Главная страница >  Материалы журнала >  Культпоход >  Московский планетарий.

Московский планетарий.

Звезды интересовали и завораживали людей во все времена. В древности они служили географической картой, помогали предсказывать глобальные события будущего и мерить счет времени. Прошло много-много тысяч лет, и сейчас с помощью новейших технологий можно запросто оказаться на другой планете, в мельчайших подробностях рассмотреть, например, знаменитый Южный Крест или же воочию убедиться в том, что Земля вращается вокруг Солнца. Поверьте, это не сон! Уж я это точно знаю! Недавно мне посчастливилось побывать в Московском планетарии, и  я до сих пор нахожусь под впечатлением от увиденного. Нашим предкам такое и не снилось.

Когда планетарий закрылся на реконструкцию, мне было почти семь лет. Почему-то тогда родители считали меня слишком маленькой для похода к звездам, и вот, чтобы исправить эту, на мой взгляд, вселенскую несправедливость мне пришлось ждать целых семнадцать лет. Сказать, что обновленный планетарий меня поразил – значит, ничего не сказать!

На площади около 17 тысяч квадратных метров расположились Большой Звездный зал, Малый Звездный зал, астрономическая площадка «Парк неба», две обсерватории, музей Урании, интерактивный музей «Лунариум» и 4D-кинотеатр. Мне посчастливилось побывать по всех залах планетария, но, обо всем по порядку.

Путешествие в мир неизведанного наша группа из пятнадцати человек начала с исторической части комплекса – классического музея Урании, который получил свое имя в честь музы астрономии. На первом уровне музея я в подробностях узнала о богатой событиями истории Московского планетария, увидела своими глазами приборы середины прошлого столетия, телескопы, теодолиты, угломерные инструменты и многое другое. На втором уровне нам рассказывали об особенностях каждой планеты – безмолвной Луне с загадочными морями, красном Марсе с бесконечными лабиринтами, загадочной Венере с целыми горными странами. А к гигантскому метеориту весом аж 125 кг пришлось даже отстоять очередь, ведь, как выяснилось, согласно легенде, он может исполнить самое заветное желание.

Вторым пунктом нашей экскурсии стал Большой Звездный зал, где находится оптический прибор звездного неба «Универсариум М9». Он с максимальной точностью имитирует реальный вид звездного неба, и астрономические явления в промежутке времени 10 000 лет! И только представьте: вся эта красота проецируется на самый большой в Европе купол – экран. Ощущения просто невероятные – в один момент просто забываешь, что ты сидишь в кресле, и чувствуешь себя самым настоящим космонавтом!

Чуть позже настало время экспериментов в интерактивном музее «Лунариум». Здесь проявления законов природы настолько наглядны и в то же время забавны, что я даже почувствовала себя самым настоящим ученым-экспериментатором – создала торнадо, сочинила электронную музыку, прокатилась на космическом велосипеде  и узнала свой вес на других планетах. А уж сколько дискуссий у нас вызвали такие экспонаты, как «Плазменный шар», «Оптические иллюзии» и «Черная дыра», – не передать и на двух страницах.

Ближе к вечеру мы попали в «Парк неба». Это астрономическая площадка, расположенная на кровле планетария, которая представляет собой комплекс астрономических приборов и инструментов. Поразительно, но буквально за час с помощью экскурсовода каждый из нашей группы смог познакомиться с основами классической астрономии, узнать об особенностях древнейших и современных астрономических приборов и научиться самостоятельно ориентироваться по сторонам горизонта, Солнца и звездам. А так как в этот день погода была просто прекрасная, нас просто невозможно было оторвать от каменного кольца Стоунхенджа, пирамиды Хеопса, «Глобуса Набокова», гигантских солнечных часов и ни с чем не сравнимого вида вращающихся серебристых куполов башен-обсерваторий.

Пожалуй, недаром планетарий был на реставрации целых 17 лет. Специалистам удалось создать просто удивительный, поражающий воображение музей, оснастить его самой лучшей, новейшей техникой, представить уникальную коллекцию экспонатов и просто создать такую непередаваемую атмосферу, в которой и взрослому, и ребенку будет в равной степени интересно и познавательно. Я уверена, что желающих лично убедиться в моих словах будет предостаточно, поэтому запланируйте свой поход к звездам заранее!

! Цена билета от 350 руб.

ул. Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1,

тел.: (495) 221-76-90

www.planetarium-moscow.ru

Рейтинг: 2.1 (голосов: 15)

Комментарии

Prlda 24.06.2013 10:19

BS low - ranitoality high! Really good answer!

Paulina 23.06.2013 02:52

IMHO you've got the right anersw!

Даша 30.12.2011 14:50

ходили недавно,очень понравилось!

Тамара 25.11.2011 21:25

Была там с детками,просто супер!
интересно не только детям,но и взрослым!
очень рекомендую посетить!

Оставьте Ваш комментарий:
Подпись: 
Введите символы с картинки:  
 

Фото дня

Фото дня

Свежие комментарии

 
ШКОЛА РОДОВ онлайн