Главная страница >  Материалы журнала >  Рейтинг >  Закулисье!

Закулисье!

Можно по-разному относиться к современным мультфильмам и детским программам, идущим по телевизору, можно не покупать наследнику игровую приставку или не подпускать его к компьютеру. Принципы воспитания и представления о том, что полезно, а что вредно для ребенка у всех родителей свои. И все же вряд ли кто-то из современных мам и пап будет против того, чтобы их наследник посещал театр. Ведь искусство театра, несмотря на многовековую историю, по-прежнему современно, интересно и привлекательно как для взрослых, так и для детей. И прививать любовь к нему надо именно с детства.

Московский театр юного зрителя был создан в 1920 году. Долгие годы репертуар театра действительно ограничивался исключительно детской тематикой, но после прихода в него в 1987 году нового главного режиссера, Генриетты Яновской, ситуация резко изменилась. В настоящее время в репертуаре МТЮЗа несколько чисто «детских» спектаклей. Среди них «Оловянные кольца», «Золотой петушок», «Алинур» и другие. Остальные постановки театра рассчитаны на детей старшего школьного возраста и взрослых. Для совместного семейного просмотра с детьми старше 10 лет отлично подойдут такие пьесы, как «Питер Пен» и « Необычайные приключения Т.С. и Г.Ф.».
Мамоновский пер., 10
тел.: (495) 699 53 60
http://www.moscowtyz.ru/

Российский академический молодежный театр, ранее известный как Центральный детский, по праву гордится своей историей и традициями. Здесь можно найти спектакли для всех возрастов: и детские, на которые приходят совсем маленькие зрители, и подростковые и взрослые. Репертуар РАМТ строится на литературных сказках и фольклоре, на отечественной и зарубежной классике и современной драматургии. Сейчас на афише театра можно найти спектакли по произведениям Марка Твена и Николая Носова, Альфреда де Мюссе и Теннеси Уильямса, Алексея Арбузова и Евгения Шварца, Федора Достоевского и Антона Чехова, Эжена Ионеско и Уильяма Голдинга, Бориса Васильева и Бориса Акунина. Совсем юным театралам подойдут такие спектакли, как «Золушка», «Незнайка-путешественник», «Приключения капитана Врунгеля», «Волшебник Изумрудного города».

Театральная площадь, 2
тел.: (495) 692 00 69

http://www.ramt.ru

Государственный академический центральный театр кукол имени С.В. Образцова наверное, один из первых театров, которые посещает в своей жизни маленький москвич. Фасад здания украшают знаменитые часы, а внутри находятся две сцены, самый большой в мире Музей театральных кукол и тематическая библиотека. Спектакли театра рассчитаны на четыре возрастные группы. Для малышей от 3 лет, для тех, кому стукнуло 5, для младших школьников, а также подростков и взрослых. Самый известный спектакль театра – безусловно, «Необыкновенный концерт», посмотреть, который будет интересно зрителям всех возрастов. Всего же в репертуаре театра около 30 постановок.
Садово-Самотечная, 3
тел.: (495) 699 53 73
http://www.puppet.ru

Детский музыкальный театр им. Н.И. Сац знакомит ребят с искусством оперы и балета. Это первый в мире профессиональный музыкальный театр для детей. Его с пектакли рассчитаны на детей младшего школьного возраста и старше, но даже если ребенку сложно до конца досидеть спектакль, с ним позанимаются педагоги театра, он сможет послушать сказки и даже поиграть в оркестре музыкальных игрушек. Перед началом представления гостей приветствуют сказочные персонажи – Красная Шапочка, Колобок, Буратино. В репертуаре театра такие известные постановки, как «Принц и нищий», «Золушка», «Айболит», «Волшебная флейта» – всего больше 30 спектаклей.
проспект Вернадского, 5
тел.: (495) 930 70 21
http://www.teatr-sats.ru

В Московском театре клоунады им. Терезы Дуровой работают самые смешные люди на свете – клоуны. На его сцене идут более 15 детских представлений, причем многие из них – интерактивные, так что маленькие зрители могут не только смотреть, но и принимать участие в действии. До спектаклей и во время антракта посетителей развлекают веселые аниматоры, а в фойе театра стоят игровые автоматы. В кафе организуют детские дни рождения и праздники. Уже несколько лет подряд театр является домом международного фестиваля спектаклей для детей «Гаврош». Среди самых известных постановок – «Бай-бай, Храпелкин», «Айболит возвращается», «Однажды Вини-Пух» и «Двенадцать месяцев».
Павловская, 6
тел.: (495) 237 16 89
http://durova.ru

Театр детской книги «Волшебная лампа» известен как один из лучших профессиональных кукольных театров России. Он был создан в 1989 году, и с тех пор его ежегодно с радостью посещают тысячи маленьких зрителей. Своей главной задачей театр считает воспитание интереса и любви к книге. Поэтому в репертуаре – только лучшие литературные произведения для детей. Здесь проходят встречи с писателями, презентации новинок детской литературы, выставки лучших российских художников-иллюстраторов. Спектакли «Волшебной книги» рассчитаны на самых маленьких зрителей – от 3 лет. Камерная атмосфера как нельзя лучше подходит для первого знакомства ребенка с искусством театра. В репертуаре театра такие постановки, как «Котенок по имени Гав», « Винни-Пух и все, все, все... », «Кошкин дом» и многие другие.
Сретенский б-р, 9/2
тел.: (495) 624 17 52
http://www.magiclamp.ru

В детском театре «А-Я» взрослые и дети смотрят представление вместе. «От 3 до 93 лет» – так определяет театр возрастную категорию, для которой здесь играются спектакли. Помещение театра маленькое и уютное, так что даже малыши чувствуют себя здесь комфортно. С самыми маленькими стоит посетить постановки «Война Петрушки и Степки-растрепки», «Цыпа-Дрипа» и «Красная Шапочка». Тем, кто постарше, наверняка понравятся « Один день из жизни маленького негодника » по мотивам произведений Г. Остера.
Петровский пер., 5, стр. 9
тел.: (495) 621 30 47
http://www.a-ia.ru

Московский государственный детский Сказочный театр был основан в 1989 году. Здание театра стилизовано под розовый замок, что с самого начала настраивает юных зрителей на волшебный лад. Помещение небольшое, зал рассчитан всего на 100 мест, а спектакли, роли в которых играют куклы, предназначены в основном для дошкольников и младших школьников. В афише театра на сегодняшний день шесть спектаклей, в том числе и премьеры: «Зимняя история, или Не буду просить прощения» и «Таинственный сундук».
Б. Факельный пер., 18
тел.: (495) 912 52 06
http://teatr-skazka.ru

Московский детский музыкальный театр «Экспромт» уже 20 лет знакомит юных зрителей с произведениями русской классики и сказками народов мира. Особенность театра – оригинальный репертуар, неожиданные, смелые музыкальные и драматургические решения знакомых с детства произведений, удачное соединение различных жанров. Здесь ставят детские мюзиклы, оперетты и менестрель-шоу. На всех спектаклях звучит живая музыка в исполнении небольшого оркестра. При театре работает детская студия эстетического воспитания. Занимающиеся в ней ребята осваивают азы актерского мастерства, сценического движения, танца, речи. Некоторые юные актеры участвуют и в спектаклях «Экспромта».
Макаренко, 2/21, стр. 2
тел.: (495) 621 01 16
http://www.teatr-expromt.ru

 

Московский театр «Кураж» – первый семейный театр, пропагандирующий развитие интерактивных спектаклей, вовлечение детей в представления, во время которых ребенок играет, учится, проявляет свои способности и таланты. Любой спектакль – это развивающая интрига со счастливым концом. Маленькие зрители размещаются в театре на мягких подушках и в конце каждого спектакля закрепляют дружбу с артистами подушечными боями. Театр существует 12 лет, он победитель Всероссийского конкурса «Кубок Юмора – 2002»; лауреат и постоянный участник многочисленных фестивалей и театральных проектов. В 2008 году благодаря неординарным режиссерским ходам, интерактиву со зрителями, заразительной энергетике актеров театр «Кураж» завоевал золотую медаль на 16-й Международной театральной олимпиаде.

Рейтинг: 1.6 (голосов: 18)

Комментарии

gfvehvk 24.06.2013 14:20

KC6W0y cxxfbyproxjk

njnaynfgfoi 24.06.2013 07:27

9UAh9U , [url=http://fymtpvwreuuq.com/]fymtpvwreuuq[/url], [link=http://fvzgyjswezzs.com/]fvzgyjswezzs[/link], http://dlgewztzephn.com/

smikjcjymv 24.06.2013 01:21

YWUklg mouxhnbjhznm

Jessenia 22.06.2013 21:14

That's a posting full of inihsgt!

Lighting 22.06.2013 18:10

I think you hit a bulselye there fellas!

Оставьте Ваш комментарий:
Подпись: 
Введите символы с картинки:  
 

Фото дня

Фото дня

Свежие комментарии

 
ШКОЛА РОДОВ онлайн