Главная страница >  Материалы журнала >  Экскурсия по школе >  Лицей № 1598

Лицей № 1598

«Я очень люблю нашу небольшую школу. За что? Не знаю. Разве знают,  за что, когда любят? Мне здесь просто хорошо», — рассказывает мне моя подруга, бывшая одноклассница Таня, которая работает в лицее № 1598 преподавателем английского языка.

С Таней мы долгие годы делили одну школьную парту. Ее папа, Константин Вадимович Петров, в свое время вел у нас географию. Прошло много лет, подруга пошла по стопам отца и стала педагогом, я – журналистом, а Константина Вадимовича пригласили на другую работу, возглавить школу № 1598, а ныне лицей, куда меня мои друзья и пригласили на экскурсию.

Признаюсь, в гости я отправилась в несколько волнительном расположении духа: во-первых, мне просто не терпелось побывать в учебном учреждении, директором которого вот уже который год является мой бывший преподаватель, а во-вторых, каждый день  слыша азартные рассказы подруги о школьной жизни, мне стало интересно, что же это за место такое, где дети чувствуют себя как дома и в то же время получают первоклассные знания?

– Наше образовательное учреждение сравнительно молодое, – рассказывает Константин Вадимович. – Мы открылись 1 апреля 2004 года как школа с углубленным изучением экономики и права. Вскоре, 1 сентября того же года, нам удалось стать экспериментальной площадкой по теме: «Создание модели профильного обучения». Одним из результатов деятельности в рамках этой площадки можно считать то, что в 2008 мы заслужили гордое звание лицея.

Двери лицея № 1598 открыты всем детям, начиная с 7-го класса. Обучение в этом «мини-государстве» осуществляется на повышенном уровне трудности при обязательной реализации принятых в России общеобразовательных стандартов. Помимо базовых предметов ученики здесь имеют уникальную возможность углубленно и расширенно  изучить  профильные дисциплины и специальные предметы, необходимые для поступления в социально-экономические или физико-математические вузы. Это стало доступным для всех лицеистов благодаря системе элективных курсов, проектной и исследовательской деятельности учащихся.

Конечно, учиться здесь непросто, но зато как интересно!  Константин Вадимович уверен,  что просто невозможно говорить об успешности лицеиста, если он не развит нравственно и духовно. В лицее № 1598 все без исключения преподаватели к каждому ребенку стараются подходить с оптимистической гипотезой, в основе которой лежит народная мудрость: дитя – драгоценность, но еще большая драгоценность – его воспитание. Неудивительно, что внешкольная жизнь здесь бьет ключом! Помимо традиционных праздников, к которым лицеисты подходят очень креативно и не совсем стандартно, осенью здесь проходит праздник юмора «Конкурс актерского мастерства», в декабре каждый класс участвует в театральном фестивале, после новогодних каникул проходит любимый ребятами «Фестиваль знаний», ну и конечно же 1 апреля с размахом празднуется День рождения лицея.

Итак, что такое лицей? Кто-то скажет, что это обычное образовательное учреждение, кто-то назовет его пережитком прошлого, а я, посетив лицей № 1598, могу с уверенностью сказать – это не просто учреждение, в котором дети получают знания, это особая территория детства со своими правилами, атмосферой, законами, возможностями и традициями. Лицей № 1598 – это прекрасная возможность попробовать себя в различных социальных ролях и создать особый мир своими руками!

 – Знаешь, я ведь почти никогда не говорю: «Я пошла на работу», «Я работаю». Я всегда и всем говорю: «Я пошла в школу», «Я в школе», – этими словами Таня заканчивала увлекательную экскурсию по лицею. – Как можно называть работой место, где все учатся друг у друга: дети – у нас, а мы – у детей?»

Лицей № 1598

ул. Хабаровская, д. 18, стр. 2

тел.: (495) 466-34-14

www.1598.рф

стоимость обучения: бесплатно

Лицей № 1598  сотрудничает с ВУЗами:

  • ГУ Высшая школа экономики
  • МГУПИ
  • РГСУ
  • ИГУМО
  • НОУ ИЯК им. Л. Толстого

Элективные курсы лицея № 1598:

  • Основы налоговой грамотности
  • Права ребенка и школьника
  • Азбука страхования
  • Решение юридических задач
  • Математика для экономиста
  • Физические величины и их измерение

Рейтинг: 3.8 (голосов: 4)

Комментарии

Оля 01.12.2011 10:35

Здорово!

Валя 25.11.2011 21:20

Очень здорово!
спасибо за информации, обязательно возьму на заметку при выборе школы для ребенка!

Оставьте Ваш комментарий:
Подпись: 
Введите символы с картинки:  
 

Свежий номер

№12,2011

Свежие комментарии

 
ШКОЛА РОДОВ онлайн