Главная страница >  Материалы журнала >  Консультация психолога >  Мамин сын

Мамин сын

Маленькому Ване недавно исполнилось 2 с половиной годика. Это общительный, веселый малыш. У родителей он появился достаточно поздно, когда обоим было за 30. А до этого был трудный переезд в Москву, покупка квартиры. И вот наконец жизнь устроилась, мама смогла даже оставить работу, чтобы посвятить себя долгожданному малышу. Ваня всегда был с мамой, других детишек видел редко, но всегда им радовался, играл с ними. Когда мальчик подрос, родители задумались о том, что ему нужно больше общаться со сверстниками и решили на месяц отправить мальчика в детский садик. Это было непростое решение, потому что до этого Ваня с мамой никогда не расставался, даже на самое короткое время. Еще одной сложность заключалась в том, что Ваня не мог спать один: с рождения он спал с мамой и папой в одной кровати, а когда его пробовали укладывать отдельно, он начинал кричать и плакать. Со временем родители оставили попытки «переселить» сына в его кроватку.

Ваню начали водить в детский садик на полдня. Он всегда уходил спокойно, без слез, но в группе совершенно не включался в общение с другими детьми. Мальчик как будто не замечал никого вокруг себя, совсем не играл, сидел один за своим столиком и отказывался принимать участие в совместных занятиях.

На расспросы родителей о детском садике Ваня всегда отвечал односложно или рассказывал о мальчике по имени Федя, с которым они целый день играли. Но по словам воспитательницы, мальчика с таким именем в группе нет, а у Вани вообще нет товарищей среди детей. Когда мама забирала Ваню из садика, он сразу начинал капризничать, проситься на руки. Дома ни на шаг не отходил от мамы, а затем начал опять просить грудь. Ваню кормили грудью до 2 лет, отлучение было нелегким, но все же последние полгода он «сисю» не вспоминал. Растерянные родители решили обратиться к психологу, чтобы понять, готов ли их ребенок к садику, стоит ли летом отвозить его на дачу к бабушке или лучше оставить пусть в городе, но рядом с собой.

Комментарии психолога

Скорее всего, Ваня пока не готов к детскому саду. Он и его мама еще очень привязаны друг к другу даже на физическом уровне – совместный сон, кормление грудью. Малыш очень зависим от мамы, потому что между ними осталась еще младенческая связь, младенческие способы успокоения, без которых ребенок страдает, когда мамы нет рядом. Не стоит возобновлять кормление грудью. В этом возрасте Ваня должен постепенно отделяться от мамы.

Для мальчика детский садик сейчас – слишком большая нагрузка. Малыш сможет адаптироваться в детском коллективе только после того, как почувствует себя самостоятельным и независимым. А это произойдет только в том случае, если он будет себя чувствовать в полной безопасности и знать, что мама никуда не денется даже тогда, когда он сделает один шажок в сторону, а потом и второй, третий... Но мама и сама должна быть готова постепенно отпускать от себя свое чадо. Если ребенок чувствует тревогу мамы, когда пытается быть независимым, ему будет сложнее отделиться от нее. Маме Вани необходимо увидеть в нем отдельную от нее личность и помочь сыну стать самостоятельным.

Не стоит сейчас навязывать малышу то, чего он пока не умеет: общаться с другими детишками, проявлять активность в группе. Такие действия ему сейчас не по силам, отсюда и капризы, плач — таким образом малыш дает сигнал родителям, что он не справляется с новой ситуацией. А когда это новое пространство станет для Вани безопасным, он сам сможет найти в нем и друзей, и интересные дела. Пока же лучше предоставить ребенку возможность самому выбирать, что он хочет и может делать, и помогать ненавязчиво там, где ему нужна помощь.

Совместный сон с родителями нежелателен для ребенка такого возраста: он уже вполне может спать отдельно, в собственной кроватке, а еще лучше — в отдельной комнате. Наличие у ребенка личного пространства способствует осознанию себя, как отдельной личности, развивает большую самостоятельность. «Выселять» малыша в такое отдельное пространство нужно очень мягко, но настойчиво. Если Ваня начнет плакать и кричать, как это было раньше, надо объяснить ему, что у каждого есть своя кроватка, успокоить его, посидеть с ним, пока он не заснет. Если же малыш сам придет ночью к родителям, успокойте его и уложите в его кроватку, побудьте рядом, пока он не уснет. Ване необходимо научиться справляться с тревогой, когда мамы нет рядом. Сон в отдельной кроватке или комнате – это первый шаг на пути к этому, а детский садик — лишь второй. В данный период Ване лучше там, где мама, поэтому лучше повременить отдавать его на попечение бабушке.

Психолог-психоаналитик Наталья Евгеньевна Корешкова

8 495 723 03 98 nafi @ list . ru

Рейтинг: 1.5 (голосов: 23)

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий:
Подпись: 
Введите символы с картинки:  
 

Фото дня

Фото дня

Свежие комментарии

 
ШКОЛА РОДОВ онлайн