Главная страница >  Материалы журнала >  Консультация психолога >  Детский онанизм

Детский онанизм

  Далеко не все родители смогут адекватно отреагировать, застав ребенка за игрой с половыми органами. Одни однозначно уверены, что подобное поведение недопустимо, другие не имеют четкого мнения по этому вопросу. Но в любом случае большинство мам и пап бывают шокированы ранним проявление детской сексуальности, и в частности онанизмом. Прежде чем расстраиваться, возмущаться или объяснять ребенку что-либо, попробуйте разобраться в причинах его поведения. Ведь проблема эта — очень деликатная, и поведя себя неправильно, вы рискуете нанести малышу тяжелую психологическую травму.

Как реагировать

Прежде всего надо учитывать возраст ребенка. Если это малыш до года, то говорить об онанизме вообще преждевременно. В этом возрасте дети активно исследуют свое тело и не понимают, что на нем есть «запретные» места. Поэтому, если вы замечаете, что ребенок стал уделять особое внимание определенным частям своего тела, постарайтесь аккуратно отвлечь его предложите игрушку, спойте песенку, возьмите на ручки.

На ребенка старшего возраста тоже не стоит повышать голос. В столь деликатном вопросе необходима выдержка и тактичность. Поговорите об этом, когда малыш будет в состоянии вас слушать. Но ни в коем случае не ругайте и не запугивайте его! Успокойте ребенка, внушите ему, что вы не осуждаете его, а хотите помочь.

Почему они это делают

Причин подобного поведения может быть много. Возможно, дело в повышенной чувствительности половых органов, которую может вызвать диатез, узкое белье, нарушение правил гигиены. Почувствовав дискомфорт, ребенок вполне естественно тянется к его очагу.

Физические наказания, например шлепки по попе, разогревая область таза, приводят к излишнему напряжению в интимных местах.

Часто онанизмом занимаются дети, сомневающиеся в любви родителей. Внутреннее беспокойство наряду с ощущением собственного одиночества приводят к самостоятельному поиску психологической и физической разрядки. Для того чтобы снять нервное напряжение, достаточно уделять ребенку больше внимания, гладить его, трепать за волосы, качать на коленках, обнимать и целовать. Это именно тот уровень физического удовлетворения, который требуется ребенку на данном этапе развития. Однако постарайтесь не переусердствовать. Малыш не должен испытывать сексуального удовольствия от контактов с родителями. А потому не стоит при ласковых играх дотрагиваться до его интимных мест и уделять излишнее внимание другим эрогенным зонам (мочкам ушей, груди). В ванной лучше подмывать ребенка быстро и аккуратно, не усердствуя в обмывании половых органов.

Излишне строгое воспитание и чрезмерные требования к ребенку также могут стать причиной онанизма. Когда ребенок напряжен, все существо его находится в состоянии «повышенной боевой готовности» — работы в экстремальном режиме. Поэтому в какой-то момент и возникает острая необходимость быстрой разрядки.

И конечно, не стоит делать ребенка свидетелем сексуальных ласк родителей или позволять смотреть фильмы, содержащие эротические сцены. Ведь в этом случае включается естественный режим подражания, малыш пытается примерить ситуацию на себя и «сделать это, как мама с папой».

в поисках выхода

Несмотря на то что сексологи не усматривают ничего опасного непосредственно в самом онанизме, это вредная привычка. И что действительно плохо, она может развиться в навязчивое поведение. А это значит, выйдет из-под контроля самого ребенка. Какова бы ни была причина возникновения онанизма, с устранения которой и следует начинать, остальные меры касаются уже самой привычки, общей для всех в проявлениях и последствиях.

· Оберегайте психику ребенка. Ведь именно психические расстройства и переживания пробуждают воспоминания о легком достижении душевного равновесия.

· Правильно организуйте день малыша. Не следите за ребенком, воздвигая стену недоверия между вами, но старайтесь планировать день так, чтобы малыш находился на виду: устраивайте совместные, пусть и короткие поездки, запишите малыша на развивающие занятия, играйте вместе дома, приобщайте к домашней работе.

· Помогите ребенку заснуть. Чаще дети занимаются онанизмом при засыпании, поэтому оставайтесь рядом, пока малыш не заснет: погладьте спинку, спойте колыбельную, расскажите сказку. Также помогают хвойные ванны, успокаивающие микстуры, физиопроцедуры. Засыпать ребенок должен на спине или на боку, но никак не на животе. По утрам не давайте ему залеживаться в кровати, сделайте традицией утреннюю зарядку — так привычное утреннее напряжение найдет выход.

· Не привлекайте внимания малыша к паховой области. Любая ассоциация сразу же вернет желание вновь испытать разрядку. Поэтому на время исключите из обихода малыша все, что их вызывает: велосипед, качание на ноге, узкие брючки.

· Поощряйте физическую активность ребенка. Так как онанизм чаще встречается у активных детей, речь в этом случае идет об остатке нерастраченной энергии.

И последнее. Задавшись целью избавить ребенка от вредной привычки, не перегните палку. Помните, главная задача родителей — сохранить естественное отношение ребенка к своему телу сейчас и здоровую сексуальность в будущем.

 

Рейтинг: 2.0 (голосов: 25)

Фото дня

Фото дня
 
ШКОЛА РОДОВ онлайн