Главная страница >  Материалы журнала >  Рейтинг >  Лучшие развлекательные парки мира

Лучшие развлекательные парки мира

Когда мы были маленькими, родители водили нас в ближайший парк культуры, где мы с удовольствием катались на колесе обозрения, кружились в «ромашке» и умирали от страха, усевшись в щупальца «осьминога». О существовании «американских горок» мы знали исключительно из фильмов, а о том, чтобы побывать в Диснейленде, даже и не мечтали. Сейчас жизнь изменилась кардинально, и перед нашими детьми открыты ворота самых лучших парков мира. Куда стоит отправится в первую очередь, вы узнаете из нашего рейтинга.

Великобритания

Парк Diggerland посвящен всему, чем можно копать: посетителей ждут карусели-экскаваторы, что-то вроде «американских горок», но на тракторах, и другая техника, переоборудованная в аттракционы. Чаще всего любители приключений катаются, сидя прямо в ковшах. В Великобритании три одноименных парка, и находятся они в Йорке, Девоне и Кенте. Расписание работы каждого парка индивидуально, стоимость билетов 1 15 фунтов для детей и взрослых с 3 до 65 лет.

www.diggerland.com/index.htm

Германия

Europa Park — самый интернациональный парк в мире. Попав сюда можно «побывать» сразу в нескольких европейских странах: Великобритании, Германии, Франции, Австрии, России, Голландии, Швейцарии, скандинавских государствах, посетить «Шоколадную Землю», «Страну Викингов», уникальный «Дворцовый Парк». Парк расположен там, где сходятся границы Германии, Франции и Швейцарии, недалеко от знаменитого немецкого курорта Баден-Баден и Фрайбурга. Это один из самых больших и интереснейших парков в Европе , поэтому одного дня для посещения будет недостаточно. В летний период (с 4 апреля по 1 ноября) парк открыт с 9:00 до 18:00 ежедневно, зимой он работает с 29 ноября по 11 января и посетить его можно с 11:00 до 19:00. Стоимость билетов для взрослого — от 34 евро, для ребенка старше 3 лет — от 30 евро. Дети-именинники проходят бесплатно!

www.europapark.de

Дания

Legoland , находящийся в городе Билунд, — один из четырех одноименных парков, в которых абсолютно все построено из любимого детьми конструктора Lego . Еще один Легоденд находится в Германии, один — в Великобритании и один — в Калифорнии. Датский Леголенд занимает 100 тыс. кв. км и ежегодно привлекает около полутора миллионов больших и маленьких посетителей. Творчество, игра и развитие являются главными ценностями парка, который специально разделен на тематические зоны, рассчитанные на детей разных возрастных групп. Леголенд открыт с начала апреля до середины осени. Работает ежедневно с 10 утра и до 6—9 часов вечера, в зависимости от времени года и дня недели. Стоимость билетов для взрослого — от 37 евро, для ребенка старше 3 лет — от 33 евро.

www.legoland.com

Испания

В пригороде Мадрида расположился один из самых современных тематических парков Warner Bros. Парк был открыт в 2002 году, четверть территории площадью 22 га занимают великолепные сады и зоны отдыха с лагунами и фонтанами. Парк поделен на пять зон. Каждая из них располагает своими тематическими аттракционами, ресторанами, магазинами. Регулярно проходят разнообразные представления и оригинальные светомузыкальные шоу. По парку гуляют герои известных мультфильмов. Если добираться из центра Мадрида, имеет смысл купить комбинированный билет, включающий в себя проезд и посещение парка. Warner Bros работает ежедневно с 11:00 до 19:00—24:00. Время закрытия парка зависит от сезона. Стоимость билетов — 35 евро для взрослых и 27 евро для детей от 5 лет.
www.warnerbrospark.com

Самый известный испанский парк Port Aventura расположен на побережье Коста-Дорада, в 100 км от Барселоны. В этом парке находится более тридцати разных аттракционов, причем три из них созданы специально для любителей экстрима. К примеру, американская горка «Дракон Хан» — самая высокая во всей Европе, состоит из восьми «мертвых петель» и позволяет развить огромную скорость — 110 км в час. Парк открывается в конце марта и работает каждый день до конца октября. В ноябре и декабре — только по выходным дням. Стоимость билетов — 44 евро для взрослых и 35 евро для детей.
www.portaventura. es

Италия

Gardaland является одним из крупнейших развлекательных парков не только в Италии, но и во всей Европе. Это своего рода итальянский Диснейленд, в котором будет интересно как детям, так и взрослым. На площади более 500 тыс. кВ. м находится более 40 суперсовременных аттракционов, горок, качелей, каруселей для детей разного возраста. Кроме того, в парке ежедневно проводятся разнообразные представления, работает 5 тематических ресторанов, около 20 магазинов. Gardaland расположен недалеко от великолепного озера Гарда, в двух часах езды от Милана и Венеции. Работает он с апреля по октябрь, причем в летние месяцы — до 12 часов ночи, а также по выходным в декабре. Стоимость билетов для взрослого — от 35 евро, для ребенка ростом выше 1 м — от 29 евро.

www.gardaland.it

Аквапарк Aquafan, расположенный в Римини, является самым крупным в Европе. Парк располагает огромным количеством водных аттракционов как для детей, так и для взрослых: водяных горок с узкими лабиринтами, стремительных горных рек — и является обладателем пяти бассейнов с подогревом и искусственными пляжами и волнами. Площадь одного из таких бассейнов составляет 2800 кв. м, и волны в нем настоящие — океанические. В аквапарке работает школа подводного плавания, а по вечерам, когда дети отправляются спать, здесь устраивают ночные купания и дискотеки для взрослых. Парк открыт с начала лета до середины сентября с 10:00 до 18:30, ночная дискотека — с 22:00 до 4:00. Стоимость билетов — около 20 евро для взрослых и 12 евро для детей. Дети ниже 1 м ростом проходят бесплатно.

www.aquafan.it

Швеция

Астрид Линдгрен — одна из самых знаменитых личностей и истинное достояние Швеции. Поэтому абсолютно логично, что этой замечательной детской писательнице на ее родине, в городе Виммербю, посвящен целый развлекательный парк — Astrid Lindgren's world. Здесь есть улица Шалуна, Вишневая и Шиповниковая долина, замок разбойников, село Буллерби, дом Пеппи, мансарда Карлсона, хутор Кошачей Рощи и многие другие места, знакомые нам по любимым сказкам. Среди почти настоящих домиков и крепостей дети смогут поиграть с Пеппи Длинныйчулок, Карлсоном, который живет на крыше, и другими персонажами самых известных сказок писательницы. По вечерам посетителям показывают увлекательные спектакли по мотивам книжек Астрид Линдгрен. Парк работает с 15 мая по конец августа ежедневно, а в сентябре и октябре — только по выходным дням. Стоимость билета для детей до 12 лет — около 17 евро, для взрослых — 29 евро. Именинники проходят в парк бесплатно!

www.astridlindgrensworld.com

Франция

Парижский Диснейленд — это самая настоящая сказочная страна, полная чудес и захватывающих приключений. Знаменитый парк расположен в 32 км к востоку от Парижа и занимает территорию, равную 15 площадям столицы Франции. Евродиснейленд традиционно состоит из пяти частей. Для того чтобы обойти их все, нужно выделить на посещение как минимум два дня. Имейте в виду, что в летний период на все аттракционы стоят гигантские очереди. Парк открыт круглый год. Летом, в июле и августе, режим работы — 9:00—23.00, в остальное время года — с 10:00 до 18:00. Стоимость билетов для взрослого — от 49 евро, для ребенка старше 3 лет — от 41 евро.

www.disneylandparis. com

Парк аттракционов Asterix , расположенный севернее Парижа, основан на популярности известных французских мультиков и комиксов про римлян и галлов. Посетители путешествуют по галльской истории, минуя карусель Цезаря и молнии Зевса, сплавляясь на лодках по реке Эллис, участвуя в драках и сражениях. Кроме того, отдыхающих ждут эффектные зрелища, невероятный кинотеатры и бесконечный французский юмор. Здесь меньше туристов, меньше очередей и много водных аттракционов, которых нет в Диснейленде. Парк работает с апреля по октябрь с 10:00 до 18:00 Стоимость билетов для взрослого — от 32 евро, для ребенка старше 3 лет — от 23 евро.

www.parcasterix.fr

США

Первый Walt Disney World был открыт летом 1955 года в Калифорнии, второй — в 1971 году в Орландо. Disney World в Орландо — самый большой увеселительный парк мира. «Мир Диснея» состоит из нескольких тематический парков. Magic Kingdom приведет в неописуемый восторг дошкольников и младших школьников. Именно здесь находится знаменитый замок, смотрящий на нас со всех рекламных буклетов, проходят ежедневные парады сказочных героев. Hollywood Studios созданы по мотивам киноработ компании, здесь много аттракционов и развлечений, рассчитанных как на детей, так и на взрослых. Animal Kingdon сблизит посетителей с миром природы, а Epscot отправит прямиком в будущее. Любителей водных развлечений в Disney World ждут аквапарк Typhoon Lagoon и парк водных аттракционов Blizzard Beach . Все парки работают круглый год, время открытия и закрытия колеблется в зависимости от дня недели и сезона. Стоимость билетов начинается с 68 долларов для детей 3—9 лет и 79 долларов для взрослых. Покупая заранее пакет услуг — отель плюс билеты, можно существенно сэкономить.

disneyworld.disney.go.com

Основной конкурент Walt Disney, кинокомпания Universal studios, также открыла два огромных парка аттракционов с одноименным названием в Орландо и Голливуде. Посетителям предлагается на выбор три парка Universal studios, Islands of Adventure и Wet n Wild (парк водных аттракционов). Для тех, кто путешествует с детьми среднего и старшего школьного возраста, перечисленные парки, пожалуй, будут интересней даже самого Диснейленда. Герои популярных фильмов, экстремальные высокотехнологичные аттракционы, ожившие сцены из фильмов, участниками которых становятся гости парка, не оставят равнодушными ни детей, ни взрослых. Стоимость билетов для детей начинается с 63 долларов, для взрослых — с 73 долларов. Планируя путешествие, внимательно изучите специальные предложения. Это позволить вам купить билеты по наиболее выгодному тарифу.

www.universalstudios.com


Сеть парков Six Flags — самая большая в мире, только на территории США находится 21 парк, еще несколько успешно работают в Европе. Главная изюминка парков — суперсовременные американские горки, ежегодно бьющие рекорды на континенте по скорости, километражу, крутым винтам и поворотам. Самый известный аттракцион, Viper, находится в парке Волшебная гора в Калифорнии. За километр с лишним пути стальные вагонетки разгоняются до 112,65 км в час, срываются семь раз в «мертвые» петли и горизонтальные спирали с высоты больше 50 м. В этом же парке можно покататься на инновационной горке Superman: the escape: 15-местная гондола запускается на высоту 236,5 м, и там вертикально переворачивается на скорости 160 км в час. Тех, кого в силу возраста или роста не пускают на головокружительные аттракционы, на каруселях попроще ждут веселые герои популярных мультиков. Расписание парков зависит от местонахождения, стоимость билетов для детей — примерно 30 долларов, для взрослых — 60 долларов.

www.sixflags.com

Любителям сладостей, без сомнения понравится в парке Hershey в Пенсильвании. Парк состоит из двух частей — крытой и уличной. В первой маленьким гостям рассказывают о том, как делаются конфеты, проводят экскурсии по шоколадным цехам, позволяют самим поучаствовать в изготовлении конфет на разных этапах. Попробовать легендарные шоколадки тоже дают. Ну а на улице детей ждут всевозможные горки, аттракционы, в том числе и водные. Крытая часть парка работает круглогодично, та же, что находится на свежем воздухе, — с конца весны до середины осени. Стоимость билетов для детей до 8 лет и пенсионеров — примерно 32 доллара, для всех остальных — 53 доллара.

www.hersheypark.com

Южная Корея

Парк Everland в городе Ень-Ин принадлежит корпорации Samsung и является одним из самых больших парков развлечений. В 2002 году он занял шестое место в мире по уровню посещаемости. Развлечься в нем могут не только дети, но и их родители. Здесь есть гольф-клуб, скоростная трасса для гоночных автомобилей, горнолыжный курорт — 520-метровый склон для взрослых и 120-метровый — для детей, а также зоопарк, в котором устраиваются шоу птиц и тюленей. Всю необходимую амуницию, вплоть до удобной обуви, можно взять напрокат. Стоимость билета для детей — около 13 евро, для взрослых —17 евро.

www.everland.com

Япония

Парк развлечений Ocean Dome, открытый при отеле «Шератон-Сигайя», занесен в «Книгу рекордов Гиннеса» как самый большой водный парк в мире. Аквапарк снабжен раздвижной крышей, позволяющей отдыхающим загорать в солнечную погоду. В плохую погоду и по вечерам крыша закрывается, а в парке включают уникальную систему освещения с ультрафиолетовыми лучами. Внутри аквапарка — искусственный океан, рукотворный тропический лес и мини-вулкан, который извергается каждый час. Температура воздуха тут всегда 30 ˚С, воды — 28. Парк работает круглогодично. Стоимость билетов — около 50 евро для взрослых и 25 евро для детей.

www.seagaia.co.jp/index_en.html

Рейтинг: 2.5 (голосов: 42)

Фото дня

Фото дня
 
ШКОЛА РОДОВ онлайн