Главная страница >  Материалы журнала >  Архивы 2008-2009 >  Список статей номера

Список статей номера

№4, 2009

Тема номера: “Движение” cover_04_2009Когда в стране случился кризис и издание, в котором я благополучно трудилась несколько лет, не смогло его пережить, я в глубине души даже обрадовалась. Наконец-то я смогу стать полноценной матерью семейства и домохозяйкой! Буду готовить мужу и сыну обеды и ужины, посмотрю все фильмы, которые давно хотела посмотреть, прочитаю книги, которые не успела прочитать, начну заниматься фитнесом, ходить в SPA-салон, встречаться с подругами… И так далее, и тому подобное. Планов было громадье, вот только жизнь внесла в них свои коррективы. Первым делом я обнаружила, что день неработающей женщины гораздо короче и вмещается в него гораздо меньше событий. И правда, ну как заставить себя с утра вылезти из постели, если не нужно идти на работу? Без обеда можно обойтись, а на ужин так легко и приятно заказать суши. Ребенок в школе, так что особо не повоспитываешь, подруги почему-то на работе – не очень-то и пообщаешься. Единственное из намеченного, что я все же сделала, – записалась в фитнес-клуб и даже регулярно его посещала примерно недели три, пока не поняла, что домохозяйки из меня не вышло (как из Остапа Бендера – миллионера), и не переквалифицировалась в главные редакторы журнала «Dети.ru». До ведения домашнего хозяйства, увы, дело так и не дошло, но фитнес я постараюсь не бросать. Кстати, вам, наверное, интересно, куда подевалась моя предшественница – Ольга Закатина? Так вот, Оля, как настоящий патриот журнала, ушла в декрет! Давайте дружно пожелаем ей удачи! Главный редактор журнала «ДЕТИ.ру» Алина Тульчинская
 Апрель 2009

Новости

  • Маленький модник
  • Энергия на целый день
  • Все в кино
  • Ваш малыш
  • Самый детский музей
  • Поттеромания
  • В гостях у Пушкина
  • Кукольный подиум

   
 Апрель 2009

Событие: "Шайбу! Шайбу!" (Фотоотчет)

Мне лично имя Сергея Немчинова ни о чем не говорит. Но стоило моему 12-летнему племяннику услышать, что журнал «Dети.ru» приглашают на мастер-класс этого хоккеиста, как он начал канючить: «Настя, давай пойдем! Это же двукратный чемпион мира! Обладатель Кубка Стэнли!» Кто такой Стэнли, я тоже не знаю, но мне пришлось отложить субботние планы, одеться потеплее и отправиться на праздник «Макдональдс[P1] » во дворец «Мегаспорт», что на Ходынке.
 Апрель 2009

События: "Сим-сим, откройся!" (Фотоотчет)

Никто не будет спорить с тем, что сейчас далеко не все дети могут выполнить те спортивные нормативы, которые еще несколько лет назад с легкостью сдавали их сверстники. Об ухудшении физической подготовки школьников говорят и родители, и учителя, и тренеры. Поэтому мы не могли пройти мимо такого события, как открытие зала дзюдо при московском центре образования № 1441 «Бронная слобода». Тем более что подобное учреждение в столице чуть ли не единственное.
 Апрель 2009

События: "Мини-мода" (Фотоотчет)

Почему для взрослых не шьют таких необычных, ярких, сказочных вещей, как на малышей?! «Это точно самый большой размер?» - часто спрашиваю я продавщиц в детском отделе. Расписанные вручную ажурные платьица, кожаные курточки а-ля рок-н-ролл, сумочки, шапочки, туфельки... Как жаль, что детство проходит столь молниеносно! Познакомиться с тем, на что нам остается лишь смотреть и вздыхать, можно было в павильоне Kids на выставке CPM
 Апрель 2009

События: "Цирк, цирк, цирк!" (Фотоотчет)

Честно говоря, я не ожидала ничего особенного от премьеры новой программы  «Держава»  в Цирке на Цветном бульваре. Наверное, потому что в детстве очень жалела выступающих в цирке животных. В этот раз я тоже переживала, а точнее сопереживала. Ведь спектакль был действительно интересным!
 Апрель 2009

Интервью со звездой: Лада Дэнс

Лада Дэнс: "Хорошие учителя нужны в любом возрасте". Глядя на нее, можно подумать, что петь, сниматься в кино, вести активную жизнь и всегда отлично выглядеть – это очень просто и доступно каждому. Но только она сама знает, сколько труда, сил, энергии вложено в то, что мы видим на сцене и на экране. А еще об этом хорошо знают ее дети, которые с пониманием относятся к маминой работе, гордятся мамой и во всем хотят быть на нее похожими. Как дружить со своими детьми, как найти с ними общий язык – об этом и многом другом нам рассказала замечательная певица, актриса и мама двоих детей Лада Дэнс.
      
 Апрель 2009

Главная тема: движение - жизнь

Чтобы жизнь была энергичной и насыщенной, правильней всего каждый день начинать с активного движения, то есть с зарядки. Делать это настолько же важно, как ежедневно заводить механические часы. Для четкой и слаженной работы нашему организму необходимы наклоны, приседания и прыжки. Ученые доказали, что те, кто по утрам активно «заряжается», тратят в два раза меньше времени на раскачку и подготовку к работе. Но активность – качество не всегда врожденное, его надо прививать.
  
 Апрель 2009

Главная тема, часть 1: вечный двигатель

Что влечет мужчину и женщину навстречу друг другу? Они соединяются для того, чтобы создать новую жизнь как продолжение своей. Они встречаются, влюбляются, создают семью. Все это – движение: тел, чувств, мыслей, настроений. Даже зачатие – это не сиюминутный акт, а продолжительный процесс, занимающий не один час. Развитие получившегося зародыша тем более требует активности, бесконечного деления клеток, где каждая знает и четко выполняет свою функцию. И вот уже плод сформировался и уверенно двигается внутри будущей мамы, напоминая о себе мягкими толчками. Ну а когда малыш рождается, жизнь раз и навсегда перестает быть спокойной. Ребенок ни секунды не проводит в неподвижности, он растет и осваивает все новые действия. И все для того, чтобы, повзрослев, дать начало следующей жизни.
     
 Апрель 2009

Главная тема, часть 2: двигательный аппарат

Чтобы любой процесс приносил удовольствие и пользу, надо научиться его совершать легко. Играючи подавать мяч, на одном дыхании пробегать стометровку и быстро взбираться по канату. Но это еще не все. Надо уметь говорить и писать, доступно выражая свои мысли, – чтобы тебя не только поняли, но и оценили по достоинству. Как же все эти науки одолеть? В первые годы жизни – в процессе игры. Это только кажется, что салочки и прятки отвлекают от «игр ума». На самом деле интеллектуальное развитие малыша напрямую связано с развитием его опорно-двигательного аппарата.
     
 Апрель 2009

Главная тема, часть 3: удачный старт, в какую секцию отдать своего ребенка

Гиподинамия становится чуть ли не нормой жизни современных детей. Единственный выход для городских, страшно занятых уроками и репетиторами, малышей – спортивная секция. Родителям подчас сложно определить, в какую секцию отдать своего ребенка; а между тем именно от этого выбора зависит, полюбит человек физическую активность на всю жизнь или нет. Здесь поможет характер маленького рекордсмена. Если он экстраверт, то с легкостью осваивает новые движения, справляется с эмоциональным напряжением и всегда готов к допустимому риску. Ему подойдут гимнастика, борьба, бег или плавание на короткие дистанции. Для интровертов более приемлемы велогонки, легкая атлетика, бег или плавание на длинные дистанции, так как эти дети выносливы и серьезны, им легче даются длительные, упорные тренировки. Чтобы сделать более точный выбор, надо лучше присмотреться к своему любимому чаду и подробнее познакомиться с предлагаемым ассортиментом спортивных секций.
     
 Апрель 2009

Экскурсия: детский сад № 2593

В дошкольном учреждении даже самый заботливый воспитатель не сможет заменить малышу родителей. В государственном садике № 2593 – лучшем по итогам общегородского конкурса – не пытаются оспаривать этот факт: здесь просто активно вовлекают взрослых в процесс развития их детей. О жизни своих воспитанников нам рассказала Татьяна Сергеевна Антонова, заведующая детсадом. Лучше с этой задачей вряд ли бы кто-то справился, ведь Татьяна Сергеевна курировала уже само строительство детсада с момента закладки фундамента.
  
 Апрель 2009

Экскурсия: средняя школа № 1230

На первый взгляд школа № 1230 с углубленным изучением английского языка ничем не отличается от других учебных заведений. Но это лишь на первый взгляд… Здание на Кутузовском проспекте было построено одновременно с гостиницей «Украина», и в следующем году ему исполняется 50 лет. В свое время здесь учились Маша Жукова, Настя Соломина, Амаяк Акопян, Катя Рождественская, Маша Цигаль, Катя Коновалова и Саша Минаев. Органичное сочетание старых традиций и современных методик – вот чем подкупает это место.
  
 Апрель 2009

Идем в гости: Владимир Девятов

Владимир Девятов: «Любимая Ванина стихия – водная» В самом начале своего родительского пути мамам и папам кажется, что иметь в детской комнате весь ассортимент ближайшего детского магазина – это правильно. Они теряются при огромном выборе детских игрушек, мучаются в догадках, нужно ли обучать ребенка английскому алфавиту с пеленок. В семье известного певца, народного артиста России Владимира Девятова знают ответы на многие вопросы, интересующие молодых родителей, ведь сыну Ванечке скоро будет годик.
  
 Апрель 2009

Блиц-опрос: верят ли наши дети в инопланетян?

Современные дети все меньше верят в сказки и в мультяшных героев. Единицы готовы часами сидеть на подоконнике в ожидании Карлсона или всю ночь не смыкая глаз следить за зеленой лягушкой, ожидая, что она вот-вот превратиться в Василису Прекрасную. А верят ли наши дети в инопланетян? Если да, то какими они их представляют?
  
 Апрель 2009

Фото дня

Фото дня

Свежие комментарии

 
ШКОЛА РОДОВ онлайн