Главная страница >  Материалы журнала >  Путешествия >  Дети спят - родители танцуют

Дети спят - родители танцуют

Многие считают, что Гоа - остров или полуостров. На самом деле – это маленький индийский штат на побережье Аравийского моря и один из лучших мировых курортов. В Гоа, который долгое время был Португальской колонией, тесно переплелись индийская и европейская культуры. Модный благодаря дешевизне Индии, великолепной природе, прекрасному климату и ориентированности на европейцев, Гоа ежегодно принимает тысячи туристов, в том числе и с детьми. Гостям из России курорты Гоа с точки зрения отдыха с детьми практически неизвестны. Более того, большинство уверены, что эти места предназначены исключительно для непритязательной и свободолюбивой молодежи, ищущей развлечений и приключений. А между тем для каникул с детьми Гоа может предложить развитую туристскую инфраструктуру – песчаные пляжи, детские мини-клубы, комнаты с компьютерными играми, занятия йогой и даже курсы английского языка.

история с географией

Для того, чтобы точно понимать куда и зачем ехать, надо, прежде всего, посмотреть на карту. Территорию штата Гоа можно условно разделить на три части: центральную, северную и южную. В центральной части, как правило, останавливаются бизнес -путешественники. Для отдыха этот кусочек штата подходит не очень. Северный Гоа – обеспечит туристов всеми радостями ночной жизни и ощущением вечного праздника. Именно здесь проходят знаменитые пляжные дискотеки и концерты, сюда со всего мира съезжаются художники и музыканты. Однако для семейного отдыха северный Гоа приспособлен не слишком. Пляжи грязноваты, отели не слишком высокого уровня, а атмосфера слишком уж раскованна. Зато, отдыхая на севере можно существенно сэкономить. Цены здесь на порядок ниже, чем на юге штата. Тем не менее, родители с детьми традиционно предпочитают именно южный Гоа. Возможно, молодежи здесь будет скучновато, зато для маленьких гостей созданы все условия.

наша крыша – небо голубое

К выбору гостиницы стоит подойти максимально ответственно. Чем больше деталей вы предусмотрите заранее, тем спокойней и приятней будет отдых. Для отдыха с детьми лучше всего подойдет клубный отель с большой территорией и собственным пляжем. Из пятизвездочных гостиниц для семейных каникул можно смело порекомендовать Park Hyatt Resort & Spa – здесь маленьких гостей ждет самый большой в Индии бассейн с горками, детский клуб и специальное меню в ресторанах. Кроме того, для туристов, приезжающих в отель большой семьей действует специальное предложение на второй номер. В гостиницах Taj Exotica и InterContinental The Grand Resort есть и детская площадка, и развлекательная программа, включающая игры в детском бассейне, рисование, дискотеку, просмотр мультфильмов, пляжный волейбол и многое другое. Все условия для комфортного отдыха с малышами созданы и в четырехзвездочном Club Mahindra Beach Resort. Здесь для ребят от 5 до 12 лет работает «Крокодиловый клуб», в котором с маленькими путешественниками играют и занимаются аниматоры. Кроме того, в отеле есть зал игровых автоматов, и аксессуары для практически любых спортивных игр. Еще один плюс отеля – просторные, двух-трехкомнатные апартаменты с кухней, в которых с комфортом сможет разместиться даже большая семья.

Бывалые путешественники, приезжающие в Гоа на долгий срок, предпочитают останавливаться не в отелях, а арендовать виллы. Экономически это значительно выгодней – приличный дом рядом с пляжем можно снять за 500–600 долларов в месяц.

В Гоа есть даже русский детский садик, который называется «Солнечный круг», работающий почти круглосуточно. Сюда могут ходить дети, приезжающие в Гоа как на весь сезон, так и на пару недель. В «Солнечном круге» с малышами играют, танцуют, рисуют, читают, занимаются спортом – все как в любом другом детском саду. Для мам и пап, которые не прочь провести ночь на транс-дискотеке, действует специальная программа: «Дети спят – родители танцуют».

не только море

Сидеть безвылазно за оградой даже самого замечательного отеля – скучно. Да и обидно, прилететь в экзотическую страну и не увидеть ничего, кроме аэропорта, моря и гостиницы. Тем более, что здесь все отличается от того, к чему мы привыкли: и природа, и культура, и повседневная жизнь индийцев. Излюбленное развлечение туристов, приезжающих в штат с детьми – экскурсия в слоновий питомник Jungle Book . Слон в Индии – священное животное и верный друг человека. Индийские слоны меньше африканских, а также умнее и доброжелательнее. Для посетителей питомника предусмотрены однодневные и двухдневные программы. В коротком варианте в экскурсию входит катание на слонах, небольшое шоу, в рамках которого покажут, как слоны рисуют, играют в боулинг, футбол и выполняют акробатические трюки. А под конец совместное купание со слонами в горной реке. Если поехать в заповедник на два дня, то можно вдоль этой реки пройти к водопаду, рядом с которым живут обезьяны. Когда к водопаду подходит человек, они спускаются с деревьев и начинают клянчить еду. Зрелище – уморительное. В питомнике предусмотрено все необходимое для комфортного ночлега: удобные домики, ресторан.
Также с детьми можно отправиться на ферму специй Sahakari. Взрослым будет интересно посмотреть на разные виды перца, кофе, мускатный орех, корицу, имбирь, анис, куркуму, а детям, безусловно, понравится бродить по роскошному ботаническому саду.

предупрежден значит вооружен

Отправляясь с ребенком в незнакомую страну необходимо принять все меры предосторожности и предусмотреть все детали.

Если Вы путешествуете с малышом, запаситесь детским питанием. Индийская кухня – очень острая, что вовсе не рекомендуется детям дошкольного возраста. Поэтому стоит захватить запас детского питания, особенно мясного, на случай, если ребенок будет отказываться от непривычной пищи. Овощные и фруктовые «баночки» вы без проблем купите в любом супермаркете.

В хороших отелях, как правило, есть врач, но чтобы чувствовать себя спокойней, стоит взять в дорогу привычные лекарства: средства от простуды (акклиматизация у ребенка может проходить болезненно), противовоспалительные, желудочно-кишечные и противоаллергические средства. И не забудьте про крем от солнца с высокой степенью защиты.

Помните, что вода из-под крана в Индии непригодна даже для того, чтобы чистить ей зубы. Объясните это ребенку и регулярно пополняйте запасы бутылированной воды.

Не покупайте ребенку (да и себе тоже) фрукты и напитки у уличных торговцев. Это чревато проблемами с желудком.

Не разрешайте ребенку гладить, кормить и играть с бездомными животными. Вероятность встретить собаку или кошку, больную бешенством, довольна высока.

Особенно тщательно настаивайте на соблюдении всех правил гигиены!

Рейтинг: 1.8 (голосов: 14)

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий:
Подпись: 
Введите символы с картинки:  
 

Фото дня

Фото дня

Свежие комментарии

 
ШКОЛА РОДОВ онлайн