Главная страница >  Материалы журнала >  Архивы 2008-2009 >  Список статей номера

Список статей номера

№6, 2009

Тема номера: “Творчество”

cover_06_2009Я считаю, что чем больше поводов для веселья и общения, тем лучше, а потому нежно люблю все праздники. Несмотря на это, происхождение многих из них является для меня загадкой. И честно признаюсь, я понятия не имела, что отмечаемый 1 июня День защиты детей – один из старейших международных праздников, учрежденный Демократической федерацией женщин (да, была и такая) еще в 1949 году. Как бы то ни было, я считаю, что устроить небольшое торжество своему ребенку 1 июня не помешает. Ведь это начало лета, начало каникул, и скоро многие из нас отправят любимых отпрысков к бабушкам и дедушкам, в лагеря и пансионаты – так что повеселиться перед разлукой всем вместе очень даже не помешает. Лично я планирую устроить для сына и его друзей соревнования по пейнтболу. Пусть учатся защищать себя, а заодно и своих мам, с младых ногтей! Кстати, и мамам не помешает побегать пополю с ружьями в руках. Чем не фитнес? А уж как сближает родителей и детей сражение бок о бок против команды соперников – словами не передать. Главное, чтобы наследник не припомнил вам нагоняй за двойку или порванные штаны и не воспользовался оружием, чтобы отомстить… Но это – уже издержки! Главный редактор журнала «ДЕТИ.ру» Алина Тульчинская
 Июнь 2009

Новости


    
 Июнь 2009

День театра

Дни театра проходят в World Class ежегодно весной. Я попала в клуб на улице Архитектора Власова, где Московской кукольный театр «Жар-птица» показал спектакль «Золотой цыпленок» для детей в возрасте от 3 до 9 лет. Специально к этому событию одно из помещений было переоборудовано в театральный зал: стульями служили аккуратно разложенные маты, а сценой — оставленное перед ними пространство со столом и ширмой. Пришедших малышей в игровой комнате развлекали аниматоры. Если бы не они, двадцать минут, на которые задержались актеры, могли бы превратиться для родителей в настоящий кошмар.
 Июнь 2009

В мире Духовой

Идея создания первой детской сказки у Аллы Духовой возникла около года назад. Все это время коллектив посвятил усиленным репетициям, чтобы весной представить на суд публики небывалое шоу «Волшебная планета Todes», режиссером и хореографом которого выступила сама звезда. В часовом представлении приняли участие более 40 танцоров, а также ученики школ-студий. Помимо оригинальных номеров зрителей ожидал еще один сюрприз — огромное количество ярких и необычных костюмов. Естественно, пропустить такое событие я не могла и поэтому отправилась с подругой на премьеру в концертный зал «Мир».
 Июнь 2009

Кенгуренок и радуга

В конце апреля сеть салонов «Кенгуру» пригласила своих друзей встретить весну на веселом празднике «Кенгуренок и радуга», который проходил в ресторане «Горки». В это воскресное утро на завтрак к кенгуренку Кене пришли самые известные персоны города, конечно же, вместе с детьми. Среди гостей были замечены Анастасия Волочкова с супругом и дочерью, Екатерина Волкова с детьми, семья Оскара Кучеры в полном составе, Настя Макаревич, а также Мария Бутырская, которая не только посетила праздник, несмотря на внушительный срок беременности,  но и впервые вывела в свет двухлетнего сына.
 Июнь 2009

Цветы жизни

У меня весна ассоциируется с цветами, зеленью, солнцем. И пока за окном ветрено и деревья стоят без листьев, ощущения приближающегося лета не возникает. Именно для таких, как я, Бал Цветов стал настоящим спасением: побывав на нем в числе приглашенных гостей, я наконец почувствовала, что еще чуть-чуть — и будет тепло. В середине апреля в «GallaDance Барвиха» собралось более 150 гостей — любителей нежных, ароматных растений и зажигательных танцев. В украшенном пестрыми гирляндами и венками зале при мерцании свечей перед собравшимися выступили маленькие члены клуба. Дети показали специально подготовленные тематические танцевальные номера.
 Июнь 2009

Огромный микромир

Как и большинство детей, я прошла через все стадии знакомства с насекомыми: сначала боязнь, потом любопытство, которое выражалось в отрывании лапок и крылышек, и снова боязнь. Причем панический ужас у меня вызывало все ползуче-летающее — от колорадских жуков до обычных мух. И только побывав в Московском доме бабочек, я поняла, насколько трогательными и интересными могут быть жучки и паучки! В этом году выстаке исполнилось два года. Ко дню рождения Московского дома бабочек независимое сообщество фотохудожников приготовило сюрприз — прекрасную выставку «Макромир. Планета насекомых», рассказывающую о жизни самых незаметных обитателей лесов и полей.
 Июнь 2009

Интервью со звездой - Профессор Лебединский: стопроцентная свобода

...я Нику понимаю и не ругаю. Давлю на нее только тогда, когда это важно. Я уверен, что до многого, она сама дойдет  Алексея Лебединского все знают как популярного певца, многие – как успешного фотографа, и лишь некоторые люди имеют представление о его третьем, самом неожиданном амплуа – отца, самостоятельно воспитывающего почти уже взрослую дочь. Впрочем, как раз на тему взросления мнения Профессора и одиннадцатилетней Вероники принципиально расходятся.
     
 Июнь 2009

Главная тема: таланты и стимулы

Кому-то природа щедро отмеряет способности и везение, кто-то наделен ими скромнее и вынужден прилагать для достижения успеха гораздо больше усилий. Но в любом случае небрежного отношения к себе одаренность не прощает. Вспомните притчу о таланте: тот, кто зарыл его в землю, то есть не использовал по назначению, в результате лишился его, передав более смекалистому и усердному. Открыть талант в себе или в ребенке – лишь начало трудного пути. Ведь надо научить человека пользоваться отпущенными ему дарами и заставить их работать. Не зря говорят, что гений лишь на треть состоит из таланта, остальные две трети – результат трудолюбия, целеустремленности и удачи.
  
 Июнь 2009

Главная тема, часть 1: творческий беспорядок

Нет ничего интереснее, чем наблюдать за действиями малышей. Как уморительно они выплясывают или трогательно нянчатся с лохматым медвежонком, а уж какие смешные картинки рисуют! Правда, родителям становится совсем не до смеха, когда они видят разрисованные обои, усыпанный мукой пол, сломанный пульт от телевизора и изрезанные занавески. Далеко не каждая мама способна и в этом «безобразии» разглядеть акт творчества своего дитяти. А что если предложить ребенку разрисовать все стены в своей комнате, вместе разобрать и собрать какую-нибудь механическую игрушку и выдать ему на растерзание старый тюль? Может быть, детская от пестроты красок станет только наряднее и веселее, а пульты и занавески – целее?
     
 Июнь 2009

Главная тема, часть 2: не зевать, а развивать

Родители для развития способностей у своих детей используют разные стратегии. Некоторые начинают придумывать занятия своему чаду: «Давай вот это посмотрим, давай вот в это поиграем». Другие перекладывают ответственность на кого-то другого – воспитателя, учителя, няню. Третьи одергивают: «Не трогай, а то сломаешь, не бери, а то уронишь». Самая же благоприятная стратегия – заинтересовать ребенка собственным примером. Если мама с увлечением занимается рукоделием, а папа бредит космосом, для ребенка это оказывается наилучшим стимулом для познания нового и собственного развития. С этим не сравнятся никакие воспитательные меры. Вряд ли станет заядлым читателем сын мамы, читающей только глянцевые журналы. И спортсмена в семье, все выходные проводящей у телевизора, не вырастить.
     
 Июнь 2009

Главная тема, часть 3: учись учиться

Почти всю свою жизнь человек только и делает, что постоянно чему-тоучится. Сначала – есть, пить и играть, ходить, говорить и читать. Затемнадо освоить общеобразовательную программу в школе, чтобы пойтиучиться дальше. Получил профессию? Пора учиться пользоваться полученныминавыками. И вот когда, казалось бы, мы уже знаем все, что нам необходимо, идостигли того, к чему стремились, все равно остается какой-то внутренний голод,который требует утоления. Ведь, помимо материальных ценностей, человеку нужно что-то для души – книги, театры и музеи, общение с природой, хобби и добрые дела. Хочется и самим реализовать свой творческий потенциал, причем особенно остро в этом нуждается молодежь. Каждый подросток уверен: у него естьособое предназначение, которое он обязан выполнить. А родители должны помочь ему и направить бьющую через край энергию в нужное русло.
     
 Июнь 2009

Блиц-опрос

Выбирая, куда поехать летом, родители обычно ориентируются на свое мнение и отзывы знакомых, забывая при этом спросить, о чем мечтает самый маленький участник путешествия. А ведь у него тоже есть своя точка зрения! О том, в каких странах предпочитают отдыхать юные любители приключений, мы спросили у них самих. А заодно поинтересовались, где детям не нравится и почему.
 
 Июнь 2009

Экскурсия: детский сад "Самсон"

Согласно преданию, мифический герой Самсон обладал невиданной силой и мог одолеть целое войско. Конечно, малышам, посещающим детский сад с аналогичным названием, ни с кем сражаться не надо, но выбрано оно не случайно. В век жесткой конкуренции многие родители приходят к выводу: готовить чадо к будущей жизни необходимо с детства.
  
 Июнь 2009

Экскурсия: Школа "Самсон"

Знакомство со школой «Самсон» начинается еще в фойе. Здесь висят стенды с фотографиями всех выпускников и пометками, кто и куда поступил. Список вузов внушительный: МГУ, МГИМО, Финансовая академия, Высшая школа экономики… Некоторые ребята продолжили свое обучение за границей. В чем секрет успеха этого среднего учебного заведения? Попробуем разобраться.
  
 Июнь 2009

Идем в гости: "Александр Ковалев: пчелка Саша"

Шоумен, лицо программы «Званый ужин» и просто хороший человек Александр Ковалев все делает со смаком, будь то путешествие на далекий Тибет или ремонт собственной квартиры. Но пожалуй, ничто так не занимало фонтанирующего энергией ведущего, как обустройство детской для его долгожданной дочурки Сашеньки, которой сейчас 4 с половиной года. Вместе с женой Аленой они потратили на поиски подходящей мебели и аксессуаров несколько месяцев, напрочь забыв о себе. Так что когда на день рождения малышки семья въехала в новую квартиру, родителям пришлось спать на полу.
  
 Июнь 2009

Фото дня

Фото дня

Свежие комментарии

 
ШКОЛА РОДОВ онлайн