Главная страница >  Материалы журнала >  Почемучка >  почему детям снятся кошмары?

почему детям снятся кошмары?

Выражение «спит как младенец» оксюморон: дети спят тревожно, и все родители это знают. И даже когда маленький человек перестает есть каждые три часа и путать день с ночью из-за режущихся зубов, его частенько начинает мучить страх темноты и ночные кошмары.

возраст темноты

Самый «кошмарный» возраст – от 3 до 6 лет. В это время ребенок окончательно отделяется от матери, перерастает свою замкнутую «домашнюю вселенную» и начинает ощущать себя частью большого – и часто пугающего – мира. У него появляется страх темноты, одиночества и смерти, воображение рисует чудовищ под кроватью и ужасные катастрофы. Проводившиеся исследования показали, что более половины дошкольников страдают от ночных кошмаров, с которыми не умеют справляться самостоятельно.

У каждого возраста – свои страхи. Трехлеткам может сниться, что за ними гонится собака, а школьнику хуже нет оказаться у доски с невыученным уроком. К счастью, с возрастом дети учатся приспосабливаться к жизненным переменам, и ночные кошмары отступают. В норме их должно быть не больше 1 – 2 в месяц.

частые причины кошмаров

  • болезнь, высокая температура, последствия травм, некоторые лекарства;

  • нарушение режима более чем на час;

  • отсутствие привычного ритуала укладывания;

  • запугивание и наказание перед сном;

  • физический дискомфорт – холод, жара, жажда и т.п.;

  • наследственность: приблизительно у 7% детей от кошмаров страдают также родители, братья и сестры;

  • образ жизни: активное раннее развитие, обилие впечатлений и информации «не по возрасту» малыша, чересчур насыщенный распорядок дня у детей младше 5 лет.

отражение проблем

Очень часто дети «замалчивают» такие ситуации, как разлад между родителями, конфликт с друзьями или несправедливость учителя, – из страха наказания или из-за чувства стыда. Чтобы понять, что именно мучает ребенка, нужно проанализировать содержание его снов. Агрессивная личностная критика («ты такая мямля!») проявляется во сне как стычка с чудовищем, которое пытается съесть малыша. Погони возникают, если к ребенку предъявляют слишком много требований старшие. Если родители ссорятся, ребенок воспринимает это буквально: во сне его дом рушится, начинается пожар. Постоянный стресс из-за сильной нагрузки выражается в том, что ребенок во сне постоянно куда-то опаздывает. И эта проблема решается проще всего: надо просто дать отпрыску хорошенько выспаться и передохнуть, пусть даже ценой пропуска уроков и тренировок.

что делать?

Подойдите, приласкайте малыша, посидите с ним, включите ночник. Пусть расскажет, что ему приснилось, – так он быстрее поймет, что все происходило не на самом деле, и почувствует себя лучше. Если малыш вспоминает свой страшный сон и утром, предложите ему нарисовать его – а потом попросите исправить рисунок: пусть придумает сну забавную концовку. Посоветуйте в следующий раз, когда приснится баба Яга, не убегать, а броситься ей на шею или найти в ее наряде что-нибудь смешное. И не уставайте убеждать малыша в том, что вы всегда будете с ним рядом и защитите его от любых кошмаров.

Ночной кошмар – это сон, который легко прервать и который ребенок может пересказать. Кошмары отличаются от ночных страхов, при которых малыша очень трудно разбудить, он плачет и мечется во сне. При пробуждении причины паники он не помнит.

 

Рейтинг: 1.8 (голосов: 32)

Комментарии

CraigprilaLB 14.11.2017 19:40

Приобрести можно на веб-сайте http://mangystin.bxox.info

Похудеть за две недели. Советы диетолога-психотерапевта.
Последние РґРЅРё перед Новым РіРѕРґРѕРј — самые тяжёлые РІ РіРѕРґСѓ. Нужно РЅРµ только подготовиться Рє празднику Рё купить всем подарки, РјРЅРѕРіРёРµ ставят перед СЃРѕР±РѕР№ цель — похудеть Рє торжественному ужину, влезть РІ любимое платье.
О том, как правильно это делать, как не навредить себе и почему нужно навсегда забыть об экспресс-диетах, нам рассказал Михаил Гаврилов, врач-психотерапевт, к. м. н., автор запатентованной методики коррекции пищевого поведения и снижения веса, член �нститута функциональной медицины (IFM, США) .
Мария Тихменева, АиФ.ru: Михаил, перед Новым годом мы получаем множество вопросов о том, как быстро похудеть. Что вы можете посоветовать нашим читателям?
Можно рассматривать Новый год как краткосрочную цель, как этап на пути к новой жизни, приобретению здоровых привычек. Например, привычки проходить 10 тысяч шагов ежедневно. Что для снижения веса и объёма тела очень важно. Я как специалист по генетике могу сказать, что около 70% людей с избыточной массой тела не способны снижать вес с помощью упражнения. Это происходит из-за особого строения мышечного волокна. Так что изнуряющие тренировки в фитнес-центрах для многих бесполезны.
Ещё РѕРґРЅР° здоровая привычка для желающих похудеть — нормальный СЃРѕРЅ. 7–8 часов — это оптимальное количество СЃРЅР° для взрослого человека. Если РІС‹ спите меньше 6 часов или, как РЅРё странно, больше 9 часов — РІС‹ рискуете набрать вес.
Важен для нас Рё питьевой режим. РќРѕСЂРјР° — 1,5–2 литра РІРѕРґС‹ РІ день, для мужчин это может быть 2,5–3 литра. РќРѕ нужно учитывать, что если Сѓ вас гипертоническая болезнь или проблемы СЃ почками, то нужна консультация специалиста.
� обязательно на момент снижения веса нужно принимать поливитаминные комплексы. В любом случае мы ограничиваем себя, снижаем калорийность, отказываемся от каких-то продуктов, может возникнуть нехватка витаминов и микроэлементов. Современный человек и так живёт в ситуации, когда ему не хватает практически всех полезных веществ. А ведь многие витамины и микроэлементы отвечают за контроль аппетита. В том числе витамин D, кстати, перед Новым годом его обязательно нужно принимать, так как в это время мы подвержены сезонной депрессии, связанной с сокращением светового дня.
— Тайн особых СЏ РЅРµ открою, если скажу, что нужно сокращать калорийность. Сильно сокращать её нельзя, потому что РІС‹ можете вызвать нарушения РІ работе щитовидной железы. Лучше всего поставить себе условный РєРѕСЂРёРґРѕСЂ РІ 1000–1400 Ккал. Так РІС‹ сможете сбрасывать вес достаточно физиологично.
Запрещается использовать мочегонные и слабительные препараты, ими вы нанесёте себе только вред, который потом трудно будет исправить.
А вот мягкие естественные средства от избыточной отёчности применить вполне можно: брусничный отвар, лимфодренажные процедуры, массаж. Можно походить по беговой дорожке или просто по улице.
Главное, что РЅР° Новый РіРѕРґ РІС‹ РЅРµ бросаете РІСЃС‘ это, Р° просто ставите себе галочку — СЏ смогла сбросить первые 4–5 килограммов. Р� поставить себе РЅРѕРІСѓСЋ цель, например, Рє 8 Марта сбросить ещё десяточку. РЇ считаю, что удержание результата — это самый сложный момент.
— Р� РІСЃС‘ же, если хочется сбросить весь побыстрее? РћС‚ чего нужно отказаться?
— Если РјС‹ хотим результат быстрый Рё качественный, то можно подумать Рѕ противовоспалительной диете. РўСѓС‚ дело РІРѕС‚ РІ чём: есть определённые продукты-аллергены, которые РјРѕРіСѓС‚ привести Рє воспалению Рё пищевой непереносимости. РўРѕ есть Сѓ вас есть РЅР° РЅРёС… аллергия, РЅРѕ выражается РѕРЅР° РЅРµ отёком РљРІРёРЅРєРµ Рё РґСЂСѓРіРёРјРё явными признаками, Р° протекает скрыто: РЅРѕСЋС‚ суставы, появляется отёчность. РљРѕРіРґР° РјС‹ исключаем такие продукты, то похудение протекает быстрее, СѓС…РѕРґРёС‚ лишняя жидкость, улучшается самочувствие.
красное мясо (оставить курицу, индейку, рыбу и морепродукты), цитрусовые, арахис, кукурузу, продукты, содержащие глютен (продукты из пшеницы, ржи, ячменя, овса), продукты, содержащие казеин (молочная продукция), полуфабрикаты и переработанные продукты, сахар, соль можно добавлять уже в готовую еду.
Если мы будем помнить об ограничении калорийности, то за 2 недели такая диета даст очень заметный эффект.
Конечно, бывает и индивидуальная пищевая непереносимость, например, безобидной гречки. � вы тоже можете не знать о ней, просто ходить всё время с насморком или слегка ноющими суставами. Но для определения такой непереносимости уже нужно обратиться к специалистам.
— РќР° нашу систему контроля аппетита влияют 4 РіРѕСЂРјРѕРЅР°: инсулин, грелин, кортизол, нейропептид. РЎРІРѕРёРјРё глупыми действиями, например, РЅРёР·РєРѕР№ калорийностью питания, РјС‹ РїСЂРёРІРѕРґРёРј Рє тому, что организм начинает испытывать сильнейший стресс Рё гормональную разбалансировку. РћРЅ Рё так-то находится РІ стрессе РІ нашей нестабильной Рё беспокойной жизни. Рђ если РјС‹ ударим РїРѕ самому больному, сядем РЅР° экспресс-диету, начнём голодать… Организм может отреагировать РЅРµ только ожирением, РЅРѕ Рё проблемами похуже.
Когда мы даём организму только 500 Ккал в день, когда мы голодаем, то в желудке накапливается гормон грелин. Он накапливается и потом выстреливает непреодолимым неконтроллируемым аппетитом. А ещё эти накопления ухудшают обменные процессы, так что последующие попытки похудеть будут безуспешными.
Единственный путь исправить весь тот вред, который РјС‹ наносим себе нашими непродуманными действиями, — дать организму время, РЅРµ спешить, размеренно Рё СЃРїРѕРєРѕР№РЅРѕ нормализовать СЃРІРѕС‘ питание. Подобрать себе правильный вариант питания, который будет учитывать Рё физиологические, Рё эмоциональные особенности. Так РІС‹ постепенно выкарабкаетесь РёР· этой СЏРјС‹.



Приобрести можно на веб-сайте http://mangystin.bxox.info

oheecat 12.10.2017 09:57

http://levitrageneric-cheapest-price.net/ - levitrageneric-cheapest-price.net.ankor cheapest-priceventolinonline.net.ankor http://levitra-online-cheap.net/

atagesuvopeyi 12.10.2017 09:57

http://levitrageneric-cheapest-price.net/ - levitrageneric-cheapest-price.net.ankor cheapest-priceventolinonline.net.ankor http://levitra-online-cheap.net/

aujiilutob 12.10.2017 09:43

http://levitrageneric-cheapest-price.net/ - levitrageneric-cheapest-price.net.ankor cheapest-priceventolinonline.net.ankor http://levitra-online-cheap.net/

aebenub 12.10.2017 09:43

http://levitrageneric-cheapest-price.net/ - levitrageneric-cheapest-price.net.ankor cheapest-priceventolinonline.net.ankor http://levitra-online-cheap.net/

auguhuso 12.10.2017 04:16

http://levitrageneric-cheapest-price.net/ - levitrageneric-cheapest-price.net.ankor cheapest-priceventolinonline.net.ankor http://levitra-online-cheap.net/

ikbadoreeja 12.10.2017 04:00

http://levitrageneric-cheapest-price.net/ - levitrageneric-cheapest-price.net.ankor cheapest-priceventolinonline.net.ankor http://levitra-online-cheap.net/

ubalumegev 12.10.2017 03:39

http://levitrageneric-cheapest-price.net/ - levitrageneric-cheapest-price.net.ankor cheapest-priceventolinonline.net.ankor http://levitra-online-cheap.net/

ozaqkofipebon 12.10.2017 03:38

http://levitrageneric-cheapest-price.net/ - levitrageneric-cheapest-price.net.ankor cheapest-priceventolinonline.net.ankor http://levitra-online-cheap.net/

ovulocxemitu 12.10.2017 03:21

http://levitrageneric-cheapest-price.net/ - levitrageneric-cheapest-price.net.ankor cheapest-priceventolinonline.net.ankor http://levitra-online-cheap.net/

sogovem 12.10.2017 03:21

http://levitrageneric-cheapest-price.net/ - levitrageneric-cheapest-price.net.ankor cheapest-priceventolinonline.net.ankor http://levitra-online-cheap.net/

ufogojire 12.10.2017 03:15

http://levitrageneric-cheapest-price.net/ - levitrageneric-cheapest-price.net.ankor cheapest-priceventolinonline.net.ankor http://levitra-online-cheap.net/

ufaxumizu 12.10.2017 03:00

http://levitrageneric-cheapest-price.net/ - levitrageneric-cheapest-price.net.ankor cheapest-priceventolinonline.net.ankor http://levitra-online-cheap.net/

Matthewevews 22.09.2017 13:15

canada pharmacies without script
canadian pharmacy
get prescription online
prednisone for dogs side effects
canadian drugstore reviews
difference between cymbalta and duloxetine


Matthewevews 22.09.2017 03:10

pharmacy online
canadian pharmacies shipping to usa
drugstore online
prednisone taper dosage chart
online pharmacy canada
metformin medication


Matthewevews 21.09.2017 21:34

prescription cost comparison
northwest pharmacy
pharmacy online
online cialis
buying prescription drugs canada
viagra en pharmacie en france


Matthewevews 21.09.2017 13:33

prescription drugs prices
canadian online pharmacies
canadian cialis
metformina 850 mg
canada pharmacy no prescription
valtrex for cold sores


Matthewevews 20.09.2017 13:20

prescription drug assistance
canada drug
prescription without a doctor's prescription
prednisone 10mg
canadian drugstore online
canada drugs


Ralphwen 07.09.2017 00:51

anyone try generic cialis

cialis coupon

farmacia andorra cialis precio

cialis coupon

Joshuaanera 13.06.2017 08:13

Интересно, а аналог есть?


-----
Титан гель правда работает


HectorSen 28.04.2017 22:03

http://investitsionnye-proekty.blogspot.ru - Инвестиционные проекты.

HectorSen 28.04.2017 17:05

Онлайн финансирование http://mikrosaym.blogspot.ru/
Инвестиционная платформа http://bit.ly/2oI4psW - Кэшбери
http://mikrosaym.blogspot.ru/ - Онлайн финансирование
http://mikrosaym.blogspot.ru - http://s019.radikal.ru/i605/1704/53/88e84cbadcda.png

http://bit.ly/2oEo4st - Кэшбери - профессиональная современная площадка взаимного кредитования, на которой с помощью нашего специализированного сервиса инвесторы могут приумножить свои средства, выдавая займы и микрозаймы.
Работая с http://bit.ly/2oI4psW - Кэшбери, вы сможете: кредитовать малый и средний бизнес, выдавать микрозаймы частным лицам, финансировать залоговое обеспечение.
Платформа http://bit.ly/2oEo4st - Кэшбери без ограничений работает с физическими и юридическими лицами


http://bit.ly/2oI4psW - ВЫДАВАЙ МИКРОЗАЙМЫ С ГАРАНТИРОВАННОЙ ДОХОДНОСТЬЮ ОТ 192% ДО 265% ГОДОВЫХ И ЗАБУДЬ О ФИНАНСОВЫХ ПРОБЛЕМАХ
Video https://youtu.be/mpoFU6gusO0

=$=












HectorSen 27.04.2017 19:27

Онлайн финансирование http://mikrosaym.blogspot.ru/
Инвестиционная платформа http://bit.ly/2oEo4st - Кэшбери
http://mikrosaym.blogspot.ru/ - Онлайн финансирование
http://mikrosaym.blogspot.ru - http://s019.radikal.ru/i605/1704/53/88e84cbadcda.png

http://bit.ly/2oEo4st - Кэшбери - профессиональная современная площадка взаимного кредитования, на которой с помощью нашего специализированного сервиса инвесторы могут приумножить свои средства, выдавая займы и микрозаймы.
Работая с http://bit.ly/2oEo4st - Кэшбери, вы сможете: кредитовать малый и средний бизнес, выдавать микрозаймы частным лицам, финансировать залоговое обеспечение.
Платформа http://bit.ly/2oI4psW - Кэшбери без ограничений работает с физическими и юридическими лицами


http://bit.ly/2oI4psW - ВЫДАВАЙ МИКРОЗАЙМЫ С ГАРАНТИРОВАННОЙ ДОХОДНОСТЬЮ ОТ 192% ДО 265% ГОДОВЫХ И ЗАБУДЬ О ФИНАНСОВЫХ ПРОБЛЕМАХ
Video https://youtu.be/mpoFU6gusO0

=$=












HectorSen 27.04.2017 15:59

ЗАКАЖИ СРОЧНО ЛЕГЕНДАРНЫЕ СОЛНЕЧНЫЕ ОЧКИ RAY-BAN!
ЛЮБЫЕ ВТОРЫЕ ОЧКИ RAY-BAN В ПОДАРОК!
МОДЕЛИ и цвета НА ВЫБОР! Выберите свои Aviator, Wayfarer или Clubmaster!
http://kshop2.biz/KKUYcW - http://s019.radikal.ru/i623/1703/3c/59fac3ef610c.png

http://kshop2.biz/KKUYcW - очки оптом polaroid
где можно купить очки для зрения дешево
http://kshop2.biz/KKUYcW - поляризационные очки для водителя купить в новосибирске
http://kshop2.biz/KKUYcW - cartier очки солнцезащитные
http://kshop2.biz/KKUYcW - купить очки вр самсунг

http://kshop2.biz/KKUYcW - http://s019.radikal.ru/i634/1703/80/511fb7c108bc.png


=RAY BAN=

HectorSen 25.04.2017 13:17

Онлайн финансирование http://mikrosaym.blogspot.ru/

http://mikrosaym.blogspot.ru/ - Онлайн финансирование
http://mikrosaym.blogspot.ru - http://s019.radikal.ru/i605/1704/53/88e84cbadcda.png

http://bit.ly/2oI4psW - ВЫДАВАЙ МИКРОЗАЙМЫ С ГАРАНТИРОВАННОЙ ДОХОДНОСТЬЮ ОТ 192% ДО 265% ГОДОВЫХ И ЗАБУДЬ О ФИНАНСОВЫХ ПРОБЛЕМАХ
Video https://youtu.be/mpoFU6gusO0

=$=

HectorSen 25.04.2017 11:40

ЗАКАЖИ СРОЧНО ЛЕГЕНДАРНЫЕ СОЛНЕЧНЫЕ ОЧКИ RAY-BAN!
ЛЮБЫЕ ВТОРЫЕ ОЧКИ RAY-BAN В ПОДАРОК!
МОДЕЛИ и цвета НА ВЫБОР! Выберите свои Aviator, Wayfarer или Clubmaster!
http://kshop2.biz/KKUYcW - http://s020.radikal.ru/i700/1703/63/e61a680fd4f0.png

http://kshop2.biz/KKUYcW - купить армейские очки
копия очков ray ban в ростове на дону
от запотевания очков купить
очки mexx солнцезащитные купить
солнцезащитные очки правила

http://kshop2.biz/KKUYcW - http://s019.radikal.ru/i634/1703/80/511fb7c108bc.png


=RAY BAN=

HectorSen 21.04.2017 11:53

Онлайн финансирование http://mikrosaym.blogspot.ru/

http://mikrosaym.blogspot.ru/ - Онлайн финансирование
http://mikrosaym.blogspot.ru - http://s019.radikal.ru/i605/1704/53/88e84cbadcda.png

http://bit.ly/2oI4psW - ВЫДАВАЙ МИКРОЗАЙМЫ С ГАРАНТИРОВАННОЙ ДОХОДНОСТЬЮ ОТ 192% ДО 265% ГОДОВЫХ И ЗАБУДЬ О ФИНАНСОВЫХ ПРОБЛЕМАХ
Video https://youtu.be/mpoFU6gusO0

=$=

HectorSen 21.04.2017 11:15

ЗАКАЖИ СРОЧНО ЛЕГЕНДАРНЫЕ СОЛНЕЧНЫЕ ОЧКИ RAY-BAN!
ЛЮБЫЕ ВТОРЫЕ ОЧКИ RAY-BAN В ПОДАРОК!
МОДЕЛИ и цвета НА ВЫБОР! Выберите свои Aviator, Wayfarer или Clubmaster!
http://kshop2.biz/KKUYcW - http://s48.radikal.ru/i122/1703/14/b2e3c89086ef.png

очки 3d samsung пассивные купить
купить очки итальянские бренды
http://kshop2.biz/KKUYcW - очки реплика купить
http://kshop2.biz/KKUYcW - в москве купить оптом очки
солнцезащитны очки fred

http://kshop2.biz/KKUYcW - http://s019.radikal.ru/i634/1703/80/511fb7c108bc.png


=RAY BAN=

Williammoova 01.03.2017 08:38

Вероятно, всякий понимает, что когда ты стоишь на пороге проведения ремонта, то иногда при самом скрупулезном планировании совершенно не предвидишь, что получиться в последствии и когда на самом деле окончиться сей самый ремонт. В особенности, если уж ты делаешь его самостоятельно.
Часто ремонтные работы стоят втридорога, ну а наши граждане отнюдь не всегда смогут позволить себе набрать хороших и дорогостоящих мастеров, а потому как «самоделкины» стараются выполнить самостоятельно наибольшую часть ремонтно-профилактических работ в жилище. В принципе, большая часть из них далеко не есть до того трудоемка, чтобы не управиться, имея хоть немножко разумения процесса.
Этот сайт поможет вам точнее определиться в каждом отдельном из моментов проведения ремонта и оформления своего жилья. Данные разделы сайта основаны таким способом, для того чтобы вы очень быстро сумели сориентироваться и отыскать нужную информацию, которая надобна вам конкретно в данный момент, что делает данный интернет-сайт неимоверно комфортным в использовании.


stroibloger.com


ТАНЯ 31.05.2011 16:56

и СИЖУ РЯДОМ, УСПОКАИВАЮ, ОБЪЯСНЯЮ, ЧТО ЭТО СОН, А КОШМАРЫ СНЯТСЯ СЫНУЛЕ ВСЁ РАВНО

настя 24.08.2010 07:07

Очень интересно!!!!!!!!!:)

Оставьте Ваш комментарий:
Подпись: 
Введите символы с картинки:  
 

Фото дня

Фото дня

Свежие комментарии

 
ШКОЛА РОДОВ онлайн