Главная страница >  Материалы журнала >  Архивы 2008-2009 >  Список статей номера

Список статей номера

№10, 2009

Тема номера: Эмоции cover200910_optВсе хорошее заканчивается быстро – это, увы, абсолютная аксиома. Вот так же закончилось и лето, а мы погрузились в дождливую и не всегда позитивную реальность, которая называется московская осень. Перекрыть небесный краник и включить солнышко не в наших силах, а значит, нужно постараться обеспечить себя эндорфинами по максимуму любым доступным способом. В моем персональном списке на первом месте стоят путешествия, на втором – конечно, шоколад и на третьем – эмоции, которым мы, собственно, и посвятили этот номер. А представляете, как прекрасно было бы махнуть на все рукой, уехать куда-нибудь подальше, объесться там шоколадом и влюбиться?! Но, что-то, кажется, я увлеклась… Ведь если я так поступлю, кто же тогда будет рассказывать вам о звездах и звездочках, водить ребенка в школу, пить глинтвейн по вечерам и мечтать о весне? А значит, пусть все остается на своих местах. Буду искать положительные моменты в настоящем и наслаждаться ими по мере возможностей, чего и вам желаю! Главный редактор журнала «ДЕТИ.ру» Алина Тульчинская
 Октябрь 2009

Новости


    
 Октябрь 2009

Школьный дресс-код

Когда я училась в начальных классах, все девочки ходили в одинаковых коричневых платьицах  (уверена, вы тоже их помните), вольности допускались лишь в отношении воротничков, манжет и фартучков. Сейчас же существует настоящая школьная мода, и к началу учебного года галерея «Якиманка» решила преподать детишкам первый урок стиля. Под руководством популярных дизайнеров ребята научились собирать удобный гардероб и комбинировать вещи. Я очень внимательно наблюдала за происходящим, ведь через пару лет эта проблема будет для меня тоже актуальной. Минимум для мальчиков: брюки, жилетка (а вовсе не пиджак, в котором дети чувствуют себя некомфортно), рубашка и туфли. Малыши выбрали по одному комплекту, профессиональные консультанты дали им несколько дельных советов, и под аплодисменты публики ребятня  вышла на подиум — демонстрировать наряды мамам и папам.
 Октябрь 2009

"семьЯ"

В День города различные мероприятия проходились по всей Москве, и, не скрою, мне было трудно решить, куда пойти. Сынишка хотел поиграть с другими ребятами, поэтому в конце концов мы выбрали площадку Благотворительного фонда «Дом Роналда Макдоналда» и компании «Макдоналдс». На Поклонной горе они провели уже ставший традиционным семейный праздник «День здоровья» в рамках туриады «СемьЯ».  Здесь можно было посоревноваться в настольный теннис, бадминтон, футбол, детский баскетбол, волейбол, пионербол, мини-гольф, дартс и кольцеброс, а также получить урок по экзотическим видам спорта.
 Октябрь 2009

Праздник в стиле граффити

Именно такое неожиданное мероприятие организовала сеть World Class для маленьких любителей спорта. В детской комнате фитнес-клуба на проспекте Вернадского специалисты из Первого автомобильного агентства «Космас» рассказали малышам об истории этого молодежного движения, о разнообразии стилей и их отличительных особенностях, объяснили, чем отличается настоящее произведение искусства от банальных каракулей и неприличных надписей на стенах, а также показали, как правильно наносить краску. Интересно было узнать, что изначально термин обозначал наскальные рисунки, которыми древние люди украшали свои жилища. Так, более 10 граффити XI века сохранилось в Новгороде и Киеве!
 Октябрь 2009

Конь-огонь

Уже в четвертый раз в клубе «Отрада» наездники из разных стран продемонстрировали свое мастерство и заработали баллы, увеличивающие их шансы на получение главного приза турнира «Кубок губернатора Московской области» — 12,5 тыс. франков. Могу с уверенностью сказать: кто думает, что подобные мероприятия посещают лишь профессионалы, сильно ошибаются.  Что касается зрелищности, то соревнования по выездке можно сравнить с балетом: элементы высшей школы верховой езды исполняются под музыку, причем часто она пишется для конкретной пары всадник — лошадь. Как и летом, в день закрытия состязаний наш журнал предложил маленьким гостям прекрасные конкурсы и развлечения.
 Октябрь 2009

Детская фабрика звезд

В моей жизни было бесчисленное количество интересных совпадений: стоит только подумать: «А не съездить ли во Францию?» — как тебя приглашают туда на съемки; или ты вспоминаешь о человеке — и тут же его встречаешь в таком месте, куда ни он, ни ты не планировали заходить. Так случилось и в этот раз. Не знаю, где, но мой Кузя услышал песню Тимати «В клубе» и весь день напевал, естественно, как может напевать 5-летний ребенок — особенно не задумываясь над смыслом. А на следующее утро нас позвали в отель Foresta Tropicana на фестиваль «Детская фабрика звезд».
 Октябрь 2009

Интервью со звездой. Екатерина Волкова: хорошая мама

Актрисе Екатерине Волковой удается совмещать массу, казалось бы, несовместимых дел: рожать детей, делать карьеру в кино, проводить зиму на Гоа, сочинять песни – и при этом оставаться очень привлекательной женщиной. О том, как ей это удается, мы поговорили с Екатериной на уютной подмосковной даче, где она проводит лето со своими детьми – Лерой, Богданом и Сашей.
      
 Октябрь 2009

Главная тема: Эмоции

То, насколько эмоциональным человеком вырастет малыш, зависит от его темперамента. В каждом из нас он заложен изначально, от природы, и изменить его невозможно. На типы врожденный темперамент разделил еще Гиппократ в V веке до нашей эры. Их четыре, и каждый начинает проявляться уже с пеленок, поэтому родителям нужно знать особенности своего малыша, чтобы найти к нему верный подход. Если темпераменты родителя и отпрыска не совпадают, общий язык им будет найти нелегко: отец-холерик, например, будет требовать от сына-флегматика того, что тому в принципе не свойственно, например лидерства или скорости. Правда, у взрослых есть преимущества – возраст и жизненный опыт. Поэтому им проще подстроиться под врожденные черты отпрыска, а не пытаться сломать его вопреки природе.
  
 Октябрь 2009

Главная тема, часть 1: Счастливое детство

Нам, взрослым, смех без причины кажется признаком сами знаете чего. Между тем именно беспричинная радость и веселый смех без повода (ну просто оттого, что жить хорошо) – драгоценный дар счастливого детства. Впрочем, источников позитивных эмоций у малышей действительно немало. И главный – их собственные маленькие достижения. Психологи считают, что успешного человека воспитать несложно: надо просто как можно реже использовать слово «нельзя». У ребенка, в котором взрослые гасят любопытство, ослабевает интерес к жизни. Зато жизнерадостный ребенок радует и сердца всех окружающих. Обсуждаем:
  • реакция мужчины и женщины на известие о беременности
  • детская улыбка
  • первые слова
  • первые шаги

    
 Октябрь 2009

Главная тема, часть 2: Снимите розовые очки

Многим мужчинам и женщинам, еще не ставшим родителями, кажется, что нет ничего умилительнее, чем материнство или отцовство. В розовый цвет их представления окрашивают собственные воспоминания о счастливом детстве – точнее, все то радостное, что из него запомнилось. Когда же долгожданное чадо появляется на свет, придуманная идиллия сразу сменяется суровой реальностью. Становится ясно, что у этого непоседливого и голосистого существа далеко не ангельский характер. Чтобы не произошло крушения иллюзий, надо изначально быть готовыми к тому, что родительский труд – это постоянное чередование бочек меда и ложек дегтя. Но меда все равно больше. Обсуждаем:
  • родительские тревоги
  • возможные неприятности
  • детский плач
  • трудности в школе
  • конфликтность подростков

    
 Октябрь 2009

Главная тема, часть 3: Дети - "инопланетяне"

Иногда кажется, что наши дети – существа с другой планеты. Так хороши бывают обожаемые ангелочки, когда спят, и в каких же чертенят они превращаются во время бодрствования! Как научиться управлять этими превращениями и, самое главное, научить ребенка самому понимать природу своих эмоций и контролировать их? Для этого сначала надо принять как аксиому тот факт, что дети устроены иначе, чем взрослые. Они не понимают таких слов, как «надо» и «нельзя». Время для них также течет подругому: это для нас «мама вышла на минутку», а они уверены, что, исчезнув из поля зрения, мама пропала навсегда, и это горе, достойное самых горючих слез. Словом, для того, чтобы все в детском сознании встало на свои места, ангельское терпение и адский труд потребуются как раз от родителей. Обсуждаем:
  • детская реактивность
  • почему родители учат
  • ребенка обманывать?
  • детский шантаж
  • преступления и наказания
  • крайняя мера

     
 Октябрь 2009

Экскурсия. Детский сад "Маленький москвич"

Зачастую уровень и количество услуг, предлагаемых коммерческими детскими садами, превосходят таковые в государственных, находящихся в каждом районе. Но уверена: посещая подобные центры, многие родители думают: «Английский, обучающие поездки, деликатесы – это, конечно, хорошо, но не так уж необходимо, а главное – дорого!»  В детском садике «Букваренок» – несколько программ, отличающихся по насыщенности, продолжительности и, разумеется, цене, так что при желании каждая семья сможет найти для себя подходящую. 
  
 Октябрь 2009

Экскурсия. Детская школа искусств "Старт"

Считать «Старт» школой дополнительного образования или нет — вопрос спорный. Конечно, формально у студии именно такой статус, но на практике большинство детей идут сюда, чтобы в дальнейшем стать архитекторами. Да и от обычного учреждения «Старт» мало чем отличается: ребята учатся здесь 11 лет, их ведут классные руководители, а по окончании выпускники защищают настоящий дипломный проект. В прошлом году студии «Старт» исполнилось 25 лет. Она стала первым учебным заведением подобного уровня в нашей стране. В середине 1980-х существовали школы при жэках и так называемые «художки», которые не давали детям представления об их будущей профессии, не формировали определенного типа мышления. Их задача состояла в том, чтобы научить ребенка правильно передавать впечатления от окружающего мира. А кружки при Третьяковской галерее и Музее изобразительных искусств им. А.С. Пушкина помогали в профориентации и того меньше: они  лишь знакомили малышей с историей культуры. В отличие от практики былых времен, в «Старте» растят ценителей архитектуры, знающих и понимающих ее основы.
  
 Октябрь 2009

Идем в гости. Мария Бутырская: комната будущего

Жилище Марии Бутырской у нас с фотографом теперь будет ассоциироваться исключительно с новомодным домофоном, который напрочь отказывался впускать в обнесенный оградой двор современной многоэтажки в Химках. Зато, когда мы наконец-то попали в квартиру знаменитой фигуристки, нас встретил развеселый двухлетний шалунишка Владик и его новорожденная сестричка Сашенька. Они делят детскую комнату на двоих.
  
 Октябрь 2009

Блиц-опрос

По мнению ученых, умение смеяться отличает человека от животных, нежная улыбка и громкий хохот улучшают работу внутренних органов и даже способствуют укреплению мышц. Радость – одна из первых эмоций, которую испытывают новорожденные. О том, зачем она нужна, мы и спросили у детей.
  
 Октябрь 2009

Фото дня

Фото дня

Свежие комментарии

 
ШКОЛА РОДОВ онлайн