Главная страница >  Материалы журнала >  Экскурсия по школе >  Ассоциация юношеских автомобильных школ России.

Ассоциация юношеских автомобильных школ России.

В наше время практически каждая семья имеет собственный автомобиль, а то и не один. Поэтому, когда вчерашним школьникам исполняется 18 лет, они вовсю штурмуют автошколы, чтобы получить заветные права. В Ассоциации юношеских автомобильных школ ребята начинают учиться азам вождения еще в детском возрасте, поэтому к 18-летнему жизненному рубежу приходят с уже достаточным водительским стажем и с легкостью сдают не самые простые экзамены в ГИБДД.

Это был мой первый поход в автошколу. Да-да, правил дорожного движения я не знаю и водительских прав у меня нет, поэтому мне – девушке, уже давно вышедшей из детского возраста, было очень интересно узнать и увидеть, как в головы школьников вкладывают непостижимые для меня знания.

Начиналось все в далеком 1968 году, когда по приказу Министерства транспорта были созданы детские автомобильные дороги, ныне юношеские автомобильные школы. Потом, спустя 27 лет, по решению директоров юношеских автомобильных школ была образована ассоциация, куда сейчас входят 43 школы из регионов России. Все юношеские автомобильные школы имеют статус учреждений дополнительного образования. Там-то ребята и постигают азы вождения, а потом, в 18 лет, после успешной сдачи всех необходимых экзаменов в ГИБДД, получают самые настоящие права категорий В и  С.

В автошколу мы нагрянули буквально накануне выпускных экзаменов и застали учеников за заключительными уроками по ОБЖ в этом году. Мальчики и девочки по очереди повторяли за преподавателем хитроумные манипуляции с интерактивным манекеном, останавливая у него кровь и правильно накладывая жгут после серьезной аварии. Сегодня в группе – не больше 10 человек, но, по словам президента Ассоциации юношеских автомобильных школ России Ольги Александровны Никоновой, обычно в каждом классе бывает около 15 мальчиков и девочек.

– Сейчас в нашей школе 40 учеников, каждая группа ребят дважды в неделю по два академических часа слушает теорию, помимо этого они занимаются на специальных тренажерах, и только потом оттачивают свое мастерство уже на настоящих автомобилях, – продолжает Ольга Александровна. – У нас не кружок, а школа, где ребята получают профессию.

В юношескую автошколу можно записаться на протяжении всего года, но так как обычно занятия начинаются с середины сентября – в начале октября, лучше всего это сделать в период с конца мая и до начала сентября. Таким образом, 14-летние дети проходят трехгодичное обучение, 15-летние – двухгодичное, а с 16 лет посещают учреждение всего  год.

Здесь все, как в обычной школе: доска, парты, дневник, оценки, зачеты, экзамены и конечно же внешкольная жизнь. Автопробега все ждут с нетерпением! Еще бы, ведь для ребят это – грандиозное событие, когда собираются мальчики и девочки из всех ближайших филиалов и под чутким контролем инструкторов колонна автомобилей, управляемых учениками, направляется по выбранному историческому маршруту для изучения традиций родной страны.

– Кроме автопробегов особой любовью учеников пользуются летние чемпионаты по юношескому автомногоборью, которые успешно проводятся с 1972 года, и зимние – с 1997 года, – вспоминает Ольга Александровна. – Также на спортивной базе в Ейске проходят такие же чемпионаты и для детей младшего школьного возраста, только на мини-автомобилях.

Скажу честно, я – человек не экстремальный, и даже езда на пассажирском сиденье для меня приравнивается к стрессу. Но такие ребята, которым высокая культура управления автомобилем прививается с детства, вселяют в меня надежду, что совсем скоро наши дороги станут безопасными, а водители – вежливыми по отношению друг к другу.

Ассоциация юношеских автомобильных школ

Цветной бульвар, д. 19, стр. 4

Тел.: (495) 623-70-45

www.auas.ru

Рейтинг: 2.3 (голосов: 15)

Фото дня

Фото дня
 
ШКОЛА РОДОВ онлайн