Главная страница >  Материалы журнала >  Консультация психолога >  Консультация психолога!

Консультация психолога!

У нас в семье принято пить вино за ужином. Алкоголь в доме есть всегда, и никто не считает это проблемой. Но недавно я увидела, как дочки 5 и 7 лет играют с куклами «в обед», и те тоже пьют вино (понарошке), говорят тосты. Меня это покоробило. Не прививаем ли мы детям плохие привычки? Может, не стоит выпивать в их присутствии?

Обратите внимание на то, каково действительное отношение в вашей семье к алкоголю. Вы пишете, что это не проблема, но в то же время называете употребление алкоголя плохой привычкой. В нашей стране культура пития отличается от южных стран, мы склонны использовать алкоголь преимущественно как средство для релаксации, снятия стресса, а не только как изысканный напиток, оттеняющий вкус блюд. Подумайте, не исполняет ли в вашей семье алкоголь функцию по снижению тревоги, стресса или депрессивного настроения. Если это так или частично так, то, конечно. речь не идет не об алкоголизме, а скорее о психологической зависимости от такого способа справляться со стрессом. И если этот способ превалирует над другими, дети могут его копировать.

Моей дочке 3 с половиной года. Я очень устала сидеть дома и к тому же нашла себе отличную работу. Малышку отдали в детский сад. Но она почему-то воспринимает происходящее как наказание: со слезами на глазах клянется мне каждый день, что будет хорошей, и просит не уходить. Что делать?

Судя по всему, детский сад для вашей девочки стал слишком резким изменением в жизни, к которому она не была готова. Было бы неплохо постепенно адаптировать ее к условиям садика, начав с пребывания там по 2–3 часа ежедневно. Интересно, что дочка расставание воспринимает как наказание. Подумайте о том, что для вашего ребенка означает быть плохой, за какие проступки, ей кажется, ее могут наказывать? Возможно, она слишком боится родительского неодобрения, поэтому девочке страшно проявлять инициативу, развивать самостоятельность, без которых трудно обойтись в условиях детского сада. Чтобы помочь дочке справиться с чувствами, сложившуюся ситуацию можно проигрывать с игрушками: играть в расставание, счастливое воссоединение.

Как объяснить мальчику 12 лет важность гигиены? В душ не загонишь, даже зубы чистит только под жестким контролем. Почему так происходит?

Ваш мальчик отстаивает свои границы, он пытается показать, что сам отвечает за свое тело. Отказываясь от гигиены, сын противостоит контролю. Таким образом, чем больше вашего контроля и настойчивости, тем больше его сопротивление. С подростками иногда лучше пошутить или схитрить, чем заставлять. Например, введите шутливое предупреждение, что тех, кто осмелится почистить зубы, при выходе из ванны ждет много щекотки, или, наоборот, с самым серьезным видом объявите, что сегодня вы запрещаете сыну слушаться родителей и точка!

Моему сыну 8 лет. Я в разводе уже два года, и, конечно, у меня иногда бывают мужчины. Раньше я старалась, чтобы сын их не видел, но сейчас это становится все сложнее. Как объяснить мальчику, «что этот дядя делал у нас ночью»?

Я считаю, что для ребенка это травматичный опыт, и вам лучше оградить сына от этого. Это слишком сложно для 8-летнего мальчика, а жизнь ребенка должна быть простой и понятной. Если бы речь шла о постоянном партнере, то здесь можно было бы объяснить ребенку, кто есть кто в его жизни. В вашем же случае подобная ситуация будет вызывать много тревоги у ребенка.

Консультацию психолога можно получить по тел: (495) 723-03-98

Рейтинг: 2.0 (голосов: 20)

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий:
Подпись: 
Введите символы с картинки:  
 

Фото дня

Фото дня

Свежие комментарии

 
ШКОЛА РОДОВ онлайн