Главная страница >  Материалы журнала >  Раннее развитие >  Игротека

Игротека

  Всем известно, что дети, особенно маленькие, развиваются играя. Потому игрушки, которые мы им покупаем, — это вовсе не баловство или деньги на ветер, а важные учебные пособия, без которых интеллектуальный рост ребенка просто невозможен. Когда малыш появляется на свет, счастливые родители, родственники и друзья семьи буквально заваливают его подарками, бездумно опустошая прилавки магазинов. А между тем к выбору игрушек для грудничка нужно относиться с не меньшей ответственностью, чем к покупке детского питания или одежды.

без права на ошибку

Основной критерий — это, безусловно, безопасность. А это означает, что игрушка должна быть нетоксична, не поддерживать горение и не дымиться, не терять цвет, не электризоваться. Если игрушка на батарейках, то она ни в коем случае не должна нагреваться, а мягкая — терять свои свойства при многократной стирке. Игрушки для детей младшего ясельного возраста (до 3 лет) не могут иметь мелкие детали, заостренные углы и концы. Подобным критериям отвечают изделия компаний — мировых лидеров в области производства и разработки товаров для детей. И пусть они стоят несколько дороже, чем аналоги никому не известных фирм, зато и прослужат долго, а главное — ничем не навредят ребенку. Игрушка должна вызвать у малыша интерес, удивление, радость. Надолго завладеть его вниманием. Заинтриговать! И конечно, научить его новым навыкам. Впрочем, для новорожденных еще нет разницы между игрой и учебой: им все в диковинку, они только начинают познавать мир. Какие же требования нужно предъявлять к игрушкам для малышей?

· от 0: восприятие мира – зрение, слух

Игрушки активируют и стимулируют развитие зрения посредством черно-белой графики, ярких рисунков, которые привлекают взгляд малыша. Тогда как мелодии, звуки развивают слух.

· от 3 м: стимулирование первых открытий

Прикосновения и ощущения, которые малыш испытывает, захватывая предметы, открывают ребенку больше путей для исследований и новых открытий. Игрушки в этой возрастной нише должны подогревать интерес к исследованиям, стимулируя малыша продолжать свои попытки узнать незнакомый мир через осязание фактуры материалов, из которых изготовлены игрушки, рассматривание разнообразных по конфигурации и цвету рисунков, стимулирование органов слуха и зрения путем прослушивания малышом мелодий и восприятии световых эффектов, продуманных в игрушке.

· от 6 м: мотивация первых достижений.

Со все большей самоидентификацией малыша, с постепенным осознанием им своей способности влиять на вещи, с ростом сноровки и сообразительности игрушки должны отвечать на более сложные запросы ребенка. В этот период очень важно, чтобы игрушка содержала простые функции, активируя которые ребенок достигал бы некого результата, то есть становился бы свидетелем запоминающегося нового эффекта. Схема может выглядеть так: «Действие — сюрприз — удивление — действие». Новое знание, выраженное в неком сюрпризе, возникшее в результате общения с игрушкой или игры с ней, будет стимулировать ребенка к следующим исследованиям, развивать его память, мышление, моторику, обогащая жизненный опыт малыша и оказывая серьезное влияние на его развитие.

лучшие из лучших

Кто может оценить игрушку лучше, чем тот, для кого она предназначена? В 1961 году при департаменте по исследованиям и развитию кампании Fisher-Price была основана «Игровая лаборатория» — официальный экспериментальный центр для тестирования игрушек при участии детей, первый центр подобного рода в игрушечной индустрии. «Игровая лаборатория» до сих пор является центром по разработке игрушек Fisher-Price. Главное игровое помещение центра, наружные площадки и отдельные комнаты для малышей, залы для обсуждений с родителями, отведенные под тематические семинары, — все это часть коллективного центра по разработке продукции, где проходят потребительские исследования. Данные, полученные в результате наблюдений за детьми и от родителей, внимательно изучаются в ходе разработки игрушек. Существует множество различных тестов, в которых дети и родители могут принять участие, включая «Сессии при игровой лаборатории»; совместные с малышами родительские собрания — «Детские сессии»; «Домашнее тестирование» — тестируемые игрушки отдаются на определенный период в семьи; «Индивидуальное тестирование»; «Материнская комиссия», «Мамы обсуждают» — совместные собрания участников с экспертами компании, где происходит сбор мнений и отзывов о продукции; и «Погружение в реальность» — исследования потребительского поведения и причин выбора игрушек потребителем при непосредственном посещении специалистов Fisher-Price реальных семей в их домах. Ежегодно 1500 детей принимают участие в тестировании игрушек в лаборатории, более 7000 семей зарегистрированы в базе данных «Игровой лаборатории» для участия в различных исследовательских программах. Список кандидатов, желающих принять участие в программах, расписан на два года вперед!

Как видите, даже такая на первый взгляд несерьезная вещь, как игрушка, на самом деле является очень важным аспектом в жизни вашего малыша. Отправляясь в очередной раз в магазин, еще раз внимательно посмотрите, что и зачем вы покупаете своему маленькому принцу или принцессе. Таким образом, вы, с одной стороны, принесете малышу радость и пользу, а с другой — избежите захламления детской комнаты ненужными и неинтересными ребенку предметами.

 

Рейтинг: 1.5 (голосов: 27)

Комментарии

Елена В. 03.12.2016 13:31

Ну и как любой мальчишка сынок любит машинки из серии машинок Turbo Taem Stunt chicco. Томми, Ричи, Стиви, Вилли, Донни, Генри – машинки с характером, разноцветные, каждая выполняет свой особенный трюк. Донни – синего цвета! Ездит на задних колесах! Заводится простым нажатием на заднюю часть машинки и нажатием сверху на корпус. Нажатием на спинку машинки ее можно привести как в движение, так и остановить. Проезжая 1 метр машинка выполняет фантастический и захватывающий трюк! На животике маленьким колесиком, который поднимает переднюю часть машинки, и за счет этого она едет на двух задних колесах!
Машинка очень аккуратная, маленькая, легко помещается в ладошку. Колесики прорезиненные, они обеспечивают прекрасное сцепление с любыми поверхностями. Машинка выполнена из противоударного безопасного пластика. Сынуле очень понравился Донни, он сразу начал им играть, катать, имитируя звук мотора. Мечтаем собрать все машинки из этой серии!


Елена В. 03.12.2016 13:30

Еще любим играть перчаткой-марионеткой (тоже кстати chicco) . Перчатка-марионетка оказалась многофункциональной игрушкой ! Можно играть с ней независимо от возраста , придумать великое множество различных игр - все зависит от вашей фантазии и от фантазии вашего малыша. Можно придумать сказки или инсценировать уже известные. Каждый пальчик перчатки это герой вашей истории – цыпленок, мышка, корова, фермер. Каждый пальчик сшит из ткани различной фактуры, и разных рисунков (например, мой любимый пальчик с цыпленком – у него такое замечательное тельце в яблоках), так же пальчики могут издавать различные звуки - пищать (это у нас мышка), звенеть бубенчиками (это корова) или шуршать. На ладошке есть дверка, которая закрывается на липучку. И сама ладошка выполнена в виде домика-фермы. Игрушка , кстати развивает фантазию не только у деток, но и у родителей – проверено на себе, можно иногда закрутить такой сюжет, только успевай подыгрывать героями!!!А еще эта перчатка оказалась для нас очень нужной и просто незаменимой в нашей недавней поездке на море. Когда сынуля немного приболел, и категорически отказывался не только купаться в море, но и вообще вылазить из коляски - то он с удовольствием играл перчаткой на берегу. Перчатка кстати, занимает не много места, и в поездке очень удобна, функциональна и интересна!

Елена В. 03.12.2016 13:30

А мы любим играть мишкой Тэдди! Мишка Тэдди от CHICCO появился у нас год назад. И сейчас это одна из самых любимых игрушек моего младшего сына. Упаковка: яркая, желто-зеленая картонная коробка, мишка сидит в ней очень удобно и даже не вынимая его, мы уже можем поиграть, понажимать на кнопочки. Мишка Тэдди такой красивый, такой яркий, такой мягкий и такой приятный! Игрушка сделана очень аккуратно! Тедди всегда улыбается! Он очень довольный и у него всегда отличное настроение!
У Тедди есть круглые, светящиеся три кнопки - красная, желтая, зеленая. Если нажать на кнопочки, они светятся и можно услышать название цифр, или песенку про яблоко, пчел или кроликов. Нам больше нравится про кроликов – ведь мелодия нам так знакома (у кого есть зайчик GO GO MUSIC от CHICCO нас поймут)!!!
У Тедди разные уши – одно хрустящее, другое с шариками внутри.
Тедди умеет говорить и петь на двух языках русском и английском. Чтобы выбрать необходимый язык достаточно легонько нажать на нарисованные кружочки на комбинезоне Тедди. Мы чаще выбираем английский – не знаю почему
Тедди умеет заливисто смеяться, жалуется на головокружение, если его подкинуть, умеет сладко зевать, а иногда предлагает похлопать в ладоши. Для этого нужно либо пожать ему лапку, либо пощекотать пятки. Алфей уже разобрался, что нужно сделать, чтобы получить желаемое.
Тэдди может петь и говорить громко и тихо (переключатель громкости находится внутри Тэдди, на спинке и защищен липучкой).
Тедди, если на него не обращают внимание, предлагает с ним поиграть, но если играть не хочет, он просто отключается. Очень удобно, когда ребенок ложится с мишкой спать – мишка тактично молчит и не мешает спать, даже если на него лечь, и закинуть ногу-руку.
Тедди у всех , кто его видит в первый раз вызывает восторг и желание его потискать!
Тедди, Тедди, Теддии…… вообщем сынуля его очень полюбил. Замечательная игрушка!


Ольга 02.12.2016 22:01

Спасибо очень интересная статья, Я считаю малышу очень важно гармонично развиваться, и игрушки для развития физической активности просто необходимы! У нас однажды появилась чудесные ходунки-трансформеры Chicco 123, рассчитаны от 6мес. до 3 лет. Играем только с ними! Там такая чудесная игровая панель, со светом и звуком, разные кнопочки и вставки, как Ходунки оказались хорошие помощники в физическом развитии! Сейчас нам 2 года и мы пользуемся уже 3 ступенью - каталкой-квадрациклом! Впервые встретила такую универсальную игрушку которая не надоедает!
Соглашусь со многими, что развивать малышей нужно с самого рождения, поэтому первая игрушка у нас появилась уже в 1 мес. Для такой важной роли мы выбрали прорезыватель марки Chicco в виде бабочки. У нее есть глазки и добрая улыбка. Малыш доволен - подолгу с ней занимался, перебирал в ручках и изучал.


Bruce 04.12.2015 22:49

HHIS I should have thohgut of that! http://rjzuhfqzjxa.com [url=http://fprrln.com]fprrln[/url] [link=http://vnnmiord.com]vnnmiord[/link]

Paresh 03.12.2015 09:55

I don't even know what to say, this made things so much eaeisr!

Erdim 01.12.2015 22:01

I actually found this more enrentainitg than James Joyce. http://jaiwwyyc.com [url=http://qmnnrqfmk.com]qmnnrqfmk[/url] [link=http://dqdnrjhmh.com]dqdnrjhmh[/link]

Joy 30.11.2015 11:34

A proicoatvve insight! Just what we need!

King 30.11.2015 02:05

A million thanks for posting this inaormftion.

Marina 23.07.2015 13:46

Хочу поделиться нашими впечатлениями об игрушке музыкальный столик «Rock Band» от Сhicco. Нам посчастливилось получить его в подарок на годик. И с этого дня наш малыш очень полюбил музыку! Центр выполнен из прочного и безопасного пластика ярких цветов. Это не просто игровой, но и обучающий центр, в котором сочетаются 8 режимов игры: барабаны, маракасы, вращающаяся часть на них, настоящий пульт диджея, в котором есть слайдер. На самой столешнице крепятся три элемента, и особенно нам понравилось то, что все элементы можно легко снять и поиграть ими отдельно. Когда малыш только учился ходить, ему интересно было стоять у столика и изучать игрушки. Сейчас, когда он уже подрос и усовершенствовал свои навыки ходьбы, ему нравится, что я снимаю игрушки, а он носит их за собой, изображая из себя профессионального музыканта. Очень хочется отметить, что детские компании легко можно занять этим замечательным центром на долгое время. Детям не приходится отнимать игрушки друг у друга, они просто меняются местами и по очереди играют разными частями центра.

Евгения Ш. 23.07.2015 11:57

Мы c детьми большие поклонники бренда Chicco. У нас в коллекции есть мягкие игрушки, музыкальные. А совсем недавно купили доче боулинг Monkey Strike. Пищала от радости, когда упаковку вскрыли. Ей два годика, а страшим 10 и 15 вместе играли и веселились.
С боулингом Monkey Strike можно немного пошалить, посбивать кегли. Кстати в наборе шесть замечательных обезьянок, которые в свою очередь можно еще разделить на две половинки. Игра также отлично подходит для изучения счета до 6. У нас сейчас как раз такой возраст, когда надо уже считать учиться и цвета различать. В кегли-обезьянки мы дочери мелкие игрушки кладем иногда. Ей интересно их раскрыть и сюрприз искать.
В общем, играем и Вам советуем!


Ю.Ю. 22.07.2015 16:58

Chicco Игрушка машинка "Danny Drift"
Наверное, как и любой папа у которого есть сын, я с огромным интересом выбираю игрушки в детских магазинах. И все они естественно сначала тестируются мною. О покупки этой машинки вопрос даже не стоял, вот только ждать, когда моим мальчишкам исполнится 2 года я не стал, и подарил им ее на их первое день рождения. И ни чуть не пожалел. "Рулю" пока естественно я или жена, но дети с таким восторгом и визгами наблюдают за ней. Пытаются догнать и схватить, убежать от нее. Управление просто фантастическое, материал из которого сделана машинка надежный, без острых углов, и очень приятный на ощупь. Настоящий гоночный автомобиль, с "заносами" и различными звуками.


Юлия 20.07.2015 20:03

Здравствуйте.Хотим поделиться с другими родителями своим отзывом о подвеске на кроватку"Пчёлки".Сейчас у сына много игрушек фирмы Chicco,но эта была нашим первым приобретением.С двух месяцев малыш с удовольствием и подолгу лежал рассматривая танцующих над ним пчёлок.Весёлые игрушки кружили под приятную мелодию.Мобиль приводится в движение поворотом ключика и не требует постоянной замены батареек(что очень ценно лично для нашей семьи).Игрушка легко и прочно крепится на детской кроватке.Домик-улей красивый,яркий-сразу привлекает внимание ребёнка.Пчёлки сделаны из приятного,легко моющегося-стирающегося материала.Месяцев в шесть мы их сняли и дали сыночку в руки.Сам домик продолжая использовать для настроения и более комфортного засыпания.А ближе к году сын научился его заводить и мог сам себе устраивать прослушивание полюбившейся музыки.Да же сейчас домик лежит в ящике и периодически достаётся для игр.Мы довольны покупкой и советуем родителям порадовать своих новорожденных таким полезным,интересным подарком! Трифанова Юлия.

Оставьте Ваш комментарий:
Подпись: 
Введите символы с картинки:  
 

Фото дня

Фото дня

Свежие комментарии

 
ШКОЛА РОДОВ онлайн