Главная страница >  Материалы журнала >  Консультация педиатра >  Консультация педиатра в №7.

Консультация педиатра в №7.

Мой малышке 5 месяцев, и я уже начала давать ей первый прикорм. В гостях попробовали грушевое пюре Semper, и дочке оно очень понравилось. Однако меня беспокоит, что в его составе есть крахмал. Не вреден ли он для ребенка?

– К производству детского питания предъявляются самые строгие требования с точки зрения его безопасности для здоровья ребенка. Крахмал является разрешенным ингредиентом и широко используется в детском питании, в особенности, в пюре и кашах – ведь он является естественной составляющей многих продуктов, присутствующих в рационе малыша первого года жизни, таких как картофель, рис, кукуруза. Во-первых, крахмал придает продукту более густую консистенцию, что способствует развитию навыков жевания и глотания у ребенка. Во-вторых, он обладает обволакивающим и абсорбирующим действием, что оказывает благоприятное влияние на желудочно-кишечный тракт малыша и на его организм в целом. Помимо этого, крахмал хорошо переваривается и всасывается в кишечнике крохи. В блюдах прикорма крахмал присутствует в необходимых минимальных количествах,  потому абсолютно безопасен для ребенка.

Я много читала об органической косметике для малышей. Правда ли, что органические средства эффективнее и безопаснее для детской кожи?

– Нежная кожа младенцев гораздо тоньше кожи взрослого человека и обладает повышенной впитывающей способностью, поэтому надо особенно внимательно изучать состав косметических средств, которые вы приобретаете для новорожденного. Вредные воздействия окружающей среды, с которыми мы сталкиваемся ежедневно, – пыль, микроорганизмы, ультрафиолетовые лучи, мороз и ветер, вредные химикаты – все это гораздо опаснее для детей, чем для взрослых. Именно поэтому очень важно, чтобы все средства по уходу за кожей младенца были натуральными и не содержали потенциально опасных компонентов. Особого внимания заслуживает детская линия марки BcomBIO на основе розовой воды, экстрактов алтея и хлопка.  Каждое средство создано с учетом особенностей детской кожи, а тест на переносимость проведен под строгим контролем педиатров и дерматологов.

Собираемся летом ехать с семьей отдыхать в Турцию. Подскажите, какие «сюрпризы» могут ожидать нас на курорте?

– Одна из основных проблем летнего отдыха на пляже или у курортного бассейна – опасность заразиться грибком стоп и ногтей. Внимательно следите за состоянием кожи, отмечая возникновение раздражения, шелушения, изменения цвета или формы ногтя. Обязательно обратитесь к врачу-микологу, если обнаружите признаки заболевания! При подтверждении в результате анализа грибковой инфекции кожи стоп и ногтей целесообразно воздействовать на проблему комплексно, например при помощи разных лекарственных форм препарата Экзодерил: водно-спиртовой противогрибковый раствор проникает в пораженную грибком ногтевую пластину и воздействует на инфекцию по всему пути следования каналов ее распространения, а крем смягчает раздраженную кожу.

Причесывая свою дочку (11 месяцев) заметила сильное шелушение кожи головы, местами образовались молочные корочки. В чем причина их возникновения? Как справиться с молочными корочкмаи?

– Молочные корочки – возрастная особенность многих детей. Связано это с гиперфункцией сальных желез. Также образованию корочек способствует использование грубых шампуней, вызывающих сухость на нежной коже головки малыша, либо слишком частое мытье головы, в результате чего нежная кожа головки пересушивается и пытается «скомпенсировать» это положение работой сальных желез. Со временем они проходят, однако само их наличие причиняет явные неудобства маме и малышу: корочки затрудняют расчесывание, препятствуют росту волос. Попробуйте мыть голову малышки шампунем ABCDerm Babysquam. Это кераторегулирующий и интенсивно увлажняющий уход, разработанный лабораторией «Биодерма» (Франция) специально для удаления молочных корочек у младенцев. ABCDerm Babysquam размягчает чешуйки и способствует их быстрому удалению. Малыш быстро и надолго обретает чистую и увлажненную кожу головы. Кроме того, этот шампунь гипоаллергенен и не раздражает слизистую оболочку глаз.

Рейтинг: 2.3 (голосов: 3)

Комментарии

Татьяна 03.12.2012 13:29

Мы разное питание кушаем. Как и все мамы, стараюсь выбирать наиболее качественное и полезное.
Знаю, что у многих деток бывают проблемы с прикормом кисломолочкой. Но мой сынок с удовольствием пьет биокефирчик Тема, творожки и йогурты от Темы. Они все «био», это очень полезно.

Оля 27.08.2012 12:02

когда настало время для прикорма моей малышки, я очень серьезно задумалась над вопросом что именно выбрать из большого количества предложенный продукции,но после долгих происков по интернету, после километров прочитанных статей,я остановила свой выбор именно на питании семпер и не прогодала ни разу,очень довольна!

Оставьте Ваш комментарий:
Подпись: 
Введите символы с картинки:  
 

Свежий номер

№12,2012

Свежие комментарии

 
ШКОЛА РОДОВ онлайн