Главная страница >  Материалы журнала >  Экскурсия по роддому >  Простые волшебники роддома № 16.

Простые волшебники роддома № 16.

До чего же я люблю такие камерные, уютные домики! Узкая улочка, прихотливо изгибаясь, ведет мимо деревянных построек позапрошлого еще, наверное, века. Рядом ведется бесконечная реконструкция шумной Ленинградки и прилегающих к ней трасс. А здесь так тихо и спокойно, что, не будь под ногами асфальта и не проезжай изредка машины, можно было бы подумать, что оказался во временах еще дореволюционных, году так в благословенном 1913…

Не знаю точно, сколько лет стоит в закутке Поселка художников это здание. Кажется, что оно было тут всегда. А уж постоянные его обитатели по нынешним неприветливым годам и вовсе кажутся сошедшими со страниц самых добрых детских книг. Редко кому даже в голову приходит предложить стакан воды замученным многочасовыми ожиданиями и съемками корреспондентам. Сотрудницы же выписной 16-го родильного дома пригласили нас на чай с булочками! Впрочем, если я сейчас начну петь дифирамбы, то мне не хватит и целого журнала. Посему перехожу непосредственно к экскурсии.

Рожайте больше, рожайте вместе!

Все, кто трудится в родильном отделении, в один голос говорят: за последние годы возросло не только число родов само по себе, но и, что еще отраднее, стало гораздо больше родов партнерских. То есть современные мамы и папы все больше осознают, что они оба являются родителями нового маленького существа, вместе дали ему жизнь, а значит, так же вместе должны помочь ему появиться на свет. Например, в день съемок из семи пар, ожидающих «часа Х», только одна была представлена в неполном составе, да и то лишь потому, что малыш немного поторопился с появлением на свет.

Удивительно: в таком, в общем-то, небольшом здании все так компактно размещено, что места вполне хватает. По крайней мере, боксы для родов – индивидуальные, оснащенные согласно последним мировым стандартам. И роженица там проводит каждый из периодов родов с максимально возможным комфортом. Сотрудники отделения придерживаются выжидательной тактики: лекарственные препараты без крайней необходимости не назначаются.

Добро пожаловать в… мамы

Например, 2-е акушерское отделение, рассчитанное на 25 коек, по-моему, вообще уникальное. Дело в том, что в нем и родовые боксы, и послеродовые палаты расположены рядом. Очень удобно и для персонала, и для будущих мам: все успевают друг к другу привыкнуть и не приходится заново налаживать контакты. Хотя тем, у кого самочувствие в норме и малыш здоров, и привыкать-то некогда: в роддоме практикуется ранняя выписка – на 3-и сутки после естественных родов и на 5-е – после кесарева сечения.

Новоиспеченная мама и новорожденный лежат вместе – в двух-, трех- и четырехместных палатах. Благодаря тому что роддом придерживается принципов 100%-но грудного вскармливания, медсестры даже за такой короткий срок успевают научить всех неопытных правильно прикладывать кроху к груди, объяснить, что такое лактационный криз и как с ним бороться, да и вообще настроить на то, что кормить младенца своим молоком – наивысшее наслаждение для женщины.

Алена с Максимкой собираются после обхода выписываться. «Большому человеку» уже почти 3 дня. Родился он сам, а потому врачи не видят никакой необходимости не отпустить их с мамой домой, где их ждут родные и близкие.

– Представление о родах, которое складывается после прочтения различных статей и книг, – это одно, а сами роды, как выяснилось, совсем другое, – делится своими впечатлениями Алена. – Для себя я поняла главное: нужно четко следовать рекомендациям врачей, фокусировать внимание на них, а не на своей боли. Правильнее – не кричать, а сконцентрироваться на правильном дыхании. Это поможет и малышу родиться без особых проблем, и маме обойтись без швов.

Ей вторит соседка Нина – мама маленькой Александры:

– Я рожала впервые. Конечно, очень помогли врачи и акушерки, причем не только профессионально, но и настроем на позитив. В итоге все прошло просто замечательно. И совсем скоро папа увидит свою долгожданную принцессу (улыбается).

Дмитрий Александрович Сиднев – врач высшей категории, кандидат медицинских наук и заведующий отделением. Этот веселый и слегка небритый после дежурства человек – настоящий профессионал и неиссякаемый источник позитива для своих беспокойных пациенток.

– Наше отделение устроено по такому домашнему типу: врачи могут наблюдать женщину до, во время и после родов. А это очень важно и с медицинской, и с психологической точки зрения. Вообще весь персонал относится к новоявленным родителям как к любимым молодым родственникам – с искренней заботой и вниманием. У нас (шутит) даже папы в обморок не падают, потому что всегда найдется кому их подбодрить и доброе слово сказать.

На втором этаже расположено послеродовое отделение на 45 коек, три из которых – коммерческие. С заведующей, Еленой Михайловной Филипповой, пообщаться, к сожалению, не удалось по причине ее большой занятости. Зато мы поговорили с Ниной, нянчившей 2-дневную Марину.

– Доченька – наш первый ребенок. О том, что будет девочка, узнали приблизительно в середине беременности. Были с мужем на УЗИ, врач нам и показала. Обрадовались. Вещей нам много отдали, а крупные покупки оказались на папе. Рожала я непросто, но результат того стоит! Марина очень спокойная – эдакая маленькая серьезная дама. Пока не улыбается, зато кушает очень хорошо. Надеюсь, завтра-послезавтра мы уже будем дома. А сейчас, пользуясь случаем, хочу поблагодарить всех врачей, акушерок, сестричек, нянечек. Неприятные ощущения вскоре сгладятся из памяти, а вот доброе и ласковое отношение я не забуду никогда.

Вдали от идеала

В детском отделении находятся новорожденные, которые уже в самом начале жизни столкнулись с проблемами: недоношенные, незрелые, перенесшие кесарево сечение или нуждающиеся в интенсивной терапии. Большинство из них проводит здесь 1–2 дня – до стабилизации состояния, тех, кому требуется дополнительное лечение, переводят в специализированные больницы.

– Уход за детишками у нас очень хороший, – рассказала старшая медсестра отделения Зинаида Федоровна Мозгина, – мы о них, как о своих родных, заботимся. А как же иначе – они маленькие, ослабленные, да еще лежат здесь без мамочек.

О том, почему в настоящее время отделение постоянно переполнено, поведала заведующая Марина Станиславовна Львова:

– Несмотря на то что с каждым годом возможностей для беременных и рожениц становится все больше, ситуация, к сожалению, не улучшается. Состояние здоровья большинства женщин далеко от идеала, да и к вынашиванию младенца многие относятся без должного внимания. После родов стремятся не как можно дольше кормить ребеночка, а немедленно продолжать строить карьеру. А страдают от этого дети. Хотелось бы, чтобы будущие родители заботились о потомстве еще до зачатия и во время всех девяти месяцев вынашивания. Со своей стороны мы помогаем и малышам, и мамам как можно быстрее адаптироваться к совместной жизни.

Проблемы и пути их решения

Ту же мысль развивает и старшая акушерка отделения патологии Ольга Ивановна Титова:

– Наше отделение рассчитано на 66 коек, и пустых почти никогда не бывает. Пациентки поступают на всех сроках беременности, с разными диагнозами, самый распространенный из которых – угроза невынашивания. На самом деле многие проблемы возникают именно из-за несознательности будущих мам. При правильном подходе к своему новому состоянию большая часть из них никогда не стала бы нашими пациентками. Поэтому всем читательницам, которые готовятся к материнству, я хотела бы пожелать: научитесь уважать не только себя, но и врачей, прислушивайтесь к рекомендациям специалистов, и тогда удастся избежать многих и многих проблем.

Конечно, далеко не все попадают сюда из-за собственной неготовности к родительству. Например, Галина оказалась в отделении патологии из-за врачебной ошибки –- ей поставили неверный диагноз в районной женской консультации.

У Марины – другая ситуация: предлежание плаценты. Ей нужно находиться под постоянным врачебным наблюдением до самых родов, поэтому молодая женщина периодически ложится в стационар.

Заведует отделением патологии замечательный врач и прекрасный человек Галина Валентиновна Усатенко – специалист с богатейшим опытом работы.

– Сейчас приходят рожать «дети перестройки» – те, кому не повезло расти в трудные годы: социально защищенные, недокормленные, недообследованные, – рассказывает Галина Валентиновна. – Именно поэтому ситуация со здоровьем и мам, и детишек в целом не радует. Стало больше и гинекологических проблем, и соматических патологий: заболеваний сердца, сосудов, эндокринной системы. И процент оперативных родов, несмотря на все усилия врачей, растет: меньше изначально здоровых женщин, многие решаются на первые роды ближе к 40-летнему возрасту, приходят и после предыдущего кесарева сечения. Как врач, как человек, как мама, я очень хочу донести до потенциальных родителей простую истину: любите своих малышей еще до зачатия, ведите максимально возможный правильный образ жизни, избавляйтесь от вредных привычек, чтобы не навредить младенцу в утробе. Это не так уж сложно, тем более когда есть ради кого стараться.

Недавно в 16-м роддоме сделали ремонт, благодаря которому здесь стало еще уютней и удобней. Но не только это (а пожалуй, и совершенно не это) привлекает сюда беременных со всей Москвы и области. А что именно – об этом лучше всего написано в отзывах на сайте: «Вы просто волшебники. Ваш труд бесценен. Спасибо вам большое за душевное спокойствие, счастье и удовольствие, и доброту вашу и понимание. Спасибо, что даете возможность женщине стать матерью в человеческих условиях и при максимально оправданной и профессиональной врачебной поддержке. Вы лучшие – и это правда!»

Рейтинг: 2.7 (голосов: 13)

Комментарии

Francisseivy 22.09.2017 11:13

Клиентские базы данных для продажи Ваших товаров и услуг. Закажите бесплатную демоверсию на странице http://suo.im/h3Nm2

Stevendiaps 15.04.2017 02:35

КЛИЕНТСКИЕ БАЗЫ http://xurl.es/PR0DAWEZ УЗНАЙТЕ ПОДРОБНЕЕ! KLIENTSKIE BAZY http://xurl.es/PR0DAWEZ Uznajte podrobnee!

Tanny 17.08.2015 18:26

Your cranium must be prtoecting some very valuable brains.

Hussaini 23.06.2013 02:02

It's always a pleasure to hear from someone with exepritse.

Prerana 22.06.2013 18:55

Pin my tail and call me a doekny, that really helped.

Инна 28.02.2012 16:16

Наблюдаюсь там в женской консультации!
приветливый квалифицированный персонал!
а после ремонта так вообще одно удовольствие там находиться!

Ирина 22.02.2012 13:18

У меня там сестра рожала!
Хороший персонал, глав врач только на нововведения, отличное оборудование!
Очень понравился и огромное спасибо!

Оставьте Ваш комментарий:
Подпись: 
Введите символы с картинки:  
 

Фото дня

Фото дня

Свежие комментарии

 
ШКОЛА РОДОВ онлайн