Главная страница >  Материалы журнала >  Консультация педиатра >  Консультация педиатра.

Консультация педиатра.

ребенку 7 месяцев. В последнее время на голове стали появляться «молочные корочки». Пыталась деревянной расческой вычесывать корочки после купания не получается: и малышу неприятно, и остаются ранки на коже. Что вы посоветуете?

– Рекомендую вам попробовать эффективное средство для лечения «молочных корочек» средней тяжести – D.S. эмульсия французской лаборатории «Урьяж».  Применять D.S. эмульсию, обладающую легкой увлажняющей текстурой, при «молочных корочках» у детей лучше вечером. Нанесите на кожу головы средство, оставьте на ночь, а утром смойте очищающим гелем D.S. Значительное снижение симптомов обнаруживается уже через неделю. Средство «Урьяж» прекрасно переносится, не содержит отдушек и консервантов, гипоаллергенно. Оно эффективно уменьшает воспаление, вызванное микроорганизмами, благодаря запатентованному TLR2-регулирующему комплексу; регенерирует кожу головы за счет глюконата меди и цинка, а также обладает смягчающими и увлажняющими свойствами термальной воды «Урьяж».

не вредно ли носить новорожденного малыша в рюкзачке-«кенгуру»?

– Многие родители задают себе вопрос, не будет ли причинен вред ребенку, если его  носить в рюкзаке-кенгуру с рождения? Следует знать, что центр тяжести и пропорции тела маленького ребенка кардинально отличаются от присущих взрослому. В течение первого года жизни вес малыша увеличивается втрое, а рост – на25 см, позвоночник меняет форму, и моторика развивается с каждым днем. Что касается пропорции, головка ребенка гораздо больше и тяжелее по отношению к телу, чем у взрослого. Ноги и руки в пропорциональном отношении короче и легче. Конструкция рюкзаков-«кенгуру» BabyBjorn (правильная опора для шеи, головы и спины) в сочетании с центром тяжести ребенка и пропорциями его тела способствуют тому, что максимальный вес распределяется на спинку рюкзака и на опору для головы и шеи. В сочетании с малым весом ребенка это препятствует возникновению неудобного или опасного давления на промежность, что подтверждают измерительные тесты BabyBjörn, проведенные совместно с детскими врачами.

почему у малышей начинаются колики? Как с ними справиться?

– Обычно младенческие колики начинаются у малыша в первые три недели жизни, мучают его около трех часов в день и беспокоят примерно в течение трех месяцев. Мистика или нет, но недомогание и правда подчиняется трем правилам. И хотя оно проходит, как только пищеварительная система крохи начинает самостоятельно справляться с возложенными на нее нагрузками, в младенчестве колики причиняют ребенку серьезный дискомфорт. Справиться с недугом помогут натуральные препараты на основе лекарственных растений, благотворно влияющих на пищеварение. К примеру, Плантекс содержит эфирное масло и экстракт плодов фенхеля, благодаря которым предупреждает развитие болезненных спазмов или облегчает их течение. Средство легко давать крохе, ведь оно выпускается в удобной растворимой форме.

расскажите, пожалуйста, в чем польза от занятий плаванием с грудным младенцем?

– Занятия ранним плаванием с младенцами способствуют их быстрейшему физическому и психомоторному развитию, снижению присущего детям в первые месяцы жизни повышенного мышечного тонуса, что обеспечивает ускоренное формирование двигательных умений малыша. Помимо  этого, при плавании кожа ребенка испытывает благотворное массирующее воздействие воды, в связи с чем улучшается кровообращение и укрепляется нервная система. Плавание грудных детей позволяет эффективно использовать закаливающее воздействие воды путем регулирования ее температурного режима. Выполнение в воде физических упражнений вовлекает в процесс дыхания больший объем легких, что способствует увеличению их жизненной емкости, улучшению снабжения крови кислородом. Все это вместе с закаливающим действием воды является хорошей профилактикой простудных заболеваний, легочных и сердечно-сосудистых патологий.

на что следует обращать внимание при выборе детских молочных смесей?

– Опыт мам во всем мире, научные исследования и мнение ведущих педиатров совпадают: лучшим питанием для малыша является материнское молоко. Ребенок, который находится на искусственном вскармливании, не должен быть лишен тех преимуществ, которые дает грудное молоко. Именно поэтому специалисты настоятельно рекомендуют отдавать предпочтение таким молочным смесям, которые максимально приближены к материнскому молоку, как, например, уникальная молочная смесь Hipp Combiotic на основе ценного Bio-молока. Уникальная формула данной смеси содержит выделенные из грудного молока пробиотики, а также  пребиотики, подобные содержащимся в грудном молоке. Данные вещества необходимы для полноценного роста и развития малыша.

у четырехлетнего ребенка часто повторяется конъюнктивит. С чем это может быть связано и что делать?
– Причины могут быть разные. Во-первых, повторяющийся конъюнктивит  свидетельствует об ослаблении иммунитета. Во-вторых, так может проявляться аллергия на пыль, шерсть животных, продукты питания. Поэтому, для того чтобы ответить на вопрос «что делать?», необходимо установить первопричину заболевания. Для этого ребенку нужно пройти полное обследование: сдать анализы крови, аллергопробы, исследовать кал на дисбактериоз. В зависимости от результатов врач выберет наиболее подходящую для малыша схему лечения. Существуют капли, мази, которые позволяют быстро справиться с болезнью, но нужно, чтобы удар по ней был прицельным. И какова бы ни была причина конъюнктивита, его обязательно необходимо долечить до конца. Если болезнь запустить, может развиться кератит – воспаление роговицы, которое ведет к ухудшению зрения.

моему ребенку 2 месяца. Он постоянно старается закинуть голову назад и лежит только на правой стороне. Подскажите, пожалуйста, что с ним не так?

Причины неправильного положения головы могут быть разными. Это и изменение тонуса мышц шеи, и воспалительный процесс ее мягких тканей, и родовая травма позвоночника, и врожденная кривошея. Для исключения серьезной патологии требуется осмотр ортопеда и наблюдение. При выявлении врожденной кривошеи назначается лечение – специальные массаж и гимнастика, при необходимости небольшая хирургическая коррекция грудинно-ключично-сосцевидной мышцы, повреждение которой приводит к патологической установке головы. Для правильной оценки необходим осмотр ортопеда, при необходимости – дополнительные методы диагностики.

моей дочке полгода, и в последнее время она стала очень беспокойной и нервной. Меня от себя не отпускает, все время просится на руки и очень мало спит днем. В чем может быть причина?

– Дети могут не спать и быть беспокойными по множеству причин. И в первую очередь надо исключить наличие каких-либо заболеваний. Ребенок будет беспокойным, если у него болит живот, есть неврологическая возбудимость, режутся зубки. В данном случае поставить диагноз может только врач после осмотра, он же назначит необходимое лечение совместно с успокаивающей терапией.  Кроме того, ребенок не будет спать, если он голодный или хочет пить, если в комнате жарко или холодно, если его раздражает звук или свет, если мать пребывает постоянно в состоянии стресса, если крохе не хватает общения. Вам нужно постараться найти причину проблемы и устранить ее. Тогда ситуация постепенно наладится. То, что малышка не хочет оставаться ни с кем, кроме мамы, – это вполне естественно, особенно если ее на самом деле что-то беспокоит.  

моему сыну 6 месяцев. Можно ли ему давать соки и какие предпочесть, самостоятельно выжатые или покупные?

– В этом возрасте в рацион ребенка уже можно вводить соки. Начать лучше всего с осветленных соков из зеленого яблока или груши в небольшом количестве, буквально с нескольких капель. При отсутствии аллергической реакции количество сока увеличивают, дают попробовать другие сорта и комбинируют фрукты и овощи друг с другом. Самостоятельно готовить соки не стоит, ведь вы не можете поручиться за происхождение того или иного фрукта. Лучше использовать промышленные соки, подходящие для детей этого возраста.

Рейтинг: 3.0 (голосов: 4)

Комментарии

Света 24.01.2012 12:43

мы столько промучились при выборе смеси подходящей дочке, сначало были колики,потом различные беспокойства, но в итоге остановились как раз таки на Hipp Combiotic, очень понравилась!

Аня 23.01.2012 15:59

у меня был рюкзачок baby bjorn, очень удобно было с малышом ходить допустим в магазины и по дому, осталась довольна и никаких проблем в последующем не возникло!

Оставьте Ваш комментарий:
Подпись: 
Введите символы с картинки:  
 

Свежий номер

№8,2012

Свежие комментарии

 
ШКОЛА РОДОВ онлайн