Главная страница >  Материалы журнала >  Консультация психолога >  Консультация психолога

Консультация психолога

Обычно мамы жалуются на ревность старшего ребенка к младшему, а у нас все наоборот. Четырехлетняя дочь буквально изводит меня соперничеством со старшей. Все время жалуется, что той дали больше кусок, купили платье красивей, что я люблю ее меньше. Что с этим делать?

– Для начала – задуматься, почему одной дочке хватает вашей любви, ласки и заботы, а вторая чувствует себя ущемленной. Возможно, ваша старшая дочь не соперничает, потому что полностью уверена в том, что получит ваше внимание и любовь. Понаблюдайте за младшенькой. Возможно, она более эмоциональный ребенок, и чтобы чувствовать себя спокойно и уверенно, ей нужно чуточку больше вашего внимания.

Многие родители с первым малышом чувствуют себя первооткрывателями, им все в новинку, они восхищаются каждым новым его жестом, дарят ему много эмоций. Со вторым ребенком все происходит иначе. И хотя он тоже горячо любим, эмоций может получать несколько меньше. Чтобы помочь вашей дочке в этой ситуации, во-первых, постарайтесь выделить для нее время, когда вы сможете общаться с ней наедине (играть, рисовать, разговаривать). Это может быть и полчаса, но регулярно, чтобы девочка знала, что это время принадлежит только ей и вам. И конечно, не забывайте говорить, как сильно вы ее любите.

Моему сыну всего 7 лет, но в отношении одежды он ведет себя как 17-летняя модница. Выбирать одежду ходит со мной всегда сам, если что-то не нравится не наденет, любит крутиться перед зеркалом в обновках. Я очень беспокоюсь о его ориентации.

 

–Такое поведение, которое вы описываете, не является поводом для беспокойства. Я не вижу ничего предосудительного в том, что ребенок сам выбирает себе одежду и получает от этого удовольствие. Как положительные моменты в описанном поведении мальчика можно отметить его самостоятельность, а также высокую самооценку. Присутствует ли в жизни вашего сына его отец или другой близкий мужчина? Важно, чтобы перед мальчиком была мужская модель поведения, которой можно подражать. Обязательно должно быть общение с папой, совместные, мужские дела, где мама не участвует. Общение с папой или другим мужчиной должно приносить удовольствие, и тогда ваш ребенок легко и естественно примет на себя мужскую роль и свойственное мужчинам поведение.

10-летнего сына травят одноклассники. Он регулярно приходит с синяками, в порванной одежде. Объяснить, почему так происходит, не может. Как ему помочь?

 

– В первую очередь нужно прояснить ситуацию. Если ребенок ничего не объясняет, поговорите с классным руководителем. Важно узнать все подробности: когда началась травля, кто зачинщик, кто начинает драку, обидчики или ваш ребенок. Мальчику 10 лет, значит ли это, что травля длилась в течение всего периода обучения в начальной школе или она началась недавно? Если так, то нужно искать конкретную причину: может быть, например, в классе сменился лидер, который пытается таким образом утвердиться. Или, может, это связано с самим мальчиком: не было ли у него каких-либо болезней, вызывающих явные физические недостатки (например, кожные заболевания и т.п.). Ваши дальнейшие действия зависят от того, насколько все далеко зашло. Если это систематические избиения и издевательства, возможно, лучше перейти в другую школу и обязательно посещать психолога. Вероятен и более «легкий» вариант. Часто бывает, что дети провоцируют легковозбудимого, эмоционального ребенка, добиваясь от него ожидаемой реакции, которая со стороны выглядит неадекватно. Тогда вместе с ребенком можно подумать, обсудить, как разорвать этот порочный круг: например, отреагировать каким-нибудь неожиданным для обидчиков образом. Тогда стереотип будет разрушен и от ребенка отстанут. Можно даже прорепетировать это дома, разыграть сценки. Но прежде всего вашему ребенку сейчас очень нужны поддержка и сочувствие. Не торопитесь сразу давать советы, для начала попробуйте разделить его чувства, дать понять, что он не одинок в своей беде.

Я не хочу отдавать свою трехлетнюю дочку в садик, но все запугивают меня, что она вырастет асоциальной. Каковы особенности воспитания «несадовского» ребенка?

 

– Важно, чтобы ваша дочка постепенно приобретала опыт независимости от вас (спокойно расставалась с вами, без страхов и тревог, с удовольствием общалась со сверстниками и занималась своими интересными делами). Это необходимо для полноценного развития ребенка, и, конечно, в противном случае девочке будет очень сложно адаптироваться к школе. Если не хотите отдавать малышку в садик, можно посещать различные группы раннего или творческого развития, но регулярно и чаще одного раза в неделю. И конечно, для полноценного развития важно общение, друзья-сверстники, ведь многие навыки ребенок получает именно в детском коллективе, а не общаясь со взрослыми. Если в жизни вашей дочки присутствует все вышеперечисленное, она не будет отличаться от обычного садовского ребенка.

Рейтинг: 1.3 (голосов: 16)

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий:
Подпись: 
Введите символы с картинки:  
 

Фото дня

Фото дня

Свежие комментарии

 
ШКОЛА РОДОВ онлайн