Главная страница >  Материалы журнала >  Почемучка >  Почему детям нельзя пользоваться косметикой для взрослых?

Почему детям нельзя пользоваться косметикой для взрослых?

Детские средства по уходу за кожей и для купания подходят не только малышам, но и тем, кто предпочитает максимально натуральные и естественные продукты. Правда, особых проблем с кожей взрослых детские средства не решат, но это единственное, чего стоит опасаться мамам и папам. А вот взрослая косметика на младенческой кожице сама по себе может стать источником проблем. Поэтому у мамы и ее любимого чада должны быть персональные косметички с совершенно разными – и невзаимозаменяемыми! – средствами.

Детские волосы, детская кожа – они совсем не такие, как у взрослых. Верхний слой эпидермиса грудничка раза в три тоньше, чем у взрослого человека, у кожи снижен защитный барьер, она легче сдается под воздействием внешних агрессоров – погоды, аллергенов, инфекции. Волосики тоже отличаются: у детей до трех лет кожа головы очень сухая, а волосы тонкие, слабые, почти пушковые, они гораздо менее эластичны и прочны, чем взрослая шевелюра. В чем же принципиальное отличие детской косметики от взрослой? В этом нам помогли разобраться специалисты Лаборатории Bioderma, которая является одним из лидеров в технологии производства средств медицинской косметики как для взрослых, так и для малышей, широко используемой современными дерматологами.

ПАВ. Поверхностные активные вещества, или ПАВ, образуют обильную пену при использовании шампуней и гелей для душа. Чем их больше, тем сильнее пенится средство. Но часто можно заметить, что детские средства почти не пенятся. Все потому, что химические ПАВ на основе щелочей в них обычно заменяются натуральными сапонинами – мылкими веществами растительного происхождения.

Аллергены. Ядовитые красители, активные отдушки, консерванты, помогающие косметике сохраняться годами, – все это химия, которой во взрослой косметике бывает предостаточно. И все это может стать причиной раздражения на нежной коже малыша. Не случайно детская косметика имеет минимальный срок хранения – в ней минимум консервантов, в то время как «взрослые» кремы могут храниться и по два года, и даже больше. И кстати, именно химические вещества во взрослых шампунях щиплют нежные детские глазки, а натуральный состав детских средств не вызывает слез.

Полезные добавки. Детские средства для душа, для ухода за телом часто содержат в себе натуральные экстракты трав или витамины. Взрослые, в принципе, тоже – но разница в дозировке и в назначении. Среди травок, которые добавляют в детскую косметику, вы не найдете тех, что вызывают аллергию, например экстрактов экзотических растений. А вот присутствующие в детском креме и даже мыле ромашка, череда или календула обладают ярко выраженными противовоспалительными свойствами: купания в отварах этих трав прописывают, когда у малыша есть проблемы с кожей. Витамины в детские и взрослые средства тоже входят разные. Детям ни к чему добавки витамина красоты А, зато очень часто можно встретить витамины группы В и витамин F, которые отлично справляются с сухостью кожи.

Разная сухость. Конечно, грудной малыш должен быть сухим. Влаги в детской коже содержится больше, чем во взрослой, и потому она легче сдается опрелостям или инфекциям при малейшей царапине. Но сухость сухости рознь. Пожалуй, одно из главных требований к детской косметике – она не должно нарушать защитную липидную мантию кожи. То есть, попросту, не должна смывать с поверхности тончайшую жировую пленку, тем самым пересушивая кожу. Дело в том, что у здорового взрослого человека хорошо работают сальные и потовые железы, секрет которых и создает защиту, через которую не проникают микробы. У детей работа этих желез не отлажена, кожа сама по себе сухая и тонкая. Поэтому вредные вещества проникают через нее гораздо быстрее, чем у взрослых. Именно поэтому важно во время ежедневного туалета помогать коже, нанося на нее специальное детское молочко после купания или крем.

Кислое или щелочное. С возрастом кислотность нашей кожи увеличивается. У взрослых уровень pH на коже может быть около 8, а у детей он близок к 4. Поэтому любой детский крем или шампунь имеет нейтральный уровень кислотности – рН 5,5. В отличие от взрослого.

Легкое дыхание. Интенсивность кожного дыхания младенца в восемь раз выше, чем у взрослого. И поэтому, если покрыть даже детским кремом, маслом или молочком всю поверхность тела, малыш недополучит кислорода. А уж если это будет взрослое средство, о «глотке свежего воздуха» придется совсем забыть, зато потница малышу будет обеспечена.

Интенсивная защита. Детская кожа более подвержена воздействию неблагоприятных погодных условий, будь то мороз или яркое солнце. Например, детская косметика всегда имеет больший SPF – как правило, 50+. И понижать его не стоит, даже если отпуск подходит к концу, и кроха, кажется, привык к прогулкам под палящими лучами.

К сожалению, мало кто из нас может похвастаться тем, что живет в благоприятном климате и хорошей с точки зрения экологии обстановке. Поэтому так важно не усугублять проблему и не экономить на детских средствах. Особенно тех, которые успокаивают, дезинфицируют, защищают кожу ребенка, спасают ее от опрелостей и прочих досадных младенческих проблем.

Рейтинг: 2.0 (голосов: 14)

Фото дня

Фото дня
 
ШКОЛА РОДОВ онлайн