Главная страница >  Материалы журнала >  Экскурсия по роддому >  «Юбилейный» роддом при ГКБ № 72

«Юбилейный» роддом при ГКБ № 72

В 2011 году ГКБ №72 празднует круглую дату – 50-летний юбилей. Основанная в 1961 году недалеко от станции метро «Молодежная», эта столичная больница уверенно  занимает ведущее  место по мощности коечного фонда и спектру оказания услуг. Ежегодно здесь проходят обследование и лечение около 15 000 граждан, рождается более 3,5 тысяч детей. С родильным домом при ГКБ №72 и его сотрудниками наш журнал связывает не только работа, но и теплая человеческая дружба. Именно поэтому сегодня рубрику «Экскурсия» мы решили посвятить именно этому, «юбилейному» роддому. Пусть наш рассказ станет своеобразным поздравлением всему персоналу больницы и данью ее полувековой истории.

 

Отделение патологии

По неписаной традиции сначала мы попадаем в отделение патологии, где встречаем  его старшую акушерку Александру Андреевну Давыдову. На вопрос о том, сколько сейчас в отделении пациенток, Александра Андреевна с улыбкой вздыхает:

– Знаете, иногда хочется, чтобы их было поменьше. Заполненность практически всегда стопроцентная. В основном, конечно, здесь находятся женщины на последних сроках беременности, так как многие предпочитают ложиться за несколько недель до родов. В среднем за сутки в родильное отделение переводится семь человек, хотя бывает и в два раза больше.

Основная задача сотрудников отделения патологии – лечение проблем, возникающих при вынашивании ребенка, таких, как угроза выкидыша и преждевременных родов, фетоплацентарная недостаточность, гестоз и, конечно же, пролонгирование беременности. Для младенца, находящегося в материнской утробе, важен каждый день. Ведь чем лучше сформируются все его органы и системы, тем легче ему будет адаптироваться к жизни после рождения.

Рашид Ибрагимович Худояров, врач акушер-гинеколог, уже многие годы ведет беременных с отягощенным анамнезом. Сегодня в его голосе звучит горечь:

– К сожалению, разговоры о том, что раньше женщины вынашивали и рожали гораздо легче, не лишены основания. В настоящее время в отделение поступает очень много пациенток, у которых те или иные проблемы развились вследствие ухудшения экологической обстановки, постоянного нахождения в условиях стресса, неправильного образа жизни, – то есть всего того, чего во времена наших бабушек и даже родителей не наблюдалось. С другой стороны, медицинские технологии с каждым годом совершенствуются, что позволяет нам сохранять беременность в тех случаях, в которых раньше она была бы неминуемо потеряна.

При жалобах пациентки на ухудшение состояния, ее обязательно осматривает врач, после чего делает какие-либо назначения, которые выполняет средний персонал. Акушерки проводят санобработку, измеряют артериальное давление, температуру, слушают сердце плода. Когда становится ясно, что женщина вошла в роды, ее переводят в родзал. Кстати, большая часть из тех, кто находился в отделении патологии, рожает естественным путем – во многом это заслуга опытных врачей родильного дома.

Людмиле дожидаться встречи со своей дочкой еще довольно долго – срок ее беременности составляет 33 недели. В «патологию» она попала с угрозой преждевременных родов. За семь дней врачам удалось стабилизировать ее состояние, однако выписывать будущую маму не торопятся – во избежание возникновения новых проблем.

Ее соседку по палате Викторию положили с гестозом на сроке 28 недель. Вот уже 14 долгих дней ей ставят капельницы для улучшения кровотока. Сейчас и молодая женщина, и ее будущий первенец чувствуют себя вполне нормально.

Больше всех, как говорят девушки, повезло Марине. У нее тоже гестоз, но находится она  в отделении всего пять дней, да и срок у нее, в отличие от живота, солидный: идет 40-я неделя.

– Я уже очень устала. Хочется наконец побыстрее родить и увидеться с сыном. Заодно и определиться, какое имя ему подходит. У нас с мужем на выбор два имени: или Денис, или Павел.

Послеродовое отделение

В послеродовом отделении нас сразу проводят в палаты, где лежат женщины, недавно ставшие мамами. Одна из них, Маник, делится своими впечатлениями:

– Роды были очень длительными и тяжелыми. Даже не знаю, как я смогла бы выдержать без эпидуральной анестезии. Поначалу ощущения казались вполне терпимыми, зато потом – 14 с половиной часов мучений. Я даже с анестетиком все чувствовала, хотя и немного притупленно. Родовая боль для меня была тем неожиданней, что беременность протекала очень хорошо, все данные УЗИ и анализы были в норме. Сейчас буду пробовать первый раз покормить сыночка. Муж его уже видел, говорит, что на него похож. А я пока ничего не замечаю, кроме того, что ребенок вообще есть. Назовем, наверное, Марком.

Наталья с усмешкой называет мужа «ювелиром». Еще бы: в семье появилась еще одна дочка. В отличие от старшей сестры, 8-летней Алины, девочка пока безымянная. Наталья говорит, что и вторая беременность, и вторые роды дались ей не в пример проще, чем первые. Очень ценен и опыт. Пусть лет прошло немало, много помнится так отчетливо, словно было вчера. Конечно, приданое пришлось приобретать заново, но с этим справились быстро, благо что сейчас сделать это не проблема. Помогать на первых порах будет дедушка, который любит повозиться с маленькими внуками.

Юлия улыбается, словно не она четыре дня назад выполнила такую непростую работу – самостоятельно родила совсем не крошечную Елизавету: 4100 г весом и 54 см ростом.

– Да я хоть сейчас готова повторить – мне даже понравилось рожать. И страшного ничего нет. Главное – слушать акушерку и врача и выполнять все их команды, что я и делала. Дочка получилась замечательная: кушает хорошо, не капризная, только день с ночью перепутала – видимо, потому, что в ночь и родилась. Папа к нам каждый день ходит, а завтра и домой пойдем.

Заведует послеродовым отделением Татьяна Николаевна Дорофеева. Она рассказывает, что в отделении находятся физиологические мамы и дети как после самостоятельных родов, так и перенесшие кесарево сечение.

– В основном женщины предпочитают лежать вместе со своими детьми, и мы их всячески в этом поддерживаем. Разумеется, при необходимости отлучиться – например, на процедуры – ребенка можно на время поместить в детский бокс, где за ним будет ухаживать медсестра. Естественно, мы учим молодых мам правилам ухода за новорожденным, оказываем необходимую психологическую поддержку и медицинскую помощь. Однако без нужды, если послеродовой период проходит без осложнений, стараемся не вмешиваться в естественный восстановительный процесс организма.

Малышей ежедневно осматривают неонатолог и детская медсестра. С каждой мамой обязательно проводится беседа, посвященная грудному вскармливанию и всем особенностям общения с маленьким ребенком.

Особенностью роддома при 72-й ГКБ является наличие в нем клинико-диагностического отделения, в которое любая из родивших здесь женщин при необходимости может обратиться в течение 6–8 недель после родов и получить бесплатную помощь даже ночью и в выходные дни.

3-е акушерское физиологическое отделение

Следующая наша остановка – в отделении, где находятся мамы после операций и осложненных родов и дети с какими-либо родовыми проблемами. Роженицы лежат в одно-двухместных палатах, а малыши – в двух детских боксах. Женщины сами забирают новорожденных для кормления и привозят обратно в специальных кувезах. После восстановления по желанию можно взять ребенка в палату. После самостоятельных родов, если все обстоит благополучно, выписка производится на 4-е сутки, после кесарева сечения – на 6–7-е. Все зависит от того, насколько хорошо проходит послеродовой период. Об этом нам рассказала заведующая отделением Елена Александровна Кириевич.

Юлия готовится к выписке вместе с дочкой Анечкой. И она, и ее муж очень рады, что первой в семье появилась девочка.

– Помощницей будет потом: мы ведь не собираемся на этом останавливаться и хотим как минимум троих детей. Вообще, судя по всему, дочурка будет трудолюбивой – не зря же я работала практически до самых родов, – шутит Юля. – А рожать приду сюда: мне очень понравился персонал роддома – и за отношение к нам, пациенткам, и за высокий профессионализм.

Вот она, еще одна изюминка роддома: его сотрудники постоянно повышают свою квалификацию. Так, например, старшая акушерка отделения, Ольга Владимировна Усанова, трудится здесь уже 19 лет, из них 17 – в родблоке. Казалось бы, тонкости профессии известны ей досконально. Однако в настоящее время она проходит обучение в Академии им. И.М. Сеченова, получая высшее сестринское образование. Новые знания, по ее убеждению, уже помогают ей в работе и, несомненно, пригодятся в дальнейшем.

К сожалению, в этот раз нам не удалось попасть в родильное отделение и запечатлеть самый волнительный момент – рождение ребенка. Зато мы побывали в святая святых – кабинете главного врача ГКБ №72, Заборского Владимира Марьяновича, врача акушер-гинеколога высшей квалификационной категории. Владимир Марьянович, на пару минут отложив все свои дела и заручившись поддержкой своего заместителя по акушерству и гинекологии,  Елены Львовны Муравиной, дали будущим мамам несколько наставлений и советов:

— Не нужно прислушиваться к «охотничьим байкам», которые рассказывают родственники – они на 99% недостоверны. Да и интернет-отзывам доверять не стоит – из них лишь малая часть является правдой, остальные же – субъективное и далеко не всегда верное мнение. Самое главное – приезжать на роды с позитивным настроем, прислушиваться к рекомендациям врача и акушерки и помнить, что все совершаемые действия должны быть направлены на то, чтобы максимально облегчить вашему малышу нелегкую задачу – появление на свет.

В 2009 году родильный дом при ГКБ № 72 стал лауреатом национального конкурса «Лучшие родильные дома России». И это не случайно. Здесь используются самые современные перинатальные технологии: индивидуальный родильный бокс, роды с рубцом на матке, ранее прикладывание к груди, совместное пребывание мамы с ребенком, ранняя выписка – словом, делается все, чтобы максимально приблизить роды к тому естественному процессу, который задуман был природой. И – вот мечта многих пациенток роддомов! – те, кто находится в отделении патологии и не имеет особых противопоказаний, разрешается пару часов в день проводить на прогулке в прилегающем парке. Это позволяет будущим мамам расслабиться, снять психологическое напряжение. Мы еще раз от всей души поздравляем всех сотрудников с 50-летним юбилеем больницы, и с радостью будем приезжать в эти родные стены снова и снова

Рейтинг: 1.6 (голосов: 16)

Комментарии

www 28.03.2015 20:19

Роддом застыл в советских временах: убогость и тошнотворный запах плохой еды. Дочке делали кесарево сечение по контракту у Худоярова Р.И. Ошибся на неделю со сроком родов, тянул до последнего. Хорошо она попросила положить ее пораньше: на следующий день начались схватки, если бы его послушали, неизвестно где бы рожала. Ребенку несколько месяцев- обнаружили родовую травму (при кесареве сечении!), теперь лечимся у остеопата. Никогда бы больше не доверил ему своих детей!

Оставьте Ваш комментарий:
Подпись: 
Введите символы с картинки:  
 

Фото дня

Фото дня

Свежие комментарии

 
ШКОЛА РОДОВ онлайн