студия «Ералаш» открылся на базе творческого центра «Эколь», который вот уже 15 лет занимается с ребятами вокалом и хореографией. Поэтому, когда появилась возможность открыть актерское отделение, лучшей базы, чем «Ералаш», нельзя было и желать! – продолжает продюсер театра-студии. – Пока что мы не даем масштабной рекламы, потому что сейчас у нас полным ходом идет процесс выстраивания учебной базы – модели театра: мы смотрим, какие дисциплины и в каком возрасте дети усваивают лучше всего. Но самое главное для нас – отсутствие халтуры.

Первое время существовали огромные очереди из желающих учиться в театре-студии. Сейчас дети приходят сюда в любое время года, проходят собеседование и пробный урок, после чего формируются группы. В данное время в здании «Ералаша» в центре столицы занимаются пять групп ребят от 6 до 14 лет по 15–17 человек в каждой. Дважды в неделю по два часа ученикам преподают актерское мастерство, сценическую речь, хореографию, сценическую пластику, вокал.

– Как директор, продюсер и мама четверых детей, я на своем опыте знаю, что такое современные дети в школе. Это – огромное количество комплексов, максимум компьютера и минимум общения с людьми, – говорит Татьяна Викторовна. – Многие приходят к нам не с той целью, чтобы в будущем стать актером, а для того, чтобы раскрепоститься, научиться работать в команде, уважать педагогов и коллег и уметь грамотно себя подать – тогда тебе будет гарантирован успех в жизни!

О том, что эти дети, успешны говорит многое. Я сама лично присутствовала на многих концертах, праздниках, благотворительных мероприятиях, где выступали воспитанники театра-студии «Ералаш». Реакция зала на ребят просто потрясающая! И я уверена – это только начало, ведь в планах у Бориса Юрьевича и Татьяны Викторовны не только постановка полноценного спектакля по мотивам киножурнала «Ералаш», но и открытие собственного театра! И у них все обязательно получится, иначе и быть не может!

Театр-студия «Ералаш»

Пресненский Вал, д. 29

Тел.: (495) 627-60-90, 913-77-90

www.teatr-eralash.ru

!!! Стоимость обучения 10 000 руб. в месяц

Рейтинг: 3.0 (голосов: 2)

Комментарии

арина 14.12.2012 19:46

я хочу сниматься в Ералаше

Ольга 04.05.2012 14:05

все детство смотрела эти увлекательные и смешные короткометражки)
хочу попробовать туда отдать свою дочь)

Оставьте Ваш комментарий:
Подпись: 
Введите символы с картинки:  
 

Свежий номер

№12,2012

Свежие комментарии

 
ШКОЛА РОДОВ онлайн