Главная страница >  Материалы журнала >  Культпоход >  Московский музей анимации.

Московский музей анимации.

Мультфильмы – это волшебный мир, который в одну минуту может превратить взрослого человека в ребенка, ребенка – в рассудительного и умного взрослого, двоечника и хулигана – в воспитанного юношу, а застенчивую девочку – в веселую и добрую заводилу. Для анимации нет преград! В этом мы убедились сами, посетив Московский музей анимации на ВВЦ.

Буквально каждый предмет в этом небольшом музее говорил о том, что мы попали в необычное место. Немного вникнув в историю возникновения Московского музея анимации, волей-неволей начинаешь верить в волшебство. Только вдумайтесь: за три месяца заброшенное здание, которое не видело ремонта с 1953 года, превратилось в настоящий храм анимации! В мире таких музеев всего лишь четыре. Однако московский музей, открывшийся  15 сентября 2006 года, считается единственным международным проектом. На 200 кв.м расположились несколько залов, которые рассказывают гостям о том, что такое мультипликация, наглядно демонстрируют историю ее зарождения и развития не только в нашей стране, но и во всем мире.

Встретил нас забавный Дед Мультфильмыч символ и своеобразный оберег музея. Настроившись на нужный творческий лад, мы миновали витрину с дорогими сердцу Чебурашками, улыбнулись всемирно известному Губке Бобу и отправились на просмотр первого мультфильма «Бедный Пьеро». Этот шедевр был представлен на суд публики Эмилем Рено в парижском Музее Гревен еще за несколько лет до изобретения братьями Люмьер кинематографа. Не каждый день выпадает возможность прикоснуться к истории! «Бедный Пьеро» нас всех очаровал.

Меня всегда интересовал вопрос: «Как же двигаются предметы в кадре?» Именно с ним я обратилась к опытному экскурсоводу музея. В ответ на это экскурсовод предложил мне поработать 40 минут в творческом коллективе, состоявшем из юных посетителей музея, и сделать собственный мультик. Достав из карманов все, что там было, – фантики, конфетки, билетики и телефоны, – мы создали уникальный анимационный шедевр с музыкой и титрами. Этот опыт мне запомнится на всю жизнь!

Музей анимации – абсолютно живой организм, который каждый день, наверное, из-за благодарной публики, наводит организаторов на мысли о введении новых интереснейших программ. Так, в 2012 году в этих стенах появится студия звукозаписи, и тогда каждый гость сможет озвучить свое творение. Также в скором будущем планируется расширить экспозицию в два раза, добавить эскизы, куклы, обиходную утварь для производства мультфильмов и конечно же представить на суд самого строгого детского жюри три новых аттракциона для посетителей всех возрастов. Первый аттракцион, рассчитанный на малышей 46 лет, предложит самостоятельно нарисовать мультик на полоске бумаге, а  затем вставить бумагу в зоотроп  и наблюдать за тем, как картинка «оживает». Второй, для детей постарше (812 лет), научит в блокнотике аниматора обрисовать изображение, которое дается от пучка света, и, пролистав свои творения, получить короткий мультфильм. А третий аттракцион «Мультлото»  позволит «смешивать» времена года, отечественные и иностранные мультперсонажи и таким образом получить, например, Колобка в квадратных штанах!

В Московский музей анимации невозможно заглянуть на 1015 минут. Он изумляет, поражает и завораживает настолько, что просто теряешь счет времени, находясь в этих стенах. Как говорят сотрудники музея, в Америке о них знают больше, чем в России. Но я уверена, что пройдет еще немного времени, и ситуация изменится, ведь для анимации нет ничего невозможного!

Московский музей анимации

Москва, ВВЦ, стр. 84а

Тел.: 8 (495) 940-69-60

! Стоимость билета (без экскурсионной программы) 50 руб.

Рейтинг: 2.8 (голосов: 8)

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий:
Подпись: 
Введите символы с картинки:  
 

Фото дня

Фото дня

Свежие комментарии

 
ШКОЛА РОДОВ онлайн