Главная страница >  Материалы журнала >  Архивы 2008-2009 >  Список статей номера

Список статей номера

№12, 2009

Тема номера: МОДА cover_200912Каждый раз, отправляясь в магазин за одеждой для сына, я задумываюсь о том, как несправедливо устроена мода, и черной завистью завидую мамам девочек. Вот кому раздолье! Юбки, платья, брючки, блузки, туфельки золотые, серебряные, колготки кружевные, эластичные, в сеточку, в цветочек — и все это самых ярких расцветок и невероятных фасонов. Об аксессуарах для волос и о праздничных нарядах я вообще молчу, так как на этом месте из глаз у меня начинают обильно литься слезы. Ведь для мальчиков существуют только рубашки, футболки, брюки и костюмы унылых тонов. Причем все это ваш мальчик не хочет мерить, затем отказывается надевать, а надев, в кратчайшие сроки превращает в нечто далекое от моды. Если двухлетнего кроху еще можно по случаю праздника нарядить во фрак и успокоить материнское сердце, то школьник уже всячески протестует против подобного произвола и заявляет, что он не дурак, чтобы носить белые рубашка (галстуки, пиджаки и вообще все, что нравится маме). Лично я уже смирилась с этим и отвожу душу, покупая подарки дочерям подруг и в глубине души надеясь, что когда-нибудь, лет через 20, — раньше не надо — сын порадует меня внучкой. И вот тогда уж я оторвусь!!! Главный редактор журнала «ДЕТИ.ру» Алина Тульчинская
 Декабрь 2009

Новости


    
 Декабрь 2009

Звезды рисуют

Арт-проект «Звезды рисуют» существует уже несколько лет. Его цель - помочь детям, имеющим проблемы со здоровьем. Все шедевры, созданные в соавторстве с дизайнерами и модельерами, продаются с аукциона, а деньги перечисляются в Социально-реабилитационный центр «Отрадное» и фонды помощи малышам-инвалидам: «Качество жизни», «Взгляд ребенка» и «Перспектива». Этой осенью в GQ bar состоялась модная вечеринка, на которой перед публикой впервые предстали лоты селебритис, объединенные общей темой «Пространство без границ».
 
 Декабрь 2009

«МЕГА»-лото

В течение трех осенних месяцев в «МЕГЕ Химки», «МЕГЕ Теплый Стан» и «МЕГЕ Белая Дача» проходила акция «Удивительные вторники», в рамках которой магазины, кафе, рестораны и развлекательные центры «МЕГИ» предлагали особые скидки и спецпредложения, действующие только по вторникам. Успешно зарекомендовав себя в качестве площадки, где проходят многолюдные развлекательные программы, «МЕГА Белая Дача» не стала ограничиваться скидками и спецпредложениями «Удивительных вторников» и организовала вечернее шоу, которое в течение всего ноября могли увидеть все пришедшие в торговый центр. Перед зрителями выступали звезды эстрады, популярные актеры, спонсоры праздника дарили подарки и призы, а известные дизайнеры проводили консультации, мастер-классы и фэшн-шоу.
 
 Декабрь 2009

День рождения на Северном полюсе

17 октября детский торгово-развлекательный центр «Винни» отмечал свой 12-й день рождения! На Северном полюсе, где живут друзья мишки по имени Винни, есть только снег и лед. Поэтому белые медведи ловят ледяную рыбу, едят и пьют из ледяной посуды, делают зарядку с ледяными гантелями, играют в ледяные игрушки, учатся складывать слова из ледяной азбуки и обожают леденцы! Вместе с забавными и совсем не страшными медвежатами маленькие гости праздника делали зарядку, писали ледяные слова, а мой Кузя даже попытался откусить кусочек ледяного торта, который впоследствии оказался не просто декорацией, а подставкой для фейерверка, приведшего детвору в полный восторг!
 
 Декабрь 2009

Каникулы по-русски

5 ноября, в один из дней осенних каникул, журнал «Dети.ru» и агентство широкого профиля «Салон г-жи ПЭН» провели веселый праздник для ребят и их родителей - гостей загородного отеля Foresta Tropicana. Этот отель с оригинальным дизайном интерьеров обладает уникальным и самым большим в Подмосковье набором дополнительных услуг (250 услуг для взрослых и более 50 - для детей) и находится всего в 20 км от МКАД по Пятницкому шоссе.
 
 Декабрь 2009

Happy birthday!

Если в других фитнес-центрах сети основной акцент делается на программы для взрослых, то в World Class на улице Архитектора Власова много всего интересного и для детей. Например, наш фотограф Наташа Натарова спортом не занимается, а вот для сынишки годовую карточку туда оформила. С ней и Темой мы оправились на грандиозный праздник, посвященный дню рождения этого замечательного клуба.
 
 Декабрь 2009

Интервью со звездой: Ксения Турчинская - девочка хип-хоп

Плакаты с изображением Владимира Турчинского сопровождали нас с фотографом практически до самого дома известного спортсмена, актера и телеведущего, расположенного в уютном подмосковном поселке. А вот его самого дома не оказалось, поэтому большую часть вопросов мы задали супруге Владимира – Ирине Турчинской. Впрочем, кто же лучше нее может рассказать о нем самом и их десятилетней дочке Ксении!
      
 Декабрь 2009

Главная тема: Детская мода по-взрослому

Детская мода начиналась со слепого подражания взрослой: для мальчиков и девочек шили уменьшенные копии мужских костюмов и женских платьев. И хотя сейчас индустрия детской моды стала совершенно самостоятельной, некоторые престижные бренды придерживаются прежней концепции. Марки Chloe, Missoni и Roberto Cavalli стараются создавать модели детской одежды по образцам взрослых вариантов. Обувная итальянская марка Ferragamo тоже начала выпуск детских туфелек с миниатюрных копий самых удачных образцов своих взрослых коллекций. Однако далеко не все кутюрье так консервативны. Итальянский модельер Альберта Ферретти категорически против «устаревших» канонов. В своей линии ежедневной одежды для маленьких девочек она старается подчеркнуть неповторимый шарм юности. Одним словом, детская мода сейчас стала настолько интересной и разнообразной, что порой дети звезд, наряженные в одежду от модных брендов, вполне могут затмить своих знаменитых родителей. Сури Круз уже обошла по популярности своих звездных папу и маму и обрела статус иконы стиля. Том Круз сам отметил, что его дочь стала законодательницей мод. Кроме того, Сури вдохновила свою маму – Кэти Холмс – на создание собственной коллекции детской одежды.
  
 Декабрь 2009

Главная тема, часть 1: О времена, о нравы

Внешний вид человека может рассказать окружающим о многом: о вкусе, достатке, привычках, менталитете, статусе и сексуальности, о степени открытости миру и готовности следовать его изменениям. Большинство этих параметров личности закладываются в детстве – не случайно еще Фрейд считал первое пятилетие жизни человека определяющим для его дальнейшей жизни. До ХХ века свойства характера ребенка не могли найти отражения в манере одеваться. Детская одежда, как и многое другое, была строго регламентирована общественными правилами и предписаниями, и часто напоминала уменьшенную копию взрослой. Только к началу ХХ века – «века ребенка» (по определению шведской писательницы и педагога Эллен Кей ) – ситуация начала меняться: к детям стали относиться, как к маленьким личностям, чего никогда не было ранее. «Век ребенка» не прошел даром: в новом тысячелетии дети озабочены своими нарядами не меньше, чем взрослые, а иногда даже больше. Дочь светской львицы Николь Ричи Харлоу может теперь выбирать между роскошными платьями, подаренными ей «тетей Пэрис» Хилтон, и простецкими кедами «Конверс», как у ее папы, рокера Джоэла Мэддена . Но даже голливудские звезды понимают, что главное в одежде ребенка – не красота или высокая цена, а прежде всего удобство и функциональность. Так, актриса Мишель Уильямс старается одевать свою дочь Матильду Леджер со вкусом, но без лишней роскоши.
    
 Декабрь 2009

Главная тема, часть 2: Haute couture

Первооткрывателем мира детского haute couture стала Жанна Ланвен. Современница самых ярких художниковмодельеров XX столетия – Поля Пуаре и Коко Шанель – Жанна Ланвен прославилась тем, что создала первую коллекцию детской одежды. Обожая свою маленькую дочь Маргариту, она шила для нее изящные платья нежных и радостных расцветок. Это произвело сильное впечатление на ее клиенток, и они уговорили Жанну заниматься не только собственным имиджем, но и гардеробом их детей. С тех пор создавать дочерние детские линии стало доброй традицией именитых домов Одежду от Baby Dior, Gucci Baby, Versace, Trussardi, Prada, Burberry, D&Gносят дети Мадонны, отпрыски экс-участниц группы Spice Girls, младший сын строительного магната Дональда Трампа и прочие наследники богатых и знаменитых.
    
 Декабрь 2009

Главная тема, часть 3: Из области фантастики

Через несколько лет компании, весьма далекие от моды, такие как Apple и Cisco Systems, начнут производить высокотехнологичную одежду. И это никого не удивит. Основатели американской корпорации Apple Inc – Стив Джобс и Стив Возняк – буквально с детства оценили коммерческий потенциал технического прогресса. Их первая работа была выполнена еще в школе и имела хулиганский характер. Два тезки смастерили «коробку», которая позволяла бесплатно звонить практически в любую точку мира. Легенда гласит, что именно эта схема легла впоследствии в основу всего их бизнеса. А так как индустрия моды – весьма прибыльная отрасль, то почему бы не заняться еще и ею? Новые технологии все увереннее проникают в нашу жизнь. То, что еще вчера казалось фантастическими проектами далекого будущего, сегодня уже вчерашний день. Совсем недавно человечество не знало полиэстера, а названия Spandex, Gore-Tex и Ultrasuede звучали как имена космических кораблей. Сегодня мы, как ни в чем не бывало, одеваемся сами и одеваем своих детей в эти уникальные материалы, спасающие буквально от всех проявлений непогоды. Впрочем, не исключено, что еще через пару лет «умная» одежда станет такой же повседневной, как джинсы. Тем более что на смену обычным джинсам придут ультрановые модели со специальной, реагирующей на температуру окружающей среды спиралью для обогрева, встроенной в боковые швы.
    
 Декабрь 2009

Детский центр и сад «Юниор-парк»

Помню, как моя подруга возмущалась, глядя на нерадивого водителя, разогревающего железного коня прямо напротив площадки садика: «Неужели он не понимает, что этими парами дышат дети!» Местоположение - проблема многих учебных заведений. С одной стороны, если детский центр находится на отшибе, родителям будет неудобно водить в него своих чад. С другой - кто не хочет, чтобы его дочка или сыночек гуляли в экологически благоприятном районе?! Для «Юниор-парка» такой вопрос не стоит.
  
 Декабрь 2009

Центр образования № 218

В этом году Центр образования № 218 отметил свое 70-летие. Круглая дата - отличный повод, чтобы отправиться в гости. Поэтому мы с удовольствием откликнулись на предложение заглянуть в такую необычную обычную школу.
  
 Декабрь 2009

Идем в гости: имение Аллы Довлатовой

Алла Довлатова и ее семья живут на два дома. В столичной квартире они проводят холодное время года, потому что старшая дочь ведущей – Даша – учится в московской школе, а пятилетний сынишка Павел занимается хоккеем. На каникулы дети и их родители перебираются в загородный коттедж. Именно здесь мы и побывали в последние теплые деньки.
  
 Декабрь 2009

Блиц-опрос

– Давай купим вот это прекрасное платьице! – Ты что, мама, оно для маленьких! Знакомая ситуация? Действительно, представления родителей о том, что сейчас в моде, обычно сильно отличаются от детских. Взрослые хотят наряжать своих очаровательных принцесс и сорванцов чуть ли не до совершеннолетия, а они, наоборот, мечтают поскорее повзрослеть. Какие вещи носят этой зимой их одноклассники, мы спросили у самих девочек и мальчиков.
  
 Декабрь 2009

Фото дня

Фото дня

Свежие комментарии

 
ШКОЛА РОДОВ онлайн