Главная страница >  Материалы журнала >  Необычная семья >  Краденое счастье

Краденое счастье

Она ходит на тоненьких высоченных шпильках, смеется: «Я не умею без каблуков». Стройная, эффектная брюнетка того самого возраста, в котором принято пропадать в ночных клубах и иметь множество поклонников. Мира и ее муж Эдгар – очень красивая пара. Они могли бы украсить обложку любого семейного журнала. Им есть чем гордиться, но есть и о чем сожалеть. Только жаловаться нельзя: «У нас так не принято».

Мире 21 год, и она уже c емь лет замужем. Подрастают двое детей, старшей, Эльзе, почти шесть, младшему – Эдуарду – три года. Сама Мира и все ее родственники – е зиды . Это один из древнейших народов мира, сумевший сохранивший свою национальную самобытность. История, язык, основы вероисповедания, молитвы, религиозные обряды передавались от поколения к поколению, от отца к сыну.

Семья Миры перебралась в Москву, когда девочке было четыре года. Она ходила в детский сад, потом училась в самой обычной московской школе. Мечтала стать детским врачом. Мира – старшая дочь своих родителей. Для младших братьев приходилось быть не только сестрой, но и мамой: готовить, убирать, пока родители на работе.

Нельзя сказать, что девушка выросла в ортодоксальной семье. Родители прекрасно говорили и на русском и на родном языке, в семье готовят блюда как национальной, так и европейской кухни. Конечно, соблюдают и национальные обычаи. Но Майя никогда не думала, что станет участницей одного из них – похищения невесты.

К выбору брачных партнеров езиды подходят основательно. Смотрят не только на то, что умеет будущая невеста, но и на ее семью, родственников, дом. Иногда родители договариваются сосватать детей, когда те еще совсем маленькие. Правда, не всегда такой сговор действительно приводит к браку. Симпатичная, скромная и хозяйственная Мира нравилась друзьям и родственникам родителей. Поэтому кандидатов в женихи было достаточно. Многие просили руки Миры. Но мама девушки сама вышла замуж в 15 лет, а потому не торопилась давать согласие на брак дочери. Она хотела, чтобы девушка получила образование и могла сделать выбор сознательно. Поэтому первых сватов, пришедших просить руку четырнадцатилетней Миры, она попросила об отсрочке. Жених был сыном ее давней подруги, и его семья предложение подождать несколько лет восприняла нормально. Только вот не одни они видели Миру в качестве невестки.

О сватовстве узнали родственники будущего мужа и тоже отправились к родителям Миры. Но и они получили предсказуемый ответ – девушка еще слишком молода, и с кем она будет, решать рано. «Как судьба сложится», – говорила мама Миры. Но родные жениха не захотели полагаться на судьбу. Когда семья девушки не дает согласия на брак, часто принимается решение невесту украсть. Родители девушки знали об этом, поэтому попросила ее быть осторожнее и никуда одной не ходить. Но никто, кажется, не верил всерьез, что такой вариант развития событий действительно возможен.

Вот почему когда закончился срок аренды квартиры, родители предложили Мире пожить у тети Эдгара. Семьи были знакомы давно и состояли в дальнем родстве, поэтому никто не опасался за девушку. Нравы в доме были достаточно строгие, а Мира росла девушкой разумной. Не насторожило ее и то, что в это же время погостить у тети приехал восемнадцатилетний племянник. Эдгара она знала с детства, он был спокойным, вежливым и симпатичным молодым человеком. Мира не знала, что тетя Эдгара уже втайне от всех сговорилась с ее отцом, и он дал согласие на брак. Но чтобы не упустить свой шанс, родные жениха решили, что надежнее всего не ждать совершеннолетия Миры, а украсть невесту. После подобного обряда у девушки-езидки просто не будет шанса выйти замуж за другого.

Далеко не все родственники были согласны с этим. Двоюродная сестра и дядя пытались предупредить Миру, но она не понимала их намеков. Однажды вечером тетя предложила всем отправиться в круглосуточный магазин за продуктами. Девушке не позволили идти в магазин в домашней одежде, сославшись, что на улице холодно, а поедут они в торговый центр на МКАД. Когда девушка спустилась, ее посадили в машину, куда сели ее будущие родственники и Эдгар. Двери закрыли, машина тронулась – и тут Мире сообщили, что ее украли. Сначала девушка не поверила и рассмеялась, но за окном уже мелькали подмосковные деревушки. И тогда она поняла, что все произошедшее – не шутка. Майя очень испугалась, плакала, но сделать ничего было нельзя.

Как и положено, на следующее утро родные Мириного мужа отправились к ее родителям с доказательством невинности невесты – простыней и подарками. До свадьбы сватам положено помириться, иначе счастья молодым не будет. Примирение произошло, и была роскошная свадьба. Двести человек гостей два дня гуляли дома, третий – в ресторане. Сначала девушке было тяжело. Но она понимала, что все пошло как пошло. Не за этого, так за другого бы отдали. Четырнадцатилетняя невеста блистала в великолепном платье, а восемнадцатилетний жених был серьезен и строг. Так началась ее семейная жизнь.

С детства Мира знала, что прав у невестки в семье мужа мало, а обязанностей много. Невестка встает раньше всех в доме, а ложится позже всех: готовит еду, убирает, стирает. Никого не интересует, болеет ли она, устала или беременна: она должна выполнять все свои обязанности. А вот права жаловаться у нее нет – люди осудят и засмеют. Невестка не имеет права сидеть при свекре и разговаривать с ним и его братьями и старшими сестрами. Есть при свекре тоже нельзя. Таковы традиции. Муж не станет защищать нерадивую жену. Его дело – зарабатывать деньги. Помогать по хозяйству и с ребенком тоже не принято. Это все обязанности жены.

Девушка забеременела через три месяца после свадьбы. Первую беременность ходила легко, и даже бесконечные домашние хлопоты не помешали родить дочку здоровой и в срок. Первую внучку в доме приняли с радостью. Баловали и не спускали с рук. Ну а невестка, не успев вернуться из роддома, снова занялась хозяйством. Тяжело было, когда у дочки резались зубки или болел животик. Но маленькая мама воспринимала малышку как куклу, и с радостью занималась ребенком. Вторая беременность не заставила себя ждать. Но измученный организм не справился, и произошел выкидыш. И не мудрено – во время беременности Мира не только готовила и ухаживала за малышкой, но и стирала вручную, развешивая белье на морозе. Третья беременность была тяжелой. Плохое самочувствие, тяжелая работа и холодность мужа не способствовали хорошему самочувствию.

Впрочем, Мира была готова бороться за свое счастье. И если раньше Эдгар воспринимал ее как домработницу и соседку, то постепенно, очень медленно, их отношения теплели. Мира стала делать мужу подарки на праздники, часто говорила с ним о том, как они могли бы жить, настояла на ремонте в их комнате. Многое изменило и рождение сына. Мальчик появился на свет сильно недоношенным, с малым весом, и Мире практически сразу предложили от ребенка отказаться, сказав, что он – не жилец. Выхаживать такого ребенка – огромный труд, но молодая мама справилась и с этим. К несчастью, не удалось сохранить и следующую беременность. Но Мира верит, что у нее еще будут дети.

А еще она верит, что сможет не только сохранить свой брак, но и сделать его счастливым. Со временем она полюбила своего мужа. И хотя ей по-прежнему непросто жить в большой семье с его многочисленными родственниками, она отлично справляется и с детьми, и с работой. Не показывает, что ей тяжело, и умеет молчать тогда, когда это необходимо. И только позволяет себе иногда помечтать о своем собственном доме, где буду свои правила. Ведь сейчас молодые супруги живут в доме родителей мужа.

А еще Мира мечтает о том, что она сможет выучиться и начать работать, вопреки всем разговорам и правилам. Ну а Эдгар уверенно заявляет, что их дочь выйдет замуж не раньше, чем она сама этого захочет, получив образование и выбрав мужа по своему вкусу. Ведь счастье не должно быть краденым.

Рейтинг: 1.8 (голосов: 22)

Фото дня

Фото дня
 
ШКОЛА РОДОВ онлайн