Главная страница >  Материалы журнала >  Экскурсия по школе >  Ледовый спорткомплекс ЦСКА

Ледовый спорткомплекс ЦСКА

Впечатляющие результаты сборной России по фигурному катанию на всевозможных соревнованиях разного уровня, великолепные ледовые шоу, которыми нас не устает баловать телевидение, сделали свое дело: несмотря на то что фигурное катание в нашей стране всегда было одним из любимейших видов спорта, сейчас эта любовь приобрела массовый характер. Коньки с прилавков магазинов сметаются за несколько часов, катки переполнены желающими покататься, а в школы фигурного катания на отборочный тур приходят сотни детей.

Долго говорить об успехах «Центрального спортивного клуба Армии» я не стану. Достаточно взглянуть на цифры: за 87-летнюю историю его существования – 11 тыс. чемпионов СССР и России, 475 олимпийских чемпионов, 39 видов спорта, 1086 медалей, выигранных спортсменами ЦСКА на Олимпийских играх (в том числе – 475 золотых наград), 120 тренеров (среди них 46 заслуженных тренеров СССР и России). Впечатляет, не правда ли?

Основное здание Ледового дворца спорта было построено в 1991 году и включает в себя зрительный зал на 5600 мест с ледовой ареной и тренировочный зал с ледовый полем канадского размера, расположенный на третьем этаже. В феврале 2006 года к огромной радости всех спортсменов Ледовый спорткомплекс расширился – в отдельном соседнем здании был построен еще один тренировочный каток, куда мы и пришли очень ранним воскресным утром на тренировку детей второго года обучения.

Несмотря на то что часы показывали всего 7:15 утра, 27 детишек в возрасте 4–5 лет под чутким руководством своего тренера Ирины Николаевой очень активно приступили к тренировке: вращения, обучения пряжкам, падения, вращения, опять падения – и так больше часа четыре раза в неделю юные спортсмены обучаются пока что азам фигурного катания. Год назад на отбор пришло более двухсот ребятишек, которых тренеры изучали в спортивном зале на растянутость, гибкость, умение прыгать в длину и высоту. В итоге к тренировкам приступили две группы по 40 человек.

Как и в любом виде спорта, в фигурном катании есть те, кому что-то дается проще или у кого больше способностей. Поэтому к концу первого года обучения (в так называемой группе начальной подготовки) осталось всего 27 человек – кто-то не смог посещать тренировки по семейным обстоятельствам, а кто-то был отчислен за «неуспеваемость». Зачеты проводятся два раза в год, но первые несколько лет тренеры стараются относиться к успехам учеников очень лояльно и не отчислять много детишек, ведь, как показывает опыт, талант и умение могут проявиться в юном спортсмене далеко не сразу. Помимо тренировок на льду четыре раза в неделю ребята посещают занятия по общей физической подготовке, где они бегают, прыгают, соревнуются друг с другом в ловкости и выносливости, изучают теорию – в зале учатся выполнять те или иные элементы, которые потом смогут повторить и на льду, а также два раза в неделю ходят на уроки хореографии.

К четвертому году обучения всего 12 самых сильных и способных ребят переходят в учебно-тренировочную группу по фигурному катанию, которая уже числится непосредственно при спортивной школе ЦСКА. Тут начинается совсем другая жизнь! С утренней тренировки малыши мчатся на уроки, благо школа находится всего в нескольких минутах ходьбы от Ледового дворца, а после занятий – опять на вечернюю тренировку. И так происходит постоянно, ведь юные спортсмены уже настроены на серьезную работу и достижение каких-то результатов.

Ледовая школа ЦСКА воспитала многих спортсменов, прославившихся на весь мир. Это трехкратная олимпийская чемпионка Ирина Роднина, двукратные олимпийские чемпионы Сергей Гриньков, Екатерина Гордеева и многие-многие другие. Как говорит тренер наших юных спортсменов Ирина Николаева: «Успеха в фигурном катании можно достичь только в тандеме: родители, ребенок и тренер, – а также при невероятном желании, стремлении, готовности жертвовать. И когда наши малыши через несколько лет будут стоять на пьедестале почета с олимпийскими медалями на груди и со слезами счастья на глазах, они точно поймут, что весь этот долгий путь был проделан не зря!»

Ледовый спорткомплекс ЦСКА: Москва, Ленинградский проспект, д. 39, тел.: (495) 613-71-63.



Рейтинг: 1.7 (голосов: 22)

Комментарии

Waleska 04.12.2015 22:49

I waentd to spend a minute to thank you for this. http://nsjuflxuay.com [url=http://wvnqkn.com]wvnqkn[/url] [link=http://vtbjfvhfgz.com]vtbjfvhfgz[/link]

Janssiska 03.12.2015 09:56

Thanks for that! It's just the answer I neddee.

Winda 01.12.2015 22:02

I can't beeivle I've been going for years without knowing that. http://mcaarg.com [url=http://cmqdonv.com]cmqdonv[/url] [link=http://iqhcrlnu.com]iqhcrlnu[/link]

Srinivasa 30.11.2015 11:35

How neat! Is it really this sielmp? You make it look easy.

Ali 30.11.2015 01:03

It's great to find an expert who can exaipln things so well

О. М. 14.02.2011 22:08

Ах, какая у меня красивая внучка!

Оставьте Ваш комментарий:
Подпись: 
Введите символы с картинки:  
 

Фото дня

Фото дня

Свежие комментарии

 
ШКОЛА РОДОВ онлайн