Главная страница >  Материалы журнала >  Культпоход >  "Киномания"

"Киномания"

«Мама, пойдем в кино!» — наше детство было немыслимо без совместных походов в кинотеатр. Времена изменились, но спорный тезис о важности кино во времена интернета и цифрового телевидения на самом деле доказать проще простого. Как грибы растут новые кинотеатры, все новых звезд зажигает экран, да и «фабрика грез» не простаивает даже в самые суровые кризисные времена. И дело тут не только в стремлении человека развлекаться.

«важнейшее из искусств»

Кино обращается напрямую к нашей душе, оно рассказывает о добре и зле, о любви и счастье, о преодолении и победе воли. Оно воспитывает и учит. Конечно, если речь идет о настоящем кино. Современные ученые неоспоримо доказали важность просмотра художественных фильмов для развития усидчивости и внимания у детей. А это, как известно, важнейшие навыки, позволяющие хорошо учиться в школе. Необходимо только помнить, что кино следует смотреть не дома на видео, а в кинотеатре на большом экране. Здесь нельзя нажать на паузу и сбегать на кухню за бутербродом. Быть внимательным придется на протяжении всего сеанса. И это совсем не так просто, как кажется на первый взгляд. Самые преданные зрители — подростки. Это они готовы прогулять уроки, чтобы попасть на киносеанс. Но пока ребенок растет, его интерес к кино проявляется постепенно, и то, каким зрителем он станет, во многом зависит от нас, родителей.

всему свое время

В каком возрасте можно впервые отвести малыша в кино? Здесь многое зависит от самого ребенка. Но не стоит пытаться приучить кроху к яркому зрелищу раньше, чем ему исполнится 3 года. Не надо спешить. Не слушайте тех, кто уверяет, что брал детей в кинотеатр с колыбели. Конечно, никто не запретит пронести кроху в кинозал. Увы, там ребенок в лучшем случае спит — в худшем не дает смотреть фильм другим зрителям. «Но он прекрасно смотрел мультики дома», — удивляются мамы и папы. Дело в том, что фильм в кинозале значительно сильнее воздействует на эмоции ребенка: много людей, громкий звук, большое изображение — все это непривычно и пугает малыша. А тут еще родители явно расстроены тем, что праздника не получилось.

место и время

Чтобы избежать разочарования, прежде всего следует правильно выбрать кинотеатр. Лучше, если это будет специальное заведение для детей или большой киноцентр, который предлагает целый ряд дополнительных развлечений. Для первого кинопросмотра лучше всего подходят не слишком длинные мультфильмы. Такие ленты редко показывают в обычных киноцентрах, а вот в специализированных детских кинотеатрах предусмотрены показы для малышей. Сначала отправляйтесь туда на разведку. Выясните, где расположен буфет, туалет, на каких автоматах можно поиграть до сеанса. Загляните в зал, поговорите со служащими, изучите расписание сеансов. Не лишним будет обратить внимание на спецпредложения и скидки — ведь первый в своей жизни киносеанс малыши редко высиживают до конца, а деньги за билеты вам никто не вернет. Время сеанса не должно совпадать с теми часами, когда ребенок спит или утомлен. Лучше отправиться в кинотеатр утром или днем в выходной. Билеты стоит взять заранее, чтобы не суетиться, рискуя опоздать в зал. Не стремитесь во что бы то ни стало устроиться в середина престижного вип-ряда. Пусть ваши первые места будут ближе к выходу. Только так уходя, если малыш устанет и раскапризничается, вы не потревожите соседей.

этикет

Вообще, правил поведения в кинотеатре не так много, и лучше, если ребенок будет знать о них еще до того, как впервые войдет в кинозал. А научить соблюдать их проще всего личным примером:

·                     Проходить на свое место следует, повернувшись лицом к другим зрителям этого ряда.

·                     Мобильный телефон на время сеанса лучше отключить или перевести в режим «без звука».

·                     Во время сеанса не следует громко разговаривать

·                     Нельзя разбрасывать мусор: упаковку от попкорна и чипсов, пустые бутылки после сеанса следует забрать с собой и выбросить в мусорный контейнер.

До сеанса стоит заглянуть не только в буфет, но и в туалет. Как бы ни сопротивлялся этому маленький зритель. Что касается попкорна и чипсов — полезность подобного рода перекусов довольно сомнительна. Но отказаться от подобного развлечения малышу сложно, особенно когда зал заполняют такие же маленькие любители пожевать перед экраном. Поэтому отдавайте предпочтение небольшим порциям, минеральной воде и сокам. И не забудьте захватить с собой влажные и сухие салфетки. Важно продуманно одеть ребенка. В некоторых залах довольно жарко — а в кинотеатре не предусмотрен гардероб. В других кондиционеры работают на полную мощь, так что за время сеанса можно замерзнуть. Поэтому и здесь потребуется предварительная разведка.

Но как бы тщательно вы ни подготовились к первому кинопоходу, малыш может просидеть в зале всего несколько минут. Не расстраивайтесь. Погуляйте по кинотеатру, покатайтесь на аттракционах, съешьте мороженое в буфете. В больших киноцентрах есть специальные детские комнаты с игровыми комплексами и сухими бассейнами, кое-где предлагают творческие занятия для малышей — загляните туда. И конечно, купите маленький сувенир на память. Это может быть игрушка — герой пусть даже недосмотренного до конца фильма. Самое главное, чтобы после посещения кинотеатра у ребенка осталось приятное впечатление. Организуйте поход в кино через месяц-другой. И скорее всего, ребенок скоро сам скажет вам: «Мама, пойдем в кино!»

 

Рейтинг: 1.9 (голосов: 14)

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий:
Подпись: 
Введите символы с картинки:  
 

Фото дня

Фото дня

Свежие комментарии

 
ШКОЛА РОДОВ онлайн