Главная страница >  Материалы журнала >  Архивы 2008-2009 >  Список статей номера

Список статей номера

№11, 2009

cover_200911_optЭтой осенью, исчерпав все прочие способы побуждения ребенка к учебе, мы с мужем решились на крайнюю меру —выдавать за пятерки деньги, а за двойки лишать телевизора на сутки. Все остальное — бесплатно. Далось нам это непросто, ведь принцип учебы или помощи по дому за материальное вознаграждение весьма спорен, тем не менее начинание сработало. У ребенка появился стимул стремиться к хорошим оценкам. Причем, как я подозреваю, больше всего его радуют не сами деньги, ценность которых он до конца не осознает, а момент торжества над родителями. Ведь так приятно подойти с дневником, полным пятерок, и гордо попросить расплатиться! Не знаю, что получится в сухом остатке, ведь по большому счету знания измеряются совсем не оценками, но кто не рискует, тот… не становится родителем отличника! Главный редактор журнала «ДЕТИ.ру» Алина Тульчинская
 Ноябрь 2009

Новости


    
 Ноябрь 2009

Осенний парадокс

Утром ничего не предвещало беды. По-осеннему скромное солнышко щекотало разноцветные листики, по улице вышагивали закутанные в шарфы пешеходы, а у меня в ушах звучала жизнеутверждающая музыка. Беда случилась тогда, когда я уже почти добралась до World Class в «Триумф-Паласе». С неба полило, несчастный зонтик стойко сражался за сохранение моего макияжа, ветер завывал. Я ожидала увидеть всего несколько энтузиастов и была приятно удивлена, что никакие невзгоды не помешали такому количеству людей прийти на День открытых дверей. Именно в это время детишки смогли посетить все имеющиеся здесь секции бесплатно.
 
 Ноябрь 2009

Короче, волосы

Когда появилась первая бритва, как выглядел прапрадед современного эпилятора и чем пудрили лицо во времена Блока и Маяковского, можно узнать в Музее парикмахерского, косметического и пастижерного искусства в арт-галерее «Дерево». Компания Schwarzkopf&Henkel и наш журнал организовали специальную экскурсию по залу для тех, чья будущая профессия непосредственно связана с внешностью, - воспитанников ведущего российского модельного агентства President Kids.
 
 Ноябрь 2009

Турнир «Кожаный мяч»

Уверена, что любой мальчишка мечтает оказаться на стадионе не как зритель, а в качестве участника соревнований. И ежегодно такая возможность выпадает тысячам школяров из областных центров России и маленьких, никому не известных деревенек - на турнире «Кожаный мяч».
 
 Ноябрь 2009

Карлсон, Долли и их друзья

Для своего ребенка всегда хочется лучшего - это факт, с которым не поспоришь. Лучшая одежда, образование и, если говорить про культурное развитие, спектакли. Я вовсе не считаю, что наши режиссеры чем-то хуже иностранных, - просто они другие. А ведь интересно посмотреть, как оно бывает еще, и международный фестиваль «Гаврош» - это прекрасная возможность. Шведский сезон открыли два спектакля «Мальчик-газель» театра «Сесам» и «Карлсон вернулся» екатеринбургского «Коляда-Театр».  Первый - трогательная зарисовка про ребенка, который потерял своих родителей во время урагана в пустыне, основанная на реальных историях детей-маугли.  Второй - настоящий праздник непослушания, а главное, в нем сыграла живая крыса по имени Гойко Митич: при каждом ее появлении маленькие зрители радостно визжали, хлопали и показывали пальцем.
  
 Ноябрь 2009

5770 год

В последнее время я часто бываю в Израиле, и мне интересно все, что связано с культурой этой страны: праздники, традиции, история. В сентябре евреи разных континентов отмечают Рош а-Шана, или Новый год. Так же как и у нас  в ночь с 31 декабря на 1 января, в Израиле в этот день принято собираться всей семьей, дарить друг другу подарки и вспоминать, что было хорошего. Согласно преданию, в Рош а-Шана Бог решает, какая судьба ждет каждого человека в предстоящие 12 месяцев. Чтобы год выдался удачным, «сладким», на праздничном столе преобладают вкусные блюда. Попробовать традиционные угощения нас с Кузей пригласили в Культурный еврейский центр на Никитской.
 
 Ноябрь 2009

Интервью со звездой: Мама по имени Жанна - Жанна Эппле

Каким бы ни был собеседник – а Жанна Эппле собеседник очень интересный! – на интервью в журнале отведено определенное количество страниц, поэтому, чтобы не тратить место впустую, в двух словах представлю нашу героиню: актриса, самая известная работа – роль Юли в сериале «Бальзаковский возраст, или Все мужики сво…», мама двоих сыновей: старший – Потап, младший – Фима. Все остальное она расскажет сама.
      
 Ноябрь 2009

Главная тема: Необходимая роскошь

Рождение и воспитание нового человека – это серьезный, долгосрочный вклад сил, времени и средств, не подкрепленный никакими гарантиями. Но бояться этих затрат не следует: во-первых, они в любом случае окупятся сторицей; во-вторых, не столько они велики, сколько у страха глаза. У многих голливудских знаменитостей вклад в рождение детей является не таким уж долгосрочным. За право первыми продемонстрировать читателям фото родившихся детей мегазвезд некоторые издания готовы отвалить немалые суммы. Например, Дженнифер Лопез и Марк Энтони за право на эксклюзивную фотосессию своих очаровательных близнецов Макса и Эмми запросили 6 млн долларов. И журнал Рeople выкупил это право, так как его тираж в 3 млн экземпляров с лихвой окупает такие затраты. Не удивительно, что это издание готово заплатить и больше. Самой дорогой подобной сделкой, по слухам, является соглашение, подписанное журналом People с семьей Брэда Питта и Анжелины Джоли. Оно составило 10 млн долларов. Но есть и звезды, которые не склонны зарабатывать подобным образом. Например, Халли Берри отказалась выгодно продать снимки будущего ребенка, а Сара Джессика Паркер в 2002 году совершенно бесплатно продемонстрировала толпе папарацци, собравшихся у входа в роддом, родившегося сына Джеймса.
  
 Ноябрь 2009

Главная тема, часть 1: Этот идол золотой

Американские ученые, сравнив успеваемость школьников и уровень доходов их семей, пришли к выводу, что это взаимосвязанные вещи: чем больше зарабатывают родители, тем лучше учатся дети. Правда, причиной хороших оценок социологи считают не само богатство, а те факторы, благодаря которым оно появилось. Активность и целеустремленность родителей, их позитивный настрой и чувство удовлетворенности жизнью, а также большая занятость самих детей в кружках и секциях, возможность выбора лучших школ, учителей и гувернанток – все это формирует в ребенке уверенность в себе, высокие амбиции и самооценку, которые и позволяют достичь высоких результатов. Вот научное доказательство того, что для будущего успеха очень полезно родиться с серебряной ложкой во рту и что настоящее детство должно быть действительно золотым. Причем самой высшей пробы. Именно такое детство стремится дать своим отпрыскам голливудская звезда Ума Турман (фото 4), которая обожает баловать своих детей и ничего не может с собой поделать. Даже предполагая, что при таком воспитании дети могут вырасти «монстрами», она хочет подарить им по-настоящему, с ее точки зрения, счастливое детство. Поэтому Ума моментально удовлетворяет любую прихоть десятилетней Майи или семилетнего Левона, каких бы баснословных денег она ни стоила. Обсуждаем:
  • брендовое детство
  • престиж семьи
  • издержки потребления
  • зависимость и независимость

   
 Ноябрь 2009

Главная тема, часть 2: Хорошо жить

Богатый человек потому и богат, что знает цену каждой копеечке. Он может позволить себе жить на широкую ногу – но вряд ли будет шиковать попусту. Масса вещей не стоят того, чтобы за них переплачивать: и потому, что завышенная цена не всегда соответствует качеству, и потому, что без многих излишеств можно легко обойтись. Примеры? Пожалуйста! Одежда и игрушки некоторых отечественных брендов по своим характеристикам не уступают западным аналогам, но при этом намного дешевле. Рожать тоже гораздо выгоднее и удобнее в родном отечестве. В погоне за престижем нет основания отдавать ребенка в элитный садик или школу: далеко не факт, что именно там он получит самые качественные знания и навыки. А те, кого не устраивает ни цена, ни качество детских вещей, могут попробовать сами заняться их производством, как это сделала светская львица Пэрис Хилтон (фото 1). Она решила создать линию детской одежды. Пэрис считает, что ее коллекция будет яркой и веселой и вполне сможет конкурировать с брендами таких знаменитостей, как Мэри-Кейт и Эшли Олсен (фото 6) и Тори Спеллинг (фото 2), которые тоже занимаются одеждой для детей.  Обсуждаем:
  •  обновление 
  •  родину выбирают 
  •  цена знаниям 
  •  по Европе со скидками

    
 Ноябрь 2009

Главная тема, часть 3: Антикризисная программа

Умение экономить нужно не потому, что живется плохо, а для того, чтобы жить хорошо. Тем более сейчас, когда антикризисные программы популярны даже на государственном уровне. Семья – это тоже маленькое суверенное государство, которому приходится корректировать и даже урезать бюджет в нынешних непростых условиях. Но и те семьи, которым кризис вовсе не страшен, часто стараются обходиться обычными и недорогими вещами. Даже самая модная девочка земли, дочка Тома Круза и Кэтти Холмс – Сури (фото 7 ), имеет в своем обширном гардеробе не только дорогущие модельные туфли, которые ей шьют на заказ известные дизайнеры, но и скромные туфельки от MOKI kids по цене 69 долларов и простенькие, но удобные ботиночки от Dolly Shoe всего за 36 долларов. Мадонна (фото 9) считает лишней тратой денег покупку детям сладостей и мороженого, а Сьюзан Сарендон (фото 5) четко регламентирует время просиживания своих отпрысков у телевизора вовсе не потому, что смотреть телевизор вредно, – просто сознательная жена актера Тима Роббинса давно уже ратует за экономию топлива и электроэнергии. Обсуждаем:
  • многоразовая
  • экономия
  • врач или не врач
  • учись учиться
  • плюшкины и транжиры

    
 Ноябрь 2009

Экскурсия: Семейный центр Творчества «Клевер»

О том, насколько востребован семейный клуб, говорит то, знают ли о его существовании люди, живущие по соседству. Например, по дороге в центр Творчества «Клевер», который, к слову сказать, только открыл двери для посетителей, я встретила несколько мам с малышами, и каждая из них смогла показать, куда идти.
  
 Ноябрь 2009

Центр образования "Класс-Центр"

Атмосферу школы создает миллион деталей: веселые надписи в фойе, выставки детских рисунков, горячие булочки в столовой, настроение и настрой педагогов. «Класс - Центр» - место необычное. О том, что здесь практикуют творческий подход к обучению, говорит хотя бы то, как оформлена прилегающая территория. На небольшом пространстве расположились музей дверей, несколько спортивных площадок, обломки старинных построек и вращающийся амфитеатр.
  
 Ноябрь 2009

Идем в гости: Доминик Джокер. R'n'B-папа

Одесский рэпер, исполнитель R’n’B-композиций, Доминик Джокер плодит хиты со скоростью света, занимается домашними делами и воспитывает двоих сыновей: трехлетнего Мартина и семимесячного Марика. Младший еще не умеет говорить, а вот старший с радостью рассказывает, что его папа только на сцене такой серьезный, а в жизни может надеть и тапочки-«зайчики».
  
 Ноябрь 2009

Блиц-опрос

Если бы у вас был миллион миллионов, на что бы вы потратили эти деньги? На себя? На других? Задумались? А вот детишки отвечают на этот вопрос сходу. Причем весьма оригинально.
  
 Ноябрь 2009

Фото дня

Фото дня

Свежие комментарии

 
ШКОЛА РОДОВ онлайн