Главная страница >  Материалы журнала >  Экскурсия по роддому >  Настоящее волшебство!

Настоящее волшебство!

…На фонарном столбе – связка разноцветных шариков, рвущаяся в небо. Вокруг раскинулся парк, и шум с дороги почти не слышен. Под окнами – надписи огромными белыми буквами: «Юлечка, спасибо за Настеньку!!!», «Любимая Аленушка, спасибо тебе за доченьку!» И над крыльцом – надпись: «Видновский родильный дом».

Не просто роддом

Его сотрудники искренне рады всем гостям и с удовольствием рассказывают о своем любимом «доме». Здесь и правда необыкновенно уютно. Будущих мам встречают не голые стены, покрытые казенной зеленой краской, а спокойные пастельные тона, картины с изображением природы и младенцев, веселые оранжевые пуфики в столовых, больше напоминающих небольшие кафе, мягкие кресла в коридорах, а главное – та особая атмосфера, которая свойственна только тем заведениям, в которых трудятся хорошие люди, влюбленные в свою профессию.

Роддом города Видное уникален. Главному врачу Тамаре Николаевне Белоусовой удалось сплотить вокруг себя коллектив единомышленников и добиться практически невозможного: превратить обычное областное лечебное заведение в такое, куда стремятся попасть будущие мамы не только из ближайших районов, но и из столицы. Помимо собственно приема родов здесь есть женская консультация и пренатальный диагностический центр, а кроме того, именно сюда привозят самых «сложных» рожениц со всего южного Подмосковья. Но обо всем по порядку.

Отделение патологии

Сегодня редко кому из беременных удается в период вынашивания малыша не попасть в отделение патологии с той или иной проблемой. В Видном берутся помочь женщинам с любой патологией, будь то сахарный диабет, истмико-цервикальная недостаточность, угроза выкидыша, нарушение кровотока. Мало когда хотя бы несколько из 55 коек пустуют. После поступления в отделение патологии, которым руководит Жанна Захаровна Червоняк, будущих мам обследуют окулист, терапевт, при необходимости – другие специалисты, обязательно проводится мониторинг сердца. Врачи стремятся максимально пролонгировать каждую беременность, используя для этого все самые современные методики. Довольно часто благодаря усилиям профессионалов даже в очень непростой ситуации женщине удается не только доносить ребенка до положенного срока, но и произвести его на свет самостоятельно. Если лечение не помогает, то проводится оперативное вмешательство, после которого роженице и младенцу обеспечиваются все условия для скорейшего выздоровления.

Второе родовое отделение

Во второе – обсервационное – отделение попадают будущие мамы с воспалительными заболеваниями почек, кольпитами, подтеканием вод на ранних сроках и другими проблемами, сопровождающими беременность. Кто-то приезжает непосредственно перед родами, однако многие проводят в патологии обсервации не только 4–5 дней, но и долгие недели, отправляясь в родовой зал непосредственно из палаты, в которой находились на лечении. Поскольку некоторые беременные практически «живут» в отделении длительное время до родов, персонал во главе с заведующей Маей Реджеповной Бердыевой делает все, чтобы женщины чувствовали себя здесь максимально комфортно. Ведь от психологического настроя будущей мамы во многом зависит и самочувствие ее малыша.

Послеродовое отделение

В отделении физиологии находятся те, кто уже познал радость материнства. Даже в обычных «бесплатных» палатах здесь по-домашнему уютно. А при заключении контракта на роды у женщины есть выбор: попасть в двухместную палату и провести дни до выписки с соседкой, которая при необходимости присмотрит за малышом, или выбрать VIP -вариант и оказаться практически в собственной домашней спальне, где при желании может оставаться кто-то из родственников.

ОРТИ

В самых тяжелых случаях роды проводят с максимальным обезболиванием, чтобы малютке было легче проходить через родовые пути. Сразу после рождения малыши попадают в реанимацию, где за их состоянием денно и нощно следит специально обученный медицинский персонал. Отделение реанимации интенсивной терапии оснащено по последнему слову техники. Здесь имеется, пожалуй, абсолютно все для выхаживания недоношенных детишек: аппарат для неинвазивной НВЛ, газоанализаторы, рентген, замечательная лаборатория, 6 коек реанимации и 4 – интенсивной терапии новорожденных.

Это «царство» Натальи Юрьевны Князевой. Она с гордостью рассказывает о том, что здесь удается выхаживать даже глубоко недоношенных младенцев, с удовольствием демонстрируя фотографии двух пухленьких годовалых бутузов, которым довелось появиться на свет весом 1300 и 1400 г, пробыв в мамином животике всего лишь 30 недель. А самый маленький человечек, которого видели стены ОРТИ, – 680-граммовый кроха, который пока еще не знает, сколько сделали врачи для спасения его жизни.

О видновском родильном доме можно рассказывать часами. Но самая лучшая рекомендация – это не взгляд со стороны, а слова молодой мамы, прижимающей к груди долгожданного младенца: «Это – настоящее волшебство».

Рейтинг: 1.2 (голосов: 15)

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий:
Подпись: 
Введите символы с картинки:  
 

Фото дня

Фото дня

Свежие комментарии

 
ШКОЛА РОДОВ онлайн