Главная страница >  Материалы журнала >  Экскурсия по школе >  Школа № 123 («Театральная»)

Школа № 123 («Театральная»)

Каждый родитель задумывается о будущем своих детей. И поэтому к выбору школы отношение всегда очень ответственное. Главные требования к этому учебному заведению – достойный уровень образования, наличие творческих студий и конечно же такая атмосфера, чтобы никогда не довелось услышать от ребенка: «Я не хочу идти в школу!» Думаете это фантастика? Нет, оказывается такое место можно найти прямо в центре столице – это школа № 123 с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла средствами театрального искусства.

Все в этой школе располагает к творчеству. И месторасположение – в историческом центре Москвы, и замечательные «соседи» – театр имени Вл. Маяковского, МХАТ имени М. Горького, театр имени А.С. Пушкина, прославленный театральный институт РАТИ – ГИТИС и конечно же преподавательский состав – выпускники именитых театральных вузов и актеры ведущих театров. Поэтому совершенно не удивительно, что еще вчерашние ученики школы № 123 с легкостью поступают в центральные театральные вузы на актерские специальности и многие из них на бюджетное отделение!

Школа, построенная еще в 1937 году, только спустя 44 года стала обретать театральную направленность, когда руководитель Театра-студии на Красной Пресне В. Спесивцев в связи с трудностями с помещением привел своих юных актеров учится именно сюда. Тогда в школе № 123 открылся первый 5-й класс, полностью основанный на базе одной из студий театра. А буквально через год, в 1982-м, был открыт второй 5-й класс. Так сюда пришли прекрасные театральные педагоги, и в 1990 году школа получила новый статус: «школа с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла средствами театрального искусства».

Помимо стандартных предметов, предусмотренных в общеобразовательной школьной программе, система дополнительного образования с театральным профилем приобрела форму многоуровневой структуры. Постепенно с первого класса ребята начинают изучать такие предметы. как танец, пение и игровой тренинг. С десятого класса начинается набор детей в специальный театральный класс, где учатся те, кто уже серьезно решил попробовать свои силы в актерском деле. Ребята изучают тот курс театральных предметов, который может быть продолжен в вузе: актерское мастерство, сценическая речь, сценическое движение, танец, общий и индивидуальный вокал, история театра. В прошлом году параллельно с театральным классом открылся социально-гуманитарный класс с театральным уклоном.

Школа работает в режиме полного дня, поэтому после уроков ребята могут закрепить все полученные умения и навыки на занятиях в творческих коллективах. Благо в этой школе каждый найдет себе занятие по душе: школьный театр «Раз, два, три», театр танца «Иллюзия», вокальный ансамбль «Легкое дыхание» и многое другое. Многолетняя работа великолепных педагогов дает впечатляющие плоды: школьные творческие коллективы являются участниками и лауреатами таких конкурсов и фестивалей, как «Надежды России», «Надежды Европы», «Зажги свою звезду», «Юные таланты Московии», «Эстафета искусств», «Театральный Олимп», «Большая перемена».

Любая школа гордится своими учениками. Ведь главная радость для педагога – когда дети, в которых годами вкладываешь столько сил, внимания, любви, творческих задумок, уже в рамках школы показывают хорошие результаты во всех направлениях. Преподаватели школы № 123 могут гордиться своими учениками: среди них – заслуженная артистка России Наталья Щукина, артисты театра и кино Дмитрий Марьянов, Дмитрий Орлов, Екатерина Семенова, Яков Ломкин, артист цирка Денис Клопов, писатель и драматург Родион Белецкий, кинорежиссеры Александр и Владимир Коты и многие-многие известные личности.

Конечно, далеко не все ученики этого учебного заведения становятся актерами, режиссерами или известными журналистами, но знания и навыки, приобретенные в этой школе, несомненно, помогают ребятам во взрослой жизни. И уж точно своим будущим детям они когда-нибудь расскажут, как в свое время любили ходить в школу!

Школа № 123 («Театральная»)

Москва, Хлыновский тупик, д. 3,

Тел.: 290-20-12




Рейтинг: 2.6 (голосов: 54)

Фото дня

Фото дня
 
ШКОЛА РОДОВ онлайн