Главная страница >  Материалы журнала >  Почемучка >  почему дети часто болеют летом?

почему дети часто болеют летом?

Странно, но именно летом, вместо того чтобы запастись здоровьем на год вперед, многие дети начинают активно болеть. Что становится причиной этого и где стелить соломку?

кондиционеры

Кондиционер в доме или машине – это дополнительный комфорт в жаркие дни, и он же может стать причиной простуды. Наиболее слабым местом у ребенка оказываются носоглотка и уши, отсюда бесконечные риниты и прочие «-иты», а в самых сложных случаях — и пневмония. Страшна не сама по себе прохлада, а резкий перепад температур: разгоряченный сорванец попадает под поток холодного воздуха, и маме можно сразу бежать за больничным.

как уберечься? Включать кондиционер только в то время, когда малыша нет в комнате. Отрегулировать заслонки так, чтобы охлажденный воздух направлялся вдоль потолка. Не допускать температуру в помещении или салоне автомобиля ниже 20 ˚С, при этом перепад температур «внутри» и «снаружи» не должен превышать 10 ˚С. Не располагаться прямо под (или перед) работающим кондиционером ближе, чем на расстоянии 2—3 м.

ангина

Чуть ли не самая распространенная летняя напасть, разновидность стрептококковой инфекции. Источник заражения — больной человек и парное коровье молоко. Но провоцируют размножение возбудителя чисто летние радости: мороженое, напитки со льдом в жару, пробежки босиком по прохладному мелководью, прогулки под ливнем. Все это сразу ослабляет местный иммунитет глотки, а врагу только того и надо.

как уберечься? Не делать ничего из вышеперечисленного: не есть мороженое на солнцепеке, не пить молочко «из-под знакомой коровки», не купаться в море в первые два-три дня после приезда на курорт. Если уж ангина настигла, ее надо лечить. Но главное и самое сложное для родителей непосед — обязательно соблюдать постельный режим, иначе вредная гостья может оставить после себя следы в виде осложнений на сердце, суставы, почки.

кишечные инфекции

Летняя диарея у ребенка — заслуга безалаберных родителей. Именно они оставляют на столе остатки обеда на радость мухам и разрешают купаться в водоемах с водой сомнительной чистоты.

как уберечься? Все съедобное убирать в холодильник. Мухам — бой: на их немытых лапках слишком много возбудителей кишечных заболеваний. Фрукты и овощи, особенно те, что прямо с грядки, не ленитесь тереть щеткой под проточной водой. Молочные продукты, замороженные полуфабрикаты и консервы лучше покупать в супермаркетах, а не на рынках. Все купания — только в местах, специально отведенных для этого: маленькие пловцы волей-неволей заглатывают воду, и лучше не рисковать.

стрессы

Иммунную систему могут временно ослабить заболевания (например, та же ангина) или стресс. Для ребенка сложными ситуациями являются период экзаменов, переезд на дачу, смена часовых поясов или климата, разлука с родителями, уехавшими в отпуск, и т.п.

как уберечься? Закаливание и соблюдение режима дня, сбалансированное питание с ограничением углеводов и обилие витаминов, в которых, к счастью, именно летом нет недостатка. Долгие прогулки на свежем воздухе, физкультура и умеренное пребывание на солнце — все это оздоровляет организм. И постарайтесь не устраивать ребенку дополнительных встрясок — лето нужно для того, чтобы отдыхать.

паразиты

Глистов очень легко подцепить в песочнице и даже в собственной прихожей, зато сложно диагностировать. Эти непрошенные гости умеют хорошо маскироваться: вместо болей в животе — непрекращающийся кашель или приступы, похожие на бронхиальную астму.

как уберечься? Лучше всего спасает от гельминтов соблюдение правил личной гигиены: малыша нужно приучать мыть руки после прогулки, посещения туалета и перед едой. Родители должны следить, чтобы ребенок не играл с уличными животными, не подбирал с земли предметы (особенно чужие). Уличные игрушки регулярно моются с мылом, дома проводится влажная уборка. А осенью предстоит профилактический курс глистогонных препаратов.

Рейтинг: 1.6 (голосов: 23)

Комментарии

Sundance 25.05.2016 21:51

Glad I've finally found somnthieg I agree with! http://ruaihanucrd.com [url=http://tzsqbfcybcb.com]tzsqbfcybcb[/url] [link=http://yudssfr.com]yudssfr[/link]

Davian 25.05.2016 14:28

Stands back from the keyboard in ametmaenz! Thanks!

Budd 23.05.2016 19:35

Glad I've finally found soihetmng I agree with! http://lqoseobl.com [url=http://jqvtcidfjhk.com]jqvtcidfjhk[/url] [link=http://zlgiht.com]zlgiht[/link]

Jannika 22.05.2016 00:29

No quitseon this is the place to get this info, thanks y'all.

Xexilia 21.05.2016 20:27

That's a smart way of loonikg at the world.

Veljko 18.08.2015 07:17

Thank you so much for this arlctie, it saved me time!

Илона 17.07.2012 11:18

Всегда провожу в конце зимы- начале весны профилактику для иммунитета, раньше обходилась всякими народными средствами, но дочка очень плохо воспринимала их, поэтому начала пользоваться каплями деринат. С ними гораздо проще. Как результат мы перестали болеть в начале весны и всякие летние болячки нас тоже перестали беспокоить. Все таки здоровый иммунитет - это очень важно для организма.

Оставьте Ваш комментарий:
Подпись: 
Введите символы с картинки:  
 

Фото дня

Фото дня

Свежие комментарии

 
ШКОЛА РОДОВ онлайн