Главная страница >  Материалы журнала >  Детская кухня >  Топ-10!на тарелке каждый день

Топ-10!на тарелке каждый день

Чтобы ребенок рос здоровым, его следует правильно кормить. Но все дети разные, и у каждого свои вкусовые предпочтения. Кто-то не переносит отдельные продукты, у кого-то есть пищевая аллергия. Поэтому мы решили рассказать о самых важных составляющих детского рациона.

1. крупы

Богатые углеводами, растительными белками, витаминами и минералами, каши в идеале должны присутствовать на столе ребенка каждый день. Идеальный выбор – гречка и овсянка, а вот рисом и манкой увлекаться не стоит: питательных веществ в них недостаточно. Если ваш малыш не любит каши, крупы можно использовать как гарнир, добавлять их в блюда из фарша и запеканки.

2. овощи

В овощах содержится большое количество солей и витаминов, а также балластных веществ, регулирующих моторику желудочно-кишечного тракта. Но как выбрать самые полезные из них? Диетологи единодушны – ориентируйтесь на цвет! Зеленые овощи содержат больше витаминов и менее аллергенны. Впрочем, без причины не стоит отказываться и от любимой малышами морковки. Главное, не забывать заправлять ее маслом или сметаной, ведь бета-каротин лучше растворяется в жирах. Выбирайте овощи по сезону, всегда отдавая предпочтение тем, что выращены в нашей полосе.

3. фрукты

Не забываем и про фрукты. Летом налегаем на ягоды, зимой – на яблоки. Очень полезны крыжовник, вишня, смородина, клюква, малина, брусника, ежевика. Фруктовые кислоты и пектины помогают процессу пищеварения, железо предотвращает развитие анемии. Зимой обратите внимание на мороженые и сушеные фрукты. Добавляем их в творог, каши, готовим компоты и морсы.

4. молочные продукты

Сложно представить здоровое меню без молока, кефира, творожков и йогуртов. Что выбрать из предложенного списка – решайте сами. Главное, чтобы выбранные продукты были… скоропортящимися! Да-да, именно короткий срок и особые условия хранения – признак натурального продукта. И по возможности откажитесь от промышленных вкусовых и ароматических добавок, ведь потереть банан или яблочко в готовый продукт по силам любой маме.

5. мясо и рыба

И конечно, в рационе малыша должны быть мясо и рыба. Диетологи рекомендуют нежирную говядину, свинину, субпродукты, курицу, мясо кролика, индейки и не советуют мясо водоплавающих птиц, жирные свинину и баранину. Колбаски, сосиски и сардельки – не лучшая альтернатива. Рыба тоже должна быть маложирной. Отвариваем, тушим, готовим фрикадельки и суфле и предлагаем их ребенку в первой половине дня.

6. яйца

Яйца содержат легкоусвояемый белок, ценные аминокислоты, витамины, микро- и макроэлементы. Яйцо целиком, паровой омлет или яйца, добавленные в кулинарные изделия, обеспечат ребенка всем перечисленным. Обратите внимание и на перепелиные яйца: они содержат больше белка и аминокислот и подходят даже детям-аллергикам.

7. масло

Необходимый источник жиров в питании малыша. Сливочное масло лучше намазать на бутерброд или добавить в кашу. На растительном надо готовить и добавлять в салаты. А вот от свиного сала, говяжьего и бараньего жира, а также различных гидро- и комбижиров лучше отказаться совсем: они плохо перевариваются и почти не содержат витаминов.

8. сладости

Нашлось в нашем списке место и сладостям. Вопрос только в том, какими они будут. Жирным пирожным, тортам, печенью и леденцовой карамели – нет! Зефиру, мармеладу, джемам, пастиле, варенью – да! Рекомендуют диетологи и мед, Но только тем, кто хорошо его переносит.

9. хлеб

Хлеб – всему голова. И если мамы отказывают в этой радости себе, детей лишать ее не стоит. Начинаем с белого и по мере совершенствования ЖКТ заменяем его более полезным ржаным. Главное – не злоупотреблять бутербродами и сэндвичами.

10. напитки

Ну и, конечно, детям необходимо много пить. Соки, морсы, всевозможные компоты, чаи, какао. Газировку – только в праздники, кофе – после 14 лет. Главное – не пытаться заменить всем этим многообразием обычную питьевую воду.

Конечно, у каждой мамы найдутся свои фирменные рецепты и кулинарные секреты. Сверьте их с нашим топ-листом – и пусть ваши дети будут здоровы!

 

Рейтинг: 2.1 (голосов: 16)

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий:
Подпись: 
Введите символы с картинки:  
 

Фото дня

Фото дня

Свежие комментарии

 
ШКОЛА РОДОВ онлайн