Главная страница >  Материалы журнала >  Культпоход >  "В гости к другу!"

"В гости к другу!"

Минувшие десятилетия многое изменили в нашем жизненном укладе. К сожалению, то, что было для нас в детстве привычным, для наших детей теперь фактически невозможно: например, веселиться в уличном дворе днями напролет. Одним, без родителей! Или совершать немыслимые путешествия, открывая для себя Старый Арбат или витиеватые улочки вокруг Цветного бульвара в Москве или на Петроградской стороне в Питере. Из соображений безопасности мы загнали детей на дополнительные занятия и в кружки. Достижения научно-технического прогресса привязали подрастающее поколение к компьютеру и игровым приставкам. И пожалуй, единственное, что к ним перешло из нашего детства, — это радость близкого общения друг у друга в гостях.

Почему мы не ходим в гости или сами не приглашаем гостей:

1.     Как-то неудобно.

Да, поход в гости теперь не является чем-то само собой разумеющимся. Многие не решаются сделать первый шаг, не желая своим визитом доставить  друзьям лишние хлопоты. А вы попробуйте. И пусть раньше во всех квартирах было все одинаковое: стенка в гостиной, мягкий уголок на кухне, чешская плитка в санузле, а теперь даже трудно предположить, какая обстановка скрывается за входными дверьми. Просто сами меньше времени уделяйте разглядыванию жилища и больше — собственно общению.

2.    Мы не при параде.

Когда дома малыш, особенно совсем маленький, содержать дом в идеальной чистоте удается не всегда. И это не частный случай, а общая для всех проблема. Поэтому не стоит подбирать момент, когда у вас наконец закончится генеральная уборка: устройте встречу прямо сейчас, рассчитывая на понимание другой стороны.

3.Нет времени.

Работа, домашние обязанности, желание пообщаться с ребенком наедине — и вот уже времени не хватает даже на маникюр. Где уж тут выкроить часок, чтобы принять для маленького гостя. А если посмотреть на его визит по-другому? Второй ребенок в доме — это ведь еще и возможность устраниться от их игр и заняться насущными делами. Ведь это не ваш гость, значит, не вам его и развлекать. Дети старше 4 лет уже нередко самодостаточны и могут хорошо  и спокойно играть без взрослых, поэтому присутствие родителей гостя совсем не обязательно. Конечно, вначале пригласить их необходимо, но, убедившись в безопасности своего крохи, они и сами предпочтут впоследствии оставлять его у вас одного, а высвободившееся время будут посвящать своим делам.

4.Мы сомневаемся в том, что выбрали хорошую компанию.

Дети, как правило, непривередливы в выборе друга, им легко подобрать компанию. А вот родители часто пытаются подыскать для ребенка друга идеального, да еще и имеющего таких родителей, с которыми можно было тоже установить дружеские отношения. Вам не кажется, что вы выдвигаете слишком много условий? Поощряйте любые проявления дружбы вашего чада, сделайте ваш дом открытым для гостей.

5.Проще встретиться в кафе, ресторане, развлекательном центре.

Конечно, проще. Но они предполагают другой стиль общения. Дом – это камерная, душевная атмосфера. Здесь нет чужих людей. Здесь звучит та музыка, которую выбираете вы. Здесь кормят так, как вам нравится. Здесь можно расслабиться, ходить босиком, не надо краситься и надевать украшения. Поэтому лишать себя походов в гости означает отказываться от возможности побыть собой.

Обратите внимание

Готовясь к приходу гостей, лучше заранее спланировать некоторые моменты.

-   Для начала не стоит приглашать целую компанию: один, максимум два ребенка — более чем достаточно.

-   Маленькому хозяину тоже придется пересмотреть свое поведение. Уберите подальше особо ценные для своего ребенка игрушки. В отношении остальных игрушек объясните, что никто не претендует на его право собственности, и гостеприимство заключается в умении делиться и придумывать совместные занятия.

-   Дети быстро устают, и, чтобы избежать капризов и слез, заранее приготовьте легкую закуску.

-   Следите время от времени за ходом игры, чтобы вовремя предупредить конфликт и занять шалунов чем-то более спокойным  (просмотр мультиков, рисование).

-   Оставаясь корректной по отношению к гостю, никогда не забывайте, на чьей вы стороне. Не унижайте своего ребенка в присутствии друзей, стараясь оправдать, возможно, не всегда благоразумное его поведение. А все поучительные разговоры лучше оставить на потом.

 

Рейтинг: 1.5 (голосов: 16)

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий:
Подпись: 
Введите символы с картинки:  
 

Фото дня

Фото дня

Свежие комментарии

 
ШКОЛА РОДОВ онлайн