Главная страница >  Материалы журнала >  События >  Музей занимательных наук «Экспериментаниум»

Музей занимательных наук «Экспериментаниум»

Каких только музеев нет сегодня в Москве! На днях, путешествуя по просторам интернета, я обнаружила и музей валенок, и музей истории русской водки, и музей истории коньяка, и музей праздничной упаковки, и музей автоугона имени самого Юрия Деточкина. Достаточно посетить одно из таких заведений, и стереотип о том, что в музейных залах царит скука, развеется навсегда. Однако далеко не в каждый незаурядный музей можно прийти всей семьей, с детьми. Вряд ли малышам будут интересны рассказы о крепких спиртных напитках или о диковинных средневековых орудиях, которые бережно хранятся за стеклянными витринами. Не хватало Москве поистине детского музея! Давно витала в воздухе столицы идея создать нечто особенное, куда дети самого разного возраста могли бы приходить снова и снова, каждый раз узнавая о нашем мире что-то новое, интересное, где все экспонаты можно (и даже нужно!) было бы трогать своими руками. Идея воплотилась в жизнь 6 марта 2011 года, когда свои двери распахнул музей занимательных наук «Экспериментаниум».

 

Музей занимательных наук, расположенный на Бутырской улице в огромном по площади здании бывшего автомобильного завода, – это настоящий научно-развлекательный центр, созданный для изучения законов науки и явлений окружающего мира. Научный аттракцион дает интересную и доступную возможность непосредственного участия детей в экспериментах, опытах и других познавательных действиях. Это занимательный и увлекательный досуг для всей семьи!

 

На площади в 2000 кв.м разместились более 200 уникальных экспонатов – от оптических иллюзий до анатомии. Здесь есть и настоящий американский грузовик, и имитатор торнадо, и зал с различными музыкальными экспериментами, и разряды молний, и «танцующий» маятник, и левитирующий магнит, и генератор паровых колец. Впечатляет? Еще бы! Лично я провела в залах музея не меньше двух часов и с огромным удовольствием сама на это время превратилась в увлеченного экспериментатора.

 

Отдельного внимания заслуживают экскурсоводы «Экспериментаниума». Энергичные молодые юноши и девушки в костюмах ученых точно знают, как ладить с детьми, правильно доносить до них информацию и даже самых ленивых или стеснительных заинтересовывать наукой и вовлечь в игру. Ненавязчивая подача информации превращает экскурсию по музею в увлекательное путешествие в мир науки и техники. Кстати, если вы пришли в музей всей семьей и не хотите делить драгоценные минуты с экскурсоводом, то можете путешествовать по музею сами. Каждый экспонат сопровождается пояснительным текстом.

 

 И в будние дни, и в выходные музей открыт для всех посетителей. Регулярно «Экспериментаниум» устраивает мастер-классы, проводит лекции, организует интересные кружки и различные учебные программы с лабораторными работами. Специально для этого в музее есть просторные лектории, лабораторные классы. Кроме того, здесь работает уютное кафе, где, проголодавшись за увлекательными научными играми, гости могут отдохнуть и перекусить, и забавный магазин с большим выбором интеллектуальных игр и сувениров, а также научно-популярной литературы.

 «Экспериментаниум»  молодой музей. Ему едва исполнилось 4 месяца. Однако он уже успел завоевать сердца детей и их родителей и продолжил лучшие традиции музейного дела.

 музей «Экспериментаниум»

Москва, ул. Бутырская д. 46/2

тел.: (495) 989-73-94

www.experimentanium.ru

 ! стоимость билета от 250 руб.


Рейтинг: 1.9 (голосов: 11)

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий:
Подпись: 
Введите символы с картинки:  
 

Фото дня

Фото дня

Свежие комментарии

 
ШКОЛА РОДОВ онлайн