Главная страница >  Материалы журнала >  Консультация педиатра >  Консультация педиатра в № 2.

Консультация педиатра в № 2.

Расскажите, пожалуйста, чем полезны травяные ванночки для малышей и как их правильно приготовить?

– Для малышей с рождения очень полезны ванночки для купания с различными лекарственными травами, которые обладают противовоспалительным, ранозаживляющим и дезинфицирующим свойствами. Особенно они рекомендованы для малышей с чувствительной кожей, атопическим дерматитом, потницей, а также для малышей с сухой и воспаленной кожей, склонной к шелушению. Для приготовления ванночки можно использовать отвары трав или готовые экстракты для купания малышей. В отличие от отваров, готовый натуральный экстракт, например «Страна Здравландия. Хвойный Экстракт», более эффективен – в нем на 70% больше активных компонентов благодаря применению технологии экстракции. Хвойный экстракт с ионами серебра оказывает иммуновосстанавливающее и противопростудное действие, не содержит мыла и красителей. Кроме того, в его состав входят масла пихты и чабреца, отчего не только кожа малыша всегда будет здоровой и защищенной, но и сам малыш буден спокоен, расслаблен перед кормлением и ночным сном.

Сыну скоро 3 месяца. С двух месяцев у ребенка сыпь, зуд и шелушение. Поставили диагноз «атопический дерматит». Я прекратила кормитьгрудью и перевела малыша на смесь на коровьем молоке. Все это время были кратковременные улучшения. Сегодня врач сказала, что возможна аллергия на белок коровьего молока, и посоветовала перейти на  смесь «Нэнни. Золотая козочка». Возможна ли аллергия на козье молоко и в течение какого времени она может проявиться?

– У 35% людей формируется перекрестная реакция на белки коровьего и козьего молока, особенно если аллергия на белки коровьего молока имеет продолжительную историю (более 1 месяца). Прежде чем менять смесь, сделайте анализ кала ребенка на антитела к белкам коровьего и козьего молока. При отсутствии антител к козьему молоку можно вводить смесь на основе козьего молока «Нэнни-1» с пребиотиками для детей первого года жизни. «Нэнни. Золотая козочка» показана для детей старше года.

При патронаже медсестра сказала, что у нашего мальчика «водянистые яички», и назначила обследование у хирурга. Что это за диагноз? Чем он опасен для малыша в возрасте 7 дней?

– Скорее всего, медсестра имела в виду водянку яичек – заболевание, при котором происходит скопление жидкости между листками оболочек яичка. Причины врожденной водянки яичка следующие. Яичко во внутриутробном состоянии спускается в мошонку по паховому каналу, вместе с ним перемещается и часть брюшины, которая называется влагалищным отростком брюшины. Затем просвет этого отростка зарастает. Если этого не происходит, из брюшной полости в нем собирается жидкость. Обычно водянка оболочек яичка не сопровождается болевыми ощущениями. В период новорожденности оперативное лечение, как правило, не производят. Такая водянка может исчезнуть сама при заращении отростка брюшины и рассасывании жидкости. Если водянка яичка к 2–3 годам не проходит, то ее лечат оперативно.

Мой малыш очень активный и уже в 4 месяца пытается самостоятельно сесть. Не вредно ли это для позвоночника такого маленького ребенка?

–  В столь раннем возрасте мышечный каркас малыша еще недостаточно развит, и попытки ребенка сесть могут слишком сильно нагружать позвоночник, приводя к появлению искривлений. Не сажайте ребенка специально, пока он не сядет сам. А вот делать массаж малышу надо обязательно. Это укрепит его мышцы, побудит больше двигаться и повысит иммунитет.

Рейтинг: 2.0 (голосов: 4)

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий:
Подпись: 
Введите символы с картинки:  
 

Свежий номер

№5,2012

Свежие комментарии

 
ШКОЛА РОДОВ онлайн