Главная страница >  Материалы журнала >  Экскурсия по школе >  Детская школа искусств «Старт»

Детская школа искусств «Старт»

Считать «Старт» школой дополнительного образования или нет — вопрос спорный. Конечно, формально у студии именно такой статус, но на практике большинство детей идут сюда, чтобы в дальнейшем стать архитекторами. Да и от обычного учреждения «Старт» мало чем отличается: ребята учатся здесь 11 лет, их ведут классные руководители, а по окончании выпускники защищают настоящий дипломный проект.

В прошлом году студии «Старт» исполнилось 25 лет. Она стала первым учебным заведением подобного уровня в нашей стране. В середине 1980-х существовали школы при жэках и так называемые «художки», которые не давали детям представления об их будущей профессии, не формировали определенного типа мышления. Их задача состояла в том, чтобы научить ребенка правильно передавать впечатления от окружающего мира. А кружки при Третьяковской галерее и Музее изобразительных искусств им. А.С. Пушкина помогали в профориентации и того меньше: они лишь знакомили малышей с историей культуры. В отличие от практики былых времен, в «Старте» растят ценителей архитектуры, знающих и понимающих ее основы.

Наиболее полно направленность школы отражают ее аббревиатура и символ. СТ — студия, АРТ — искусство или АР хитектурное Т ворчество. Если присмотреться к букве А повнимательнее , то в ее очертаниях можно увидеть и жирафа, стремящегося к знаниям подобно любопытному ребенку, и знаменитое сооружение — башню Татлина, удивительный, но так и не возведенный памятник III Коммунистического Интернационала. Кроме того, самый простой и доступный смысл слова «старт» — начало творческого пути, посвящения в сокровенные тайны искусства.

Стоит ли говорить, что никто ни в России, ни за границей не понимал, как можно преподавать такую серьезную профессию детям. Но когда семь сотрудников «Старта» получили Президентскую премию, школа заняла полагающееся ей место, и теперь отдать сюда своих чад стремятся многие родители. У студии появилось новое, просторное помещение в современном доме, весь интерьер которого — дело рук стартовцев. В фойе первого подъезда гостей встречают уникальные бумажные модели-фантазии и графические рисунки, а атмосферу уюта в классах создают необычные, яркие, расписные стулья.

Попасть в школу может любой малыш от 6 лет и старше, сдав экзамен, к которому готовят в платном подготовительном классе. Задания непростые: например, будущим архитекторам предлагается создать из нарезанных кусочков бумаги разной формы и цветов животное или нарисовать оригинальный костюм для представителя определенной профессии. Основной критерий отбора — целостность и идейность работ. Успешно прошедшие испытание ребята попадают в нулевой класс, он тоже платный. Последующие семь ступеней — бесплатные, а завершающие три — снова платные. Такая непростая схема.

До 3-го класса дети изучают только основной предмет — художественное проектирование, потом к нему добавятся вспомогательные. В 4-м классе — архитектурный рисунок и история искусств, в 5-м на смену рисунку приходит макетирование, в 6-м ребята осваивают специальные программы на компьютере, в 7-м занимаются черчением и академическим рисунком, а начиная с 8-го готовятся к поступлению в институты. У каждого вуза — свои требования: в дизайнерские сдают живую натуру, в полиграфические — живопись и колористику. В любом возрасте общая продолжительность занятий: составляет 7 часов в неделю. Они разбиваются на два дня или идут подряд в выходные. Ну а по завершении обучения каждый стартовец получает грамоту и багаж полезных знаний, что, как мне кажется, гораздо важнее.

звездное мнение Лера и Владимир Кристовские

— Мы выбирали школу по единственному принципу: чем ближе к дому, тем лучше, потому что таскать пять раз в неделю ребенка по пробкам в Москву — это издевательство. К счастью, ближайшая школа оказалась еще и хорошей. Что же касается дополнительного образования, то тут мы целиком и полностью на стороне Яси. Она любит рисовать и если захочет заниматься живописью серьезно, то недалеко есть художественная школа. Если дочка отдаст предпочтение спорту, то подыщем ей неплохую секцию. Она, вообще, девушка непостоянная: то начинает куда-то ходить, то бросает. Последнее ее увлечение — художественная гимнастика. Вот планируем записать ее на аэробику. Посмотрим, что из данной затеи выйдет.

государственное образовательное учреждение «Детская школа искусств “Старт” архитектурно-художественного профиля»

Москва, Зоологическая, 18
(495) 605 99 46

знакомство с основами архитектурного творчества, подготовка к поступлению в вуз, участие в международных выставках, английский язык

Рейтинг: 2.3 (голосов: 42)

Фото дня

Фото дня
 
ШКОЛА РОДОВ онлайн