Главная страница >  Материалы журнала >  Детская кухня >  "Овощная радуга!"

"Овощная радуга!"

Летние рынки восхищают изобилием. Душистые перцы и сладкие помидоры, синебокие баклажаны и упругие кабачки. А фруктовые ряды — чего здесь только нет! Хочется собрать все это многообразие на столе, но дети проходят мимо, скорчив скучную гримаску.

такие полезные овощи

Специалисты утверждают, что следует съедать не менее пяти порций овощей и фруктов ежедневно. Ведь это важнейшие источники питательных веществ и витаминов. Свои аргументы мы можем смело оставить при себе. Дети вряд ли примут их во внимание. К сожалению, не последнюю роль в формировании неправильных пищевых привычек играют школа и детский сад, в меню которых нечасто встретишь свежие овощи и фрукты, зато в изобилии представлены макаронные и хлебобулочные изделия. Так что учить детей любить овощи приходится все-таки дома. И мы, используя всю силу родительского авторитета, уговоры и шантаж, пытаемся заставить отпрысков есть полезную пищу. Иногда нам это даже удается. Но такая победа равна поражению. В результате множество взрослых людей впоследствии ненавидит продукты, которыми их насильно кормили в детстве. Можно долго соревноваться в том, кто кого переупрямит, а можно проявить творческий подход — и добиться гораздо более существенных результатов.
Для начала, пожалуй, стоит решить, чего мы делать не станем.
Мы не будем:

делать проблему из того, что ребенок не ест столь любимые нами продукты;

убеждать на словах, что это полезно, аппетитно, красиво и «все хорошие дети едят овощи»;

предлагать за съеденную порцию овощей десерт или сладости — на их фоне все может показаться невкусным.

делай с нами, делай, как мы, делай лучше нас!

Как водится, начнем с себя. Уже доказано, что еще в утробе ребенок привыкает ко вкусу употребляемых матерью продуктов. Ну а в дальнейшем дети стремятся во всем подражать взрослым. Если родители предпочитают макароны с сыром, а ребенку кладут на тарелку овощное рагу — вряд ли это блюдо когда-нибудь станет его любимым.

Покупать овощи отныне будем вместе. Пусть ребенок сам выберет помидоры или перец, сам взвесит их на весах в супермаркете. Готовить тоже веселее в компании. Сложно отказаться от блюда, приготовленного своими руками. Особенно если оно приготовлено из того. что выращено собственноручно. На подоконнике заведем зелень — лук, укроп и петрушку, на балконе — горошек, бобы и салат, а на даче выделить «детскую» грядку для редиса, моркови и огурцов.
Привычные вещи создают ощущение покоя и уверенности. Пусть на столе всегда найдется место для тарелочки с морковкой, цветной капустой или зеленым горошком. Кстати, большинство детей предпочитают есть их в сыром виде.
Возьмем овощи на пикник. Нарежем перец, морковь, сельдерей палочками и станем макать их в подсоленный натуральный йогурт или плавленый сыр. Кусочки овощей нанижем на шпажки и запечем на костре.
Ну и, конечно, будем кормить детей только тогда, когда они действительно голодны. Так любое блюдо будет казаться гораздо вкуснее.

кулинарные хитрости

Проследите за тем, чтобы каждое предложенное блюдо выглядело красиво: нарежьте овощи кусочками разной формы, необычно оформите. Если же ребенок ни в какую не соглашается есть предлагаемую полезную еду — используйте приемы маскировки. Овощи можно «спрятать» в супах, фрикадельках, фарше для котлет, лазанье, соусах к макаронам, горячих бутербродах.
А может, пора придумать новые блюда? Например, из овощного пюре приготовить вкусные оладьи. Котлеты могут быть не только из мяса, но и из овощей. Главное, в поисках подходящего рецепта не переусердствуйте с наполнением тарелки и всегда руководствуйтесь принципом «лучше меньше, да лучше».

Ну а теперь о самом важном. Помните: никакой вид овощей сам по себе не является уникальным. Овощи одного цвета вполне взаимозаменяемы по составу питательных веществ. Даже если ваш ребенок ест огурцы — и больше никаких других зеленых овощей, это замечательно. Это же правило распространяется и на фрукты. Не стоит давить на ребенка, заставляя есть нелюбимые блюда. Запаситесь терпением и не сдавайтесь — только такая тактика приведет к желаемому результату.

 

Рейтинг: 1.6 (голосов: 12)

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий:
Подпись: 
Введите символы с картинки:  
 

Фото дня

Фото дня

Свежие комментарии

 
ШКОЛА РОДОВ онлайн