Главная страница >  Материалы журнала >  Архивы 2008-2009 >  Список статей номера

Список статей номера

№3, 2009

cover_03_2009 Из чего же сделаны наши мальчишки? Из чего же сделаны наши девчонки? То, что перечисляется в известной детской песенке ак составляющие мальчиков и девочек, в юные годы не устраивало меня. «Как же можно так все упрощать?» — всегда возмущалась я. Слушая эту песенку сейчас, я уже не так категорична. Может, напротив, не надо все слишком усложнять? И самое главное не в том, кто из чего состоит, а в том, как представители обоих полов умеют находить общий язык друг с другом и приходить к взаимопониманию. Начиная с детского сада девочкам тяжело постичь, почему мальчики охотнее играет в «войнушку», а не берут на себя роль отца семейства в такой любимой игре «дочки-матери». А мальчикам не под силу осознать, что вышедшая из моды юбка может расстроить ее обладательницу намного больше, чем непрохождение очередного уровня в игре «Цивилизация». И только смирившись с тем, что мы такие разные, во взрослой жизни можно создавать удивительные союзы непохожих, но любящих друг друга людей. С уважением, главный редактор Ольга Закатина
 Март 2009

Новости


    
 Март 2009

События: "В гостях у Федора Хитрука" (фотоотчет)

В гостях у Хитрука (март, 2009)Думаю, Федора Хитрука представлять не нужно. Как режиссер, сценарист и художник-мультипликатор, он участвовал в создании многих ставших любимыми мультфильмов, а его Винни-Пух намного превзошел по популярности олимпийского Мишку. Отправляясь на выставку в галерее «На Солянке», я надеялась увидеть эскизы и графику — и не ошиблась. А еще в очередной раз убедилась, что на любом мероприятии с вами могут случиться приятные неожиданности.
 Март 2009

События: "Скажите, как его зовут?" (фотоотчет)

Скажите, как его зовут? (март, 2009)Когда я была маленькая, то смотрела очень хорошие детские фильмы. Впрочем, я их и сейчас пересматриваю с удовольствием. И сына Кузю к ним приобщаю. В моем детстве каждая вторая девочка хотела быть похожа на Мальвину и была немного влюблена в Буратино. Ну или в Пьеро. И, конечно же все песни написанные Алексеем Рыбниковым и Юрием Энтиным для фильма «Приключения Буратино», я знала наизусть.
 Март 2009

События: "Английская классика" (фотоотчет)

Английская классика (март, 2009)С тем, что иметь заграничное образование — престижно, согласятся все родители. Однако лишь единицы решатся отправить свое чадо за рубеж, преимущественно из-за недостаточной информированности в этой сфере. Получить необходимую консультацию по вопросам учебы за границей можно было на выставке «Лучшие школы Великобритании», которая прошла в отеле «Ритц Карлтон». В рамках мероприятия более 25 классических английских учебных заведений предоставили информацию о себе, а известные психологи давали советы, как подготовить малыша к путешествию.
 Март 2009

События: "Игры в Алису" (фотоотчет)

Игры в АлисуИменно так назывался детский спектакль-фантазия, созданный по произведениям Льюиса Кэрролла «Алиса в Стране Чудес» и «Алиса в Зазеркалье» и поставленный замечательным режиссером Ниной Чусовой. Действо можно было посмотреть в последний день выставки «Лучшие школы Великобритании». На импровизированной сцене отеля «Ритц Карлтон» выступили молодые таланты — дети звездных родителей. Все они говорили исключительно на английском.
  
 Март 2009

События: "Моя любимая игрушка" (фотоотчет)

Моя любимая игрушка (март-2009)Что любят все дети? Правильно — играть игрушками. А что любят все взрослые? Вспоминать, как они в эти самые игрушки играли в далеком детстве. Именно по этой причине я не пропустила выставку «Моя любимая игрушка», которая проходила в Государственном центральном музее современной истории России.
 Март 2009

Интервью со звездой: Оскар Кучера

«От мечты о девочке мы не отказались. Дочка будет!» Кто он, этот герой с ТВ-экрана? Искрометный виджей, обаятельный ведущий развлекательных шоу или борец с преступностью? Все роли удаются этому молодому человеку на пятерку, но самую главную свою роль он не играет – он ею живет. Оскар Кучера – замечательный папа, который с невероятным удовольствием рассказывает о достижениях своих сыновей, об их успехах – например, о том, что у старшего сына, Александра, уже появились свои поклонницы в детском саду. А тем временем жена Оскара, Юля, вспоминает, чем запомнились ей периоды ожидания Саши и Дани.
        
 Март 2009

Главная тема: мы разные

Кто лучше – мальчик или девочка? Вечно сбитые коленки и оторванные пуговицы – или аккуратные косички и слезы по любому поводу? Плюсы и минусы есть у обоих полов. Мальчики непоседливы, зато более целеустремленны, а девочки усидчивы, но менее смекалисты.
    
 Март 2009

Главная тема, часть 1: подарки судьбы

«Кабы я была царица, – третья молвила сестрица, – я б для батюшки-царя родила богатыря». И молодой царь, конечно, отдал предпочтение ей. А вот если бы у него к тому времени уже было сыновей «тридцать три богатыря», вряд ли бы он на это купился: ему бы ужасно хотелось дочку, и сказка пошла бы совсем по другому сценарию. Так происходит не только в сказке. Родители практически всегда мечтают о ребенке конкретного пола. Первенцем видят, как правило, сына: мужчины по традиции хотят наследника, а женщины так же традиционно стремятся им угодить. Зато второго ребенка уже хочется видеть дочкой, и в этом выборе родители обычно тоже солидарны. Но что делать, если у природы другие планы, и в одной семье рождаются только невесты, а в другой – наоборот, только женихи? Продолжать эксперименты и спорить с судьбой до победного или довериться ей и с благодарностью принимать любые подарки от «аиста»?
       
 Март 2009

Главная тема, часть 2: мальчики – не девочки

Хотя половое формирование детей начинается еще в утробе матери, осмысленным оно становится гораздо позже. Осознание и становление мужского и женского типа поведения прослеживается уже в тех играх и увлечениях, которые интересуют ребенка. Родителям нужно только научиться регулировать этот процесс, чтобы избежать крайностей в развитии и постараться не вырастить из девочки неженку-недотрогу или, наоборот, «железную леди», а из мальчика – «терминатора» или недотепу-тюфяка. Для этого надо избегать предрассудков и стереотипов и к вопросу воспитания подходить гибко, ориентируясь на индивидуальность конкретного ребенка.
       
 Март 2009

Главная тема, часть 3: возраст «гадкого утенка»

На пути превращения из подарка аиста в прекрасного лебедя каждого ребенка ждет участь гадкого утенка. Это серьезное испытание как для «птенца», так и для его родителей: ведь чтобы он стал птицей высокого полета, надо поставить его «на крыло». А вчерашние «желторотики» так и норовят заклевать своих мам и пап. Примеряя бойцовское оперение, они петушатся друг перед другом, и каждый изо всех сил старается скрыть свой страх оказаться хуже, чем другие, свою все еще детскую беспомощность и неумение летать.
       
 Март 2009

Экскурсия: дошкольное образовательное учреждение школы «Наследник»

Организаторы детского сада «Наследник» пришли к выводу, что только идея непрерывного образования может помочь маленькой личности вырасти в целеустремленного, образованного человека.
  
 Март 2009

Экскурсия: образовательный центр "Наследник"

Когда подходишь к зданию школы «Наследник», создается впечатление, что это и не школа вовсе, а какой-то замечательный и красивый театр, где детям никогда не бывает скучно и грустно.
  
 Март 2009

Идем в гости. Алена Бородина: сказка про Машеньку и медведей

К рождению дочки Маруси известная радиоведущая Алена Бородина подошла основательно. Предметы первой необходимости – мебель, одежда и автокресло – были куплены заранее. При выборе Алена ориентировалась на свой вкус, ведь если у мамы хорошее настроение, то и ребенок чувствует себя прекрасно!
  
 Март 2009

Блиц-опрос

Впереди - Международный женский день. И наши мужчины призадумались: что подарить жене, подруге, матери ребенка на этот праздник? А что говорят по этому поводу наши дети? Что папа обычно дарит маме на 8 марта и что бы мама на самом деле хотела бы получить в подарок?
  
 Март 2009

Фото дня

Фото дня

Свежие комментарии

 
ШКОЛА РОДОВ онлайн