Главная страница >  Материалы журнала >  Культпоход >  Пора в путь-дорогу!

Пора в путь-дорогу!

Дорога. Сколько волнительных, томительных, приятных и сложных минут с нею связано. Время в пути то тянется медленно-медленно, то бежит слишком быстро. И даже взрослым далеко не всегда бывает легко «переместиться из пункта А в пункт В». Что же говорить о детях, которым непросто усидеть на месте хотя бы несколько минут? Сегодня речь как раз и пойдет о том, как сделать путешествие – не важно, по земле, по воде или по воздуху – как можно более комфортным для ребенка, чтобы от поездки у него остались только хорошие впечатления.

чем занять детей в пути?

Самое главное, чего лишается малыш во время переезда, – это движение. И если в поезде или на пароходе он может хотя бы частично восполнить недостаток активности, то в машине и в самолете сделать это гораздо труднее. Значит, нужно обязательно придумать, чем занять кроху.

Очень выручит портативный DVD-плеер и диски с любимыми мультфильмами. Даже если дома родители обычно ограничивают просмотр 10–15 минутами, для поездки можно сделать исключение. Зрение ребенок испортить не успеет, зато получит возможность вдоволь «пообщаться» со сказочными «приятелями».
Если вы путешествуете семьей или в купе попались хорошие попутчики, можно устроить импровизированное караоке. Диск с детскими песнями, игрушка, заменяющая микрофон, зрительское жюри – вот все, что для этого потребуется. И около часа веселья вам обеспечено.

С детишками, знающими алфавит, можно поиграть и в нестареющие «города». Темы при этом выбираются любые: имена, игрушки, марки машин. Одна из разновидностей игры – называть слова, начинающиеся на определенную букву, причем для тех, кто постарше, условие сложнее: выбирать нужно из тех предметов, которые встречаются по пути.

На самом деле вариантов занятий очень много: чтение книг и отгадывание загадок, воспоминание об одном из интересных дней или запомнившихся мест отдыха и придумывание увлекательной истории о будущих приключениях, подсчет суммы чисел в номерных знаках соседних автомобилей и буриме (сочинение стихотворения, где каждую следующую строчку придумывает другой игрок). Кроме того, стоит взять с собой пару любимых игрушек, а также принадлежности для рисования (если, конечно, ребенка не укачивает). Все это поможет не просто скоротать время в пути, но и наполнить его особыми яркими и незабываемыми моментами, которые потом будут еще долго вспоминаться.

о хлебе насущном

У путешествия на каждом виде транспорта существуют свои особенности, и, отправляясь в дорогу, нужно обязательно об этом помнить. Так, прокладывая автомобильный маршрут, следует учесть, что через каждые 2–3 часа необходимо останавливаться, чтобы ребенок мог не только «сбегать в кустики», но и хорошенько размяться. Значит, стоянка должна длиться как минимум 30 минут. В машине даже при наличии кондиционера малышу может часто хотеться пить, поэтому нужно позаботиться о запасе воды. Если нет сумки-холодильника, то брать с собой можно только те продукты, которые гарантированно не испортятся: яблоки, груши, морковь, печенье, сушки, сухофрукты. Перед поездкой не следует обильно кормить ребенка, которому целый день предстоит провести в автокресле. Пусть лучше у него будет несколько небольших перекусов во время пути: один раз никак не скажется на общем режиме питания. И естественно, ни в коем случае нельзя предлагать малышу еду из придорожных кафе: ассортимент этих заведений никак не рассчитан на детей.

Рекомендации по питанию в поезде те же, что и в автомобиле. От любимых русским народом жареной курочки и вареных яиц, без которых многие не представляют себе стол в вагоне, лучше отказаться даже взрослым, особенно в жаркое время, иначе есть риск получить кишечную инфекцию. Воду, особенно для ребенка, следует взять с собой, не надеясь на ее наличие в ресторане. Разумеется, не может быть и речи о том, чтобы покупать что-либо с рук на станциях. Если стоянка предстоит длительная, можно дойти до ближайшего киоска и приобрести мороженое: известной торговой марки, в целой упаковке, твердое. Давать ребенку лакомство нужно по чуть-чуть и слегка подтаявшим, чтобы потом не лечить ангину.

В самолете главное – не кормить ребенка насильно. Замечено, что в воздухе аппетит у детей обычно снижается. Хорошо, если авиакомпания разрешает проносить на борт нарезанные яблоки, морковь, сухофрукты. Если нет, можно предложить малышу наименее вредные продукты из взрослого меню, но ни в коем случае не настаивать, если он не хочет есть. Обязательно нужно взять емкость для питья: бутылочку с соской или поильник. Питьевая негазированная вода на борту самолета имеется всегда.

Что касается теплохода, то о наличии детского стола и его составе нужно узнать до приобретения путевки. Нередко в качестве «детского меню» предлагаются газировка, мороженое и сосательные конфеты. В этом случае большим подспорьем окажутся быстрорастворимые каши, которые можно будет дополнять фруктами и овощами из взрослого меню.

Если учесть все эти нюансы, то дорога станет настоящим другом для маленьких непосед. Ведь путешествие принесет им самую большую радость: общение с родителями и много-много новых интересных впечатлений.

магазины товаров для путешествий:

сеть магазинов «Экспедиция»
(495) 363 66 39
e-xpedition.ru

сеть центров «Адреналин.ру»
(495) 380 00 33
www.adrenalin.ru

магазин «АктивРест»
(495) 937 45 93
www.activerest.ru

Рейтинг: 1.1 (голосов: 11)

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий:
Подпись: 
Введите символы с картинки:  
 

Фото дня

Фото дня

Свежие комментарии

 
ШКОЛА РОДОВ онлайн