Главная страница >  Материалы журнала >  Детский интернет >  "Зарядка для ума!"

"Зарядка для ума!"

Сначала вы радовались, что с примерами и задачками ваш ребенок справляется намного лучше вас. Потом, возможно, увлеченность чада цифрами вас немного обеспокоила, так как постепенно она вытеснила все остальные его интересы. Подскажите юному математику адрес странички в интернете www.math-on-line.com, и ему будет о чем подумать помимо домашнего задания по алгебре или геометрии. Что, как не логические задачки, заставляет наш мозг интенсивно думать, анализировать и делать выводы? Кстати, попробуйте решить некоторые предлагаемые задания вместе с ребенком.

Ученикам 5—8 классов предлагают проверить свою сообразительность в игре «Правильный ответ». Чтобы решить задачку, нужно уметь логически рассуждать. Например, вот такая головоломка: четверо ребят обсуждали ответ к задаче. Коля сказал: «Это число 9». Роман: «Это простое число».

Катя: «Это четное число». А Наташа сказала, что это число 15.

По некотором размышлении необходимо назвать загаданное число, при условии, что и девочки, и мальчики ошиблись ровно по одному разу.

К счастью, любые споры можно разрешить, заглянув в правильные ответы, где даны подробные пояснения по ходу решения.

К решению следующей задачки можно привлечь бабушек и дедушек, которые весной активно готовятся к огородным работам. Задачка «Что вырастет у рассеянной хозяйки?» заставит серьезно задуматься всех членов семьи. Условия заданы следующие: у хозяйки есть три ящика для рассады с надписями «Огурцы», «Цветы» и «Ромашки». Она посадила семена ромашек, огурцов и колокольчиков в эти ящики так, что все надписи оказались не соответствующими содержимому. Остается найти ответ на вопрос, что вырастет в ящике с надписью «Ромашки». На самом деле задача не так сложна, как может показаться на первый взгляд. Стоит лишь внимательно прочитать еще раз ее условия.

В разделе задач на развитие умения анализировать вы найдете, например, такое задание: «Умножив некоторое четырехзначное число на 4, получили число, записанное теми же цифрами в обратном порядке. Найдите это число». Можно, конечно, сразу посмотреть ответ, ведь там подробно расписан ход решения этой непростой задачки. Но ведь так интересно попробовать самому во всем разобраться!

 

Рейтинг: 1.5 (голосов: 14)

Комментарии

BogdanSavin33 12.01.2011 23:43

Только здесь аренда автобуса в Киеве, широкий выбор

Оставьте Ваш комментарий:
Подпись: 
Введите символы с картинки:  
 

Фото дня

Фото дня

Свежие комментарии

 
ШКОЛА РОДОВ онлайн