Главная страница >  Материалы журнала >  Архивы 2008-2009 >  Список статей номера

Список статей номера

№9, 2009

Тема номера: Образование cover-092009Вставать рано я не люблю! Категорически! Поэтому 1 сентября у меня ассоциируется прежде всего не с Днем знаний, а с самым ранним подъемом в году – не считая экстренных случаев. Даже самая последняя матьехидна не отправит в этот день ребенка в школу без сопровождения, так что уже третий год подряд я мужественно ставлю будильник на 7:20 и иду вместе с сыном на торжественную линейку. Наивно считать, что в школе мы учимся только один раз. Нет, сие учебное заведение мы посещаем столько же лет, сколько в нем учатся наши дети. Так что среднестатистическая мать двоих детей проводит за партой более 30 лет своей жизни, а это, согласитесь, срок! Причем, по моему глубокому убеждению, самая простая часть этого срока – время, когда ты сам грызешь гранит науки и не забиваешь себе голову проблемами мирового масштаба: хорошо ли относятся к моему ребенку в школе, не слишком ли велика нагрузка, почему его не пересаживают на первую парту, не третируют ли его одноклассники… Дети ко всему в жизни относятся гораздо проще и естественней, и именно этому нам стоит у них поучиться! Главный редактор журнала «ДЕТИ.ру» Алина Тульчинская
 Сентябрь 2009

Новости


    
 Сентябрь 2009

Лето спорту не помеха

Летом большинство людей уезжают кто куда: на дачу, на юг, на фестивали, на гастроли и на съемки новых клипов. А тем, кого работа удерживает в столице, например мне, совершенно нечем заняться, потому что все светские вечеринки перебираются вслед за отдыхающим: не на дачу, конечно, но на тот же  юг. За окном — жара, народу — никого, и остается только ждать моего любимого события — Спартакиады World Class, масштабного, красочного и удивительно зажигательного соревнования, которое неизменно завершается шикарной церемонией награждения на одной из лучших площадок Москвы или Подмосковья.
 Сентябрь 2009

Небо, самолет, девушка

Хотя отелей Foresta всего два, руководители сети не считают себя малышами и берутся за самые смелые и масштабные проекты, такие, например, как организация ежегодного Фестиваля воздухоплавания и сверхлегкой авиации! Его главное отличие от выставки в Жуковском и других подобных мероприятий в том, что на территории Tropicana Hotel каждый мог стать участником шоу. Нет, конечно, насильно никто никого не заставлял! Боитесь летать? Наблюдайте за происходящим со стороны или попробуйте себя в роли пилота радиоуправляемой модели. Жаждете приключения?   За небольшую плату вас с удовольствием прокатят на воздушном шаре или вертолете.
 Сентябрь 2009

Горячие выходные

Далеко не все родители имеют возможность отправить ребенка на месяц в Париж или Лондон: у кого-то нет времени, а кому-то не позволяет материальное положение. Окунуться в атмосферу самых роскошных и интересных стран, не выезжая из Москвы, в течение этого лета мог каждый: и малыш, и взрослый. По субботам и воскресеньям с 15:30 в «МЕГЕ Белая Дача» проходила акция «Горячие выходные»: на сцене разворачивалось тематическое шоу, знакомящее посетителей с определенным местом на карте мира: например, испанской Ибицей,  аргентинским Буэнос-Айресом, индийским Бомбеем. 
 Сентябрь 2009

Зарядка с чемпионами

Сидя в ресторане — не буду говорить, в каком, дабы не делать рекламу, — мы с друзьями обсуждали тему: почему сейчас проводится так мало акций по выявлению и продвижению талантливых детишек? И один мой знакомый возразил: «Ну как же мало?! Вот, например, автопробег!» О том, что это такое, я не имела и понятия  — пришлось залезть в интернет. И уже на следующий день журнал «Dети» оказался на старте проекта «Зарядка с чемпионами», который состоялся возле нулевого километра.
 Сентябрь 2009

Валдайский рекорд

Лет семь назад мы с однокурсниками сняли на пару недель деревенский домик под Костромой: вставали часов в двенадцать, загорали с утра до вечера, собирали чернику и грибы. А еще сидели на берегу лесной речки, потому что вода в ней была безумно холодной. Нашим мальчикам пришла в голову гениальная идея: построить из веток плот. Сначала они долго собирали их, потом несколько часов связывали, а под конец предложили нам с подружками прокатиться. Нужно ли рассказывать, чем все закончилось? Конечно же мы оказались в холодной пучине. После этого к плотам я отношусь с опаской и на Валдай по приглашению клуба путешественников «Робинзонада» поехала исключительно из любопытства: не потонет ли построенная ребятами конструкция?
 Сентябрь 2009

Интервью со звездой. Сергей Зверев & Сергей Зверев

О взаимоотношениях отцов и детей, плюсах и минусах обучения за рубежом, разных системах воспитания, помощи сиротам и многом другом мы поговорили с абсолютным чемпионом Европы и мира по парикмахерскому искусству, обладателем четырех премий «Овация» и звания «Лучший стилист года», почетным профессором Национального государственного университета культуры, топ–стилистом, дизайнером–модельером, поп–стар и секс–символом Сергеем Зверевым.
      
 Сентябрь 2009

Главная тема: образование

В каждой семье подходят к образованию отпрысков по-разному. Кто-то помнит собственные страхи из-за двойки в дневнике – и дал себе слово никогда не ругать за «неуды» своих сорванцов. Кому-то кажется, что всех наук все равно не выучишь, стоит ли требовать от наследников невозможного? В некоторых семьях сильны традиции классического воспитания и образования, и даже не шибко способным детям попросту не предоставляют выбора: «гарварды» должны быть закончены с «красным дипломом». А кому-то во взрослой жизни очень не хватает знаний, и, памятуя о собственных образовательных пробелах, они заставляют грызть твердый орешек знаний своих малолетних разгильдяев. К какому типу родителей относитесь вы и что с этим делать вашим детям?
  
 Сентябрь 2009

Главная тема, часть 1: с мамой - самый-самый

Моцарт начал сочинять музыку в три года, Рафаэль взялся за кисти в восемь, Пушкин слагал стихи с девяти. Но если малыш не демонстрирует особых достижений ни в искусстве, ни в науке – это еще не повод считать его бездарью. Одаренность может иметь другие, не столь явные признаки. Например, любознательность или пытливость ума, когда ребенок во всем хочет разобраться, понять, как устроен мир вообще и конкретная игрушка – в частности. Нестандартное мышление и безудержная фантазия тоже выдают незаурядную личность. И потом, даже некоторые гении обнаруживают свои способности далеко не сразу. Энштейна, допустим, вообще считали отстающим в развитии ребенком, и в школе он учился из рук вон плохо. Да и Ньютона воспитывали дома из-за неспособности к обучению в классе. Вот почему готовой формулы по выращиванию из обычного чада вундеркинда нет: каждый «росток» требует индивидуального подхода. Впрочем, кое-какие советы у специалистов все же имеются. Главный – лучше начать раньше, чем позже, и заниматься с энтузиазмом, но без фанатизма.
    
 Сентябрь 2009

Главная тема, часть 2: образование с пеленок

Не нужно путать раннее обучение с ранним развитием. В отличие от развития, которое просто совершенствует органы чувств малыша, его память и воображение, обучение предполагает усвоение конкретных знаний и умений: чтения, письма, вычисления, пения или рисования. И то и другое необходимо ребенку в правильных пропорциях, с учетом его индивидуальных особенностей и возраста. Малышу, у которого еще нет зубов, гранит науки надо мелко покрошить, добавить в интересную игру и выдавать дозированно, оптимальными порциями. Рецептов такого «питания», точнее воспитания, уже придумано немало. Существует масса развивающих методик, как российских, так и западных. И у каждой из них есть сильные и слабые стороны. Поэтому стоит ознакомиться с ними поподробнее, прежде чем применять их к собственному чаду.
    
 Сентябрь 2009

Главная тема, часть 3: родные пенаты

Каждый год происходит «осенний призыв» в школы. Первого сентября новобранцы-первоклашки, неуве- ренно чеканя шаг, выдвигаются в направлении «бое- вого плацдарма», иногда с плачем и криком, но все равно в парадной форме: с косичками и бантами, в накрахмаленных рубашках и отутюженных костю- мах. Но вот где будет проходить ребенок свою «бое- вую подготовку», именуемую средним образовани- ем, должны решать родители. И бремя это в наше время не из легких. Если раньше все было просто и ясно – учиться надо там, куда ближе всего дойти, то сейчас этот вопрос превратился в уравнение со многими неизвестными. Учебных заведений – как грибов после дождя, все больше и больше, и отли- чить «съедобные» от «несъедобных» все труднее и труднее. В одних только названиях можно легко за- путаться: школы государственные и негосударст- венные, экспериментальные и специализирован- ные, лицеи, гимназии, экстернаты и пансионы. И это не говоря еще о заграничных вариантах обучения. Как не запутаться загнанным папам и мамам в этом обилии и даже изобилии возможностей для жизнен- ного старта своего ненаглядного чада?
   
 Сентябрь 2009

Экскурсия: детский сад №504

В июльском номере журнала «Dети» мы уже писали о вальдорфской педагогике. Система воспитания первой итальянской женщины-врача Марии Монтессори родилась в начале XX века и сейчас пользуется не меньшей популярностью у родителей во всем мире. Детский сад № 504 привлек мое внимание как раз потому, что в нем по этой методике работает несколько групп. Правда, на поверку оказалось, что удивительный дидактический материал – далеко не единственное, чем данное учреждение может гордиться.
  
 Сентябрь 2009

Экскурсия: лагерь для девочек "Каролина Кэмп"

Не знаю, как у вас, а у меня в детстве была энциклопедия для девочек, в которой рассказывалось, что должна делать добропорядочная школьница. Правда, следовать этим советам никак не получалось: научиться самостоятельно плести «колосок» или краситься в семь лет практически невозможно. Наверное, поэтому мне очень понравилась идея детского лагеря «Каролина Кэмп». В этом сказочном королевстве девочки могут не только отдохнуть, но и осваивают актерское мастерство, живопись, хорошие манеры, искусство одеваться и наносить макияж, пробуют себя в качестве фотомоделей и учатся массе других вещей, которые обязательно пригодятся истинным леди.
  
 Сентябрь 2009

Идем в гости. Дмитрий Куклачев: цирковой мальчик

Уверена, что многие ошибочно полагают, будто в квартире у Дмитрия Куклачева хозяйничает пара десятков котов разных мастей. Действительно, побывав на уникальных спектаклях «Театра Кошек», думаешь, что заслуженный артист Российской Федерации и его пушистые коллеги живут душа в душу. Так-то оно так, но только живут они в разных местах: знаменитый кот Борис и его собратья – в служебных помещениях, а Дмитрий с женой Мариной и 8-летним сыном Никитой – в современном доме, в престижном районе.
  
 Сентябрь 2009

Блиц-опрос

В детстве мама мне говорила, что учиться надо, чтобы не стать дворником. У преподавателя по математике на этот счет было иное мнение. Ему казалось, что уроки созданы для получения хороших оценок и поощрений от старших. А недавно мой племянник выдал прекрасное объяснение: «Я делаю домашние задания ради родителей. Ведь папа так переживает, если я получаю тройки». В преддверии Дня знаний мы решили спросить у детей, зачем они ходят в школу.
  
 Сентябрь 2009

Фото дня

Фото дня

Свежие комментарии

 
ШКОЛА РОДОВ онлайн