Главная страница >  Материалы журнала >  Экскурсия по роддому >  Попасть в «Десяточку».

Попасть в «Десяточку».

Когда затянувшаяся московская зима внезапно превратилась в лето, когда птицы, ошалевшие от нагрянувшего тепла, принялись сбиваться не в стайки, а в пары, когда деревья окутались нежной предлиственной дымкой, в этот мир пришли еще 205 тысяч человек. И часть из них впервые увидели свет в стенах столичного родильного дома № 10.

Детское отделение

Наверное, именно поэтому наша экскурсия началась именно с детского отделения. Здесь лежат малыши под присмотром квалифицированного медицинского персонала. Некоторые из них просто ждут, когда мамочка вернется из реанимации после кесарева сечения, другим же требуется помощь. Для улучшения состояния таким крохам проводится внутривенное вливание. Многим неопытным мамочкам становится не по себе от иглы капельницы, закрепленной на голове младенца. Однако это – действительно лучшее и самое безопасное место. Тут проще найти вену, чем на маленькой ручке, да и шанс, что игла вдруг случайно выпадет, минимален.

Маленькие пациенты находятся в отделение в течение 5–7 дней. Обычно за это время их состояние стабилизируется, и педиатр дает «добро» на выписку. Для особо непростых случаев в отделении есть кабинет интенсивной терапии, оснащенный аппаратом вентиляции легких. Большинство детишек (кроме новорожденных после очень тяжелых родов и лежащих под капельницей) в часы кормления приносят мамам: ведь пользу грудного молока для новорожденного сложно переоценить.

Послеродовое отделение

В послеродовом коммерческом отделении имеется все для удобства мамы и ее ребенка: удобные палаты, кувезы для малышей, пеленальные столики, а главное – заботливое отношение персонала, для которого дорого здоровье и самочувствие каждой пациентки.

Елена и Арсений собираются домой. Да и правда – пора бы: «богатырю» уже целых 3 дня от роду!

– Ощущения от родов непередаваемые! – делится своими впечатлениями молодая мама. – Сенечка родился куда крупнее старшего брата, 3-летнего Рустика, – 3930 г и 53 см. Первенец, конечно, просит привезти братика поскорее – просто пока не понимает, что сразу играть с малышом будет нельзя. Зато с радостью готов поделиться своими футболками, носочками и даже игрушками.

День выписки также и у соседки Лены по палате, Ирины. Ее дочка Лизонька – ровесница Сени, но более миниатюрная – 3320 г и 50 см. Для Иры «десяточка» – место знакомое и любимое. Чуть больше года назад именно отсюда она принесла старшего сына Николая.

– В отличие от Коли, появление Лизы мы не планировали – по крайней мере, так рано. Но все равно очень рады. Вторая беременность, несмотря на маленького сына, показалась даже легче первой. Хотя, возможно, за всеми хлопотами с Коленькой я ее просто не заметила (смеется). Сомнений при выборе роддома даже не возникало – хотела только сюда. И, как и в прошлый раз, ухожу быстро и не одна. «Прощай» не говорю – только «до свидания».

Одно крыло этажа полностью оборудовано для тех, кто решил рожать вдвоем. Помимо люксовых палат, предназначенных для мамы, папы и малыша, в распоряжении клиентов находится даже полностью оборудованная кухня. Сотрудники «Семейной страховой компании», в которой заключаются договора на роды, говорят, что к ним все чаще приходят парами, как и на занятия в «Школу будущих родителей». Будущим папам тоже читают лекции, так что их теоретическая подготовка к появлению наследника довольно хорошая. А вот что касается психологического аспекта, то здесь еще многое требует доработки…

Кабинет БЦЖ

Довелось ли вам когда-нибудь побывать в царстве всего одной вакцины? Именно таким местом является процедурный кабинет БЦЖ. Его хозяйка – медсестра Ольга Викторовна Соколова – с увлечением рассказывает о специфике своей работы:

– В этом кабинете мы разводим вакцину против туберкулеза, которую вводят детишкам на 3-й день жизни. Делается это строго по назначению педиатра в присутствии мамы, которой обязательно рассказывают, для чего нужна прививка, как ухаживать за ранкой, в каких случаях следует обратиться к врачу. Перед вакцинацией мама должна подписать письменное согласие на ее проведение. К счастью, сегодня отказ – это очень большая редкость: не более 1% от всех рожениц. И это хорошо: ведь туберкулез – заболевание очень и очень серьезное.

Отделение патологии

В отделение патологии попадают с самыми разными проблемами. Но во время экскурсии нам повезло познакомиться с двумя жизнерадостными без пяти минут мамочками.

Хохотушка Мария здесь уже 10 дней. Поступила с гипоксией и высоким давлением. За это время все пришло в норму, а срок беременности достиг 39 недель.

– Нет уж, теперь я отсюда уйду только вдвоем с доченькой! А то что получится: только выпишусь и бежать обратно (смеется)? Хотя у меня характер очень живой, и несвобода как таковая тяжела сама по себе, но чего не вытерпишь ради ребенка? Девочка уже весит 3300 г, так что роды могут начаться в любой момент – даже сегодня!

Ирине тоже обещают, что заветное пополнение в семействе может произойти с часу на час. Будущая мама приехала сюда сама – потому, что доносила дочку до положенных 40 недель.

– Этот роддом – самый близкий к нашему дому. Да и отзывы о нем слышала только положительные. Рада, что не ошиблась: уже в приемном отделении поняла, что здесь все такие доброжелательные и приветливые. Очень хочется поскорее увидеться с малышкой. Жду, когда наконец врач позовет рожать, – так мечтаю сказать мужу, что он стал папой.

Заведует отделением патологии замечательный врач – Татьяна Павловна Зорина. Даже помнит дату, когда приняла это хлопотное хозяйство в свои руки – 1 августа 1984 года.

– Да, отделение это непростое. У нас лежат женщины на самых разных сроках беременности с различными патологиями: и давлением, и угрозой прерывания, и гестозом. Мы стараемся пролонгировать беременность до положенного природой срока, но если ситуация складывается так, что роды начались незапланированно и остановить их невозможно, врачи борются за каждого малыша, как за своего собственного ребенка. Часто оказывается, что таким «поспешившим» детишкам здесь лучше, чем в мамином животике, где они в силу тех или иных причин чувствовали себя неуютно, поэтому младенцы, родившиеся на 30-й, 32-й, 34-й гестационной неделе, впоследствии вырастают вполне крепкими и здоровыми. Всем будущим мамочкам я хотела бы пожелать одного: настроиться на то, что все обязательно будет хорошо. Ведь чем больше позитивных эмоций испытывает человек, тем легче и проще у него все получается.

Отделение анестезиологии и реанимации

В отделении анестезиологии и реанимации нас встречает старшая медсестра оперблока Зоя Васильевна Паняева:

– В этом помещении у нас хранятся одноразовые комплекты для пациенток после кесарева сечения. А здесь – операционная, где выполняется 5–6 операций в сутки. Очень часто родильниц привозят буквально подряд. На случай очень большого наплыва (случается и такое) открывается и вторая операционная, хотя обычно они работают посуточно.

Родильное отделение

В родильном отделении довольно шумно. Впрочем, это – обычный фон для тех, кто стоит в буквальном смысле у истоков новой жизни. Из одного бокса доносятся отголоски беседы врача с роженицей, из другого – команда «тужься!», из третьего – недовольный басовитый плач. У заведующей Ольги Анатольевны Бедной находится буквально несколько минут, чтобы рассказать о своих подопечных и сотрудниках:

– Мне кажется, что наше отделение – самое важное: ведь в итоге именно на него работают все остальные отделения роддома. Родов довольно много – 10–15 в сутки. Больше стало и многоплодных: только за две недели апреля мы приняли целых 4 двойни, причем родились малыши самостоятельно. Такие детишки созревают немного быстрее тех, у кого нет «конкурентов», поэтому довольно часто спешат появиться на свет. Но встречаются и вполне доношенные малыши по три с лишним килограмма. Да вот хотя бы в последней была парочка 3150 и 3090 г. Впрочем, сколько бы младенцев ни сидело у мамы в животике, всем здесь обязательно помогут появиться на свет по возможности легко и без проблем.

Отделение гинекологии

В такие места нас водят довольно редко. А ведь именно в отделении гинекологии в числе прочего занимаются сохранением беременности на ранних сроках – до 22 недель. По словам заведующей Людмилы Евгеньевны Мезенцевой, большая часть пациенток поступает с токсикозами различной степени тяжести, коррекцией ИЦН, повышенным артериальным давлением. Каждую беременность здесь стремятся довести до логического конца – или хотя бы до такого срока, чтобы перевести будущую маму в отделение патологии: есть ведь и такие, кто вынужден не вынашивать, а «вылеживать» своего малыша.

Кабинет главного врача

Главный врач любого родильного дома – как капитан на корабле. От его умения расставлять приоритеты и в нужный момент самому становиться за штурвал зависит многое, если не все. Именно такой рулевой у 10-го родильного дома – Елена Петровна Озимковская. По ее словам, в последнее время подход к беременности становится все более сознательным: многие пары заранее обследуются, ходят на курсы подготовки к родам. Но и роддома в свою очередь должны идти навстречу пожеланиями клиентов.

– Нужно создавать в родильных домах условия, максимально приближенные к домашним. Не секрет, что часть женщин начинает рожать дома, и поступает в руки специалистов тогда, когда ситуация уже практически непоправима. Поэтому наша задача – сделать так, чтобы родильный дом стал именно домом, пусть для многих это всего на несколько суток. Нужно соответствующее бытовое оснащение и правильное отношение персонала. Однако и сами женщины должны проявлять сознательность и доверять своим врачам. А это возможно только при обоюдном участии медицинского заведения и его пациентов. Я желаю каждой будущей маме попасть в такой родильный дом, который не отобьет у нее охоту придти туда еще раз.

И это правильно. Ведь если клиника называется домом, пусть даже и родильным, значит, все в ней и должно быть, как дома. И пусть у «десяточки» нет пока места для прогулок пациенток, зато есть самое главное: забота, терпение и умелые руки персонала, благодаря которым небо над городом каждый день слышит голоса своих новых жителей.

Рейтинг: 2.0 (голосов: 11)

Комментарии

Malerie 25.05.2016 21:34

I hate my life but at least this makes it bereabla. http://gdavvf.com [url=http://oczqjvye.com]oczqjvye[/url] [link=http://mcnisoxfs.com]mcnisoxfs[/link]

Lynsey 24.05.2016 01:41

I cannot tell a lie, that really heedpl.

Buffie 23.05.2016 19:14

For the love of God, keep writing these arlsctei. http://kbmqefx.com [url=http://kkafltza.com]kkafltza[/url] [link=http://mgegvy.com]mgegvy[/link]

Jenelle 21.05.2016 23:56

Way to use the internet to help people solve prlbeoms!

Sequoia 21.05.2016 15:14

We deiilfteny need more smart people like you around.

Gohar 09.08.2015 14:38

Back in school, I'm doing so much lenaring.

Kenta 18.09.2014 01:18

You are so awesome for helping me solve this myresty. http://zrrgemwp.com [url=http://qyniymawct.com]qyniymawct[/url] [link=http://aadcmelteic.com]aadcmelteic[/link]

Jorge 17.09.2014 23:02

I think you've just captured the answer petlrcefy

Monche 17.09.2014 01:16

Please keep thwirong these posts up they help tons.

Слава 02.07.2012 11:47

10 отличный роддом!
наблюдаюсь там как в женской консультации, так и рожала там же!
чудесные врачи,хорошая аппаратура)
супер!!!!

Оставьте Ваш комментарий:
Подпись: 
Введите символы с картинки:  
 

Фото дня

Фото дня

Свежие комментарии

 
ШКОЛА РОДОВ онлайн