Главная страница >  Материалы журнала >  Консультация психолога >  Консультация психолога.

Консультация психолога.

посоветуйте, пожалуйста, как приучить ребенка убирать свои игрушки и наводить порядок в своей комнате? Сыну 4 годика.

Любое новое дело, которое осваивает малыш, вначале он делает вместе с мамой или другим взрослым. Именно подражание взрослому, его действиям, поможет освоить малышу новый навык. Приучение к порядку не является исключением из общего правила: сначала вы вместе убираете игрушки, беря на себя основную часть работы, и детально объясняете ребенку весь алгоритм действия, а со временем передаете ответственность своему чаду. Главное, чтобы ребенок включился в процесс и испытывал как можно больше позитивных эмоций. Для этого можно использовать игровые моменты, например убирать машинку не просто в шкаф, а ставить ее в импровизированный гараж, мишку укладывать спать на полку. Помните: все то, что малыш делает сегодня с вами, завтра он обязательно сможет делать сам.

моей племяннице 3 года. Когда она играет в игры, то представляет себя мальчиком, придумывает себе имена мальчиков, просит так к ней обращаться. Мама девочки ей всегда подыгрывает. Скажите, стоит ли беспокоиться?

Примерно в возрасте трех лет дети начинают осознавать, кто они, мальчик или девочка, отличать других людей по полу, но точно еще не знают, в чем именно эти отличия заключаются. В этом возрасте ощущение принадлежности себя к определенному полу еще не совсем стойкое, некоторые дети даже думают, что пол может меняться в зависимости от ситуации, одежды или простого желания. В игре вашей племянницы нет ничего плохого, но должны быть определенные рамки. Обращайте внимание на то, чтобы по окончании игры все ее участники вернулись к своим именам и полу. Маме племянницы необходимо поддерживать вне игры в дочке поведение, характерное для девочек. Конечно, в вашей ситуации возникает много дополнительных вопросов. Есть ли у девочки братик? Ходит ли она в детский сад? Возможно, племянница проигрывает что-то новое для себя, пытаясь разобраться, что же такое быть мальчиком. А если есть братик, то стоит задуматься и о конкуренции между детьми.

моим девочкам 11 лет и 3 года. Папа ушел к другой женщине, мы развелись. Дети его очень любят, и он их тоже. Бывший муж хочет приходить практически каждый день, я не против этого. Но хотелось бы узнать, как часто должен приходить папа? Младшая сильно плачет, когда папа уходит. Может, нужно видеться немного реже?

Если у отца девочек есть желание часто их навещать и вы не против визитов бывшего мужа, я не думаю, что было бы правильно их ограничивать. В вашей семье произошли серьезные изменения, и хотя папа приходит каждый день, дети все равно переживают потерю прежней семьи, прежнего уклада жизни. Очень часто при разводе у маленьких детей появляются страхи, что их совсем бросят. Здесь важно объяснить на доступном языке младшей дочке, что произошло. Поговорите с ней вдвоем, что раньше вы были муж и жена, а теперь только родители, что вы всегда будете мамой и папой для дочери, что хотя папа живет в другом месте, он все равно любит своих дочек и будет приходить и заботиться о них. Более взрослым языком поговорите со старшей девочкой, дайте ей возможность высказаться. Главное, чтобы дети не держали свои чувства в себе.

моему сыну 4 года. Около месяца назад в своих книжках-раскрасках он стал использовать преимущественно черный цвет. Означает ли это, что ребенок переживает негативные моменты? На что стоит обратить внимание в его поведении?

Я бы обратила внимание на те события, что происходили в жизни мальчика за последние пару месяцев. Постарайтесь посмотреть на них глазами ребенка, чтобы не упустить то, что взрослому может показаться незначительным. Еще стоит понаблюдать за тем, как мальчик засыпает, умеет ли спокойно расставаться с вами на время, не стал ли более плаксивым, капризным или агрессивным. Все это показатели стресса у детей. Если ребенок спокоен, чаще испытывает позитивные эмоции, то, возможно, использование черного цвета связано с тем, что мальчик пытается справиться с определенными возрастными, нормативными, страхами, проживая их таким образом на бумаге. Постарайтесь вместе с сыном найти этим страхам образное выражение, предложив малышу вместе порисовать, аккуратно расспросить его о черном цвете в рисунках, проиграйте пугающие ситуации.

Консультацию психолога можно получить по тел.: (495) 723-03-98

 

Рейтинг: 2.1 (голосов: 17)

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий:
Подпись: 
Введите символы с картинки:  
 

Фото дня

Фото дня

Свежие комментарии

 
ШКОЛА РОДОВ онлайн