Главная страница >  Материалы журнала >  Экскурсия по школе >  Православный лицей духовной культуры во имя преподобного Серафима Саровского

Православный лицей духовной культуры во имя преподобного Серафима Саровского

В нашей стране учебных заведений, где помимо базовой программы преподаются предметы богословского цикла, очень немного. Вопреки расхожему мнению, из стен подобных школ и лицеев выходят не только будущие священнослужители, но и специалисты самого разного профиля. Педагоги Православного лицея духовной культуры считают своей главной задачей воспитание внутренне богатых и разносторонних людей, которые в будущем выберут для себя ту профессию, которая им действительно интересна и необходима.

Идея создания подобного учебного учреждения пришла в голову группе энтузиастов, и в 1992 году по благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II в Крапивенском переулке в здании Константинопольского подворья был открыт Православный лицей духовной культуры. Через два года учебное заведение стало называться в честь преподобного Серафима Саровского. В первые годы после перестройки детей, желающих учиться здесь, было настолько много, что им приходилось выдерживать серьезный конкурс. В силу бытовых условий в те годы в этом учебном заведении могли обучаться ребята с 8-го по 11-й класс, и только с 1999 года, когда лицей переехал в бывшее здание ФСБ на 3-й Парковой улице, стало возможно принимать учеников начиная с 5-го класса.

Утро каждого из сорока двух лицеистов начинается с молитвы в храме при лицее, который еще в 2003 году по благословлению Алексия II освятили во имя преподобного Серафима Саровского. Так как ребята съезжаются со всех районов столицы, уроки начинаются лишь в 9:30 утра. Из-за того, что классы малочисленны, ученики с успехом осваивают как базовую школьную программу, так и дополнительные предметы православного цикла: священную историю Ветхого Завета, Новый Завет, Закон Божий, Основы православного мировоззрения, церковнославянский и древнегреческие языки, церковное пение. Каждый предмет, будь то физика или геометрия, преподается в Православном лицее особым осмысленным образом – с точки зрения познания промысла Божьего и понятия творения.

Школьная жизнь Православного лицея выстраивается в соответствии с церковно-годовым кругом, который начинается с середины сентября. Ребята подготавливают выступления на Новый год, Рождество, Пасху, поздравляют друг друга с 8 Марта и другими праздниками. Раз в год лицеисты с преподавателями совершают паломнические поездки в Дивеево в Свято-Троицкий женский монастырь, в Казанскую Амвросиевскую женскую пустынь близ селения Шамордино, в Свято-Троицкую Сергиеву лавру, а также за границу – на Синай, в Иерусалим.

Главная гордость лицея – это, несомненно, его ученики. За 19 лет деятельности Православного лицея духовной культуры практически все выпускники поступили в лучшие вузы Москвы: МГУ, Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет и Российский православный институт святого Иоанна Богослова. Несколько лицеистов стали священниками, защитили кандидатские и докторские диссертации. Такой успех абсолютно не удивителен, ведь ребятам помогают самосовершенствоваться педагоги высочайшего профиля, которые в 2009 году были удостоены грамоты Святейшего патриарха Кирилла «За усердные труды во славу Русской Православной Церкви».

Православный лицей духовной культуры во имя преподобного Серафима Саровского

ул. 3-я Парковая, д. 34, стр. 1

тел.: (499) 164-79-60

! Стоимость обучения – 7000 рублей в месяц

На территории московского района Измайлово сегодня, после закрытия гигантского вещевого рынка, в Измайлове полным ходом идет строительство новых жилых кварталов, где совсем скоро уютно разместятся молодые семьи. Учебных заведений в этом районе немало – есть из чего выбирать. Обратите внимание на гимназию № 1508, где практикуется расширенное изучение отдельных предметов согласно выбранному профилю обучения, а также на основе индивидуальных учебных планов. Строки из гимна этой – «Мифы Гомера и Данте, тайные древние земли ждут, чтобы наши таланты в жизни раскрыться смогли» – как нельзя лучше передают основную идею деятельности данного учебного заведения: обеспечить каждому ученику педагогическую поддержку в образовании, чтобы он смог проявить себя в полной мере.

ул. Первомайская, д. 65,

тел.: (499) 367-21-09

www .gymnazium1508.ru

Невозможно не рассказать и о Центре образования «Измайлово», основной целью деятельности которого является формирование общей культуры личности учащихся на основе усвоения общеобразовательных и профессиональных программ. В ЦО «Измайлово» в процессе обучения осуществляется переход от традиционной информационной парадигмы образования к деятельностно-игровой. Данный переход строится на основе творческой реализации методов театральной и мыследеятельностной педагогики, системы новых информационных и коммуникационных технологий, интеграции программ общего, профессионального и дополнительного образования. Кроме того, в центре работает комфортабельный детский сад и действует множество кружков.

http://www.1811.ru


Рейтинг: 2.5 (голосов: 25)

Комментарии

Samotita 23.12.2015 15:27

How could any of this be better stated? It coundl't. http://zzkmixoaqdl.com [url=http://bgbrpf.com]bgbrpf[/url] [link=http://rqgffb.com]rqgffb[/link]

Bobby 22.12.2015 03:31

Posts like this make the inretnet such a treasure trove

Emre 20.12.2015 10:52

This shows real exertpise. Thanks for the answer. http://prpvbeof.com [url=http://qidzexgp.com]qidzexgp[/url] [link=http://oezzbtnsusm.com]oezzbtnsusm[/link]

Kumari 08.12.2015 02:15

Your's is a point of view where real inlcetigenle shines through.

Anna 26.07.2014 06:33

That hits the target dead cerent! Great answer!

Ana 21.07.2014 23:45

I was really confused, and this answered all my quoesisnt.

Ardra 07.07.2014 20:51

These pieces really set a standard in the inrydtsu.

Дима 16.11.2011 11:00

стоимость обучения и правда выше,чем в обычных школах,но тут ребенок получает действительно разностороннее обучение и мне кажется что это того стоит!

Анна 20.06.2011 16:53

Стоимость обучения какая то не божеская. Как быть детям малообеспеченных родителей?

Оставьте Ваш комментарий:
Подпись: 
Введите символы с картинки:  
 

Фото дня

Фото дня

Свежие комментарии

 
ШКОЛА РОДОВ онлайн